Maire : M.Michel PERROT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Vigeant
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques BLANCHARD 1946-06-2865 Autre retraité
M Paul BON 1941-01-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Emmanuel CAROLO 1980-09-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Carine CESBRON 1984-03-0920 Employé (secteur privé)
M Fernand FLAGEUL 1955-01-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Bernadette GOUDESEUNE 1955-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre GOURMELON 1937-02-2164 Retraité des entreprises publiques
Mme Corinne LAURENDEAU 1969-03-2120 Employé (secteur privé)
M François MOREAU 1955-03-285 Industriel-Chef entreprise
M Michel PERROT 1953-01-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Michel RUFFIN 1957-04-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Rudolf STIKA 1951-08-2161 Retraité salarié privé
Mme Marie-Thérèse THIMONIER 1944-12-0558 Retraité agricole
M Jean-François VIOLETTE 1955-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Colette WAGON 1952-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

525
Nombre d'inscrits
298
Votants
208
Voix exprimés
227
Abstention
90
Blancs ou Nuls
56.8 %
Taux de participation
43.2 %
Taux d'abstention
30.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel CAROLO

181 voix soit 87% des 208 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 60.7% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette GOUDESEUNE

172 voix soit 82.7% des 208 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 57.7% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand FLAGEUL

168 voix soit 80.8% des 208 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 56.4% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SIROT

11 voix soit 5.3% des 208 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 3.7% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande PLISSON

10 voix soit 4.8% des 208 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.4% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BESSAGUET

7 voix soit 3.4% des 208 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LACOMBE

7 voix soit 3.4% des 208 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel KRUSE

4 voix soit 1.9% des 208 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.3% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude FINSTERLÉ

3 voix soit 1.4% des 208 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PAILLET

3 voix soit 1.4% des 208 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno AGUILLON

2 voix soit 1% des 208 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette PINAUD

2 voix soit 1% des 208 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELHOUME

2 voix soit 1% des 208 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DABADIE

2 voix soit 1% des 208 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominic IVENS

1 voix soit 0.5% des 208 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse COLAS

1 voix soit 0.5% des 208 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène PORTEJOIE

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CHEVALLIER

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel CAROLO
2 : Mme Bernadette GOUDESEUNE
3 : M. Fernand FLAGEUL
4 : Mme Christine SIROT
5 : Mme Yolande PLISSON
6 : Mme Françoise BESSAGUET
7 : M. Bernard LACOMBE
8 : M. Lionel KRUSE
9 : Mme Marie-Claude FINSTERLÉ
10 : M. Pascal PAILLET
11 : M. Bruno AGUILLON
12 : Mme Josette PINAUD
13 : M. Didier DELHOUME
14 : M. Didier DABADIE
15 : M. Dominic IVENS
16 : Mme Maryse COLAS
17 : Mme Marylène PORTEJOIE
18 : Mme Florence CHEVALLIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

525
Nombre d'inscrits
423
Votants
400
Voix exprimés
102
Abstention
23
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel PERROT

258 voix soit 64.5% des 400 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 61% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LAURENDEAU

243 voix soit 60.8% des 400 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 57.4% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel RUFFIN

239 voix soit 59.8% des 400 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 56.5% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette WAGON

238 voix soit 59.5% des 400 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.3% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VIOLETTE

232 voix soit 58% des 400 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 54.8% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GOURMELON

227 voix soit 56.8% des 400 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 53.7% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BLANCHARD

215 voix soit 53.8% des 400 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine CESBRON

214 voix soit 53.5% des 400 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse THIMONIER

214 voix soit 53.5% des 400 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François MOREAU

213 voix soit 53.3% des 400 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BON

210 voix soit 52.5% des 400 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudolf STIKA

208 voix soit 52% des 400 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette GOUDESEUNE

195 voix soit 48.8% des 400 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BESSAGUET

191 voix soit 47.8% des 400 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LACOMBE

191 voix soit 47.8% des 400 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CAROLO

189 voix soit 47.3% des 400 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno AGUILLON

186 voix soit 46.5% des 400 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELHOUME

183 voix soit 45.8% des 400 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand FLAGEUL

182 voix soit 45.5% des 400 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude FINSTERLÉ

181 voix soit 45.3% des 400 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SIROT

180 voix soit 45% des 400 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande PLISSON

180 voix soit 45% des 400 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette PINAUD

179 voix soit 44.8% des 400 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominic IVENS

172 voix soit 43% des 400 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DABADIE

159 voix soit 39.8% des 400 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse COLAS

154 voix soit 38.5% des 400 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.4% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PAILLET

154 voix soit 38.5% des 400 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.4% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CHEVALLIER

151 voix soit 37.8% des 400 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.7% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel KRUSE

150 voix soit 37.5% des 400 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.5% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène PORTEJOIE

149 voix soit 37.3% des 400 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel PERROT
2 : Mme Corinne LAURENDEAU
3 : M. Jean-Michel RUFFIN
4 : Mme Colette WAGON
5 : M. Jean-François VIOLETTE
6 : M. Pierre GOURMELON
7 : M. Jacques BLANCHARD
8 : Mme Carine CESBRON
9 : Mme Marie-Thérèse THIMONIER
10 : M. François MOREAU
11 : M. Paul BON
12 : M. Rudolf STIKA
13 : Mme Bernadette GOUDESEUNE
14 : Mme Françoise BESSAGUET
15 : M. Bernard LACOMBE
16 : M. Emmanuel CAROLO
17 : M. Bruno AGUILLON
18 : M. Didier DELHOUME
19 : M. Fernand FLAGEUL
20 : Mme Marie-Claude FINSTERLÉ
21 : Mme Christine SIROT
22 : Mme Yolande PLISSON
23 : Mme Josette PINAUD
24 : M. Dominic IVENS
25 : M. Didier DABADIE
26 : Mme Maryse COLAS
27 : M. Pascal PAILLET
28 : Mme Florence CHEVALLIER
29 : M. Lionel KRUSE
30 : Mme Marylène PORTEJOIE