Maire : M.Patrick BERNARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vaux
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BERNARD 1968-03-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël BERTHONNEAU 1952-11-0764 Retraité des entreprises publiques
Mme Maryse BLANCHARD 1960-06-2620 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Claude CHEMINET 1967-05-1520 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel DAVID 1967-10-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Marc DECAMP 1952-12-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Guy DEMELLIER 1948-09-096 Administrateur de sociétés
M Michaël DENIBEAU 1974-09-2320 Employé (secteur privé)
M Frédéric FOUCHER 1971-04-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Charly GOMILA 1988-10-1040 Etudiant
M Frédéric GRACIENT 1948-02-0660 Retraité des professions libérales
M Franck LAGARDE 1973-07-2520 Employé (secteur privé)
Mme Agnès MOINE 1977-10-1420 Employé (secteur privé)
M Dominique PAIN 1976-09-1314 Agent technique et technicien
M Serge ROBIN 1960-10-191 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

652
Nombre d'inscrits
463
Votants
451
Voix exprimés
189
Abstention
12
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel DAVID

233 voix soit 51.7% des 451 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse BLANCHARD

232 voix soit 51.4% des 451 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès MOINE

230 voix soit 51% des 451 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 49.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LAGARDE

227 voix soit 50.3% des 451 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 49% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DECAMP

224 voix soit 49.7% des 451 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 48.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BERTHONNEAU

222 voix soit 49.2% des 451 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PAIN

220 voix soit 48.8% des 451 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 47.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly GOMILA

220 voix soit 48.8% des 451 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 47.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOURREAU

219 voix soit 48.6% des 451 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène FRAGNAUD

219 voix soit 48.6% des 451 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JIOLLENT

218 voix soit 48.3% des 451 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HUGAULT

218 voix soit 48.3% des 451 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BERGER

214 voix soit 47.5% des 451 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BATON

213 voix soit 47.2% des 451 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 46% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BERNARD

211 voix soit 46.8% des 451 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MAJOU DE LA DEBUTRIE

199 voix soit 44.1% des 451 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COLASSON

2 voix soit 0.4% des 451 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DELHOMME

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse CAIL

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUTEIL

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Philippa PLATO

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LATU

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Colin ROURKE

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel DAVID
2 : Mme Maryse BLANCHARD
3 : Mme Agnès MOINE
4 : M. Franck LAGARDE
5 : M. Marc DECAMP
6 : M. Joël BERTHONNEAU
7 : M. Dominique PAIN
8 : M. Charly GOMILA
9 : M. Pierre BOURREAU
10 : Mme Marlène FRAGNAUD
11 : M. Frédéric JIOLLENT
12 : Mme Catherine HUGAULT
13 : Mme Angélique BERGER
14 : Mme Marie-Thérèse BATON
15 : M. Maurice BERNARD
16 : Mme Danielle MAJOU DE LA DEBUTRIE
17 : M. Stéphane COLASSON
18 : M. Jacques DELHOMME
19 : Mme Thérèse CAIL
20 : Mme Monique DUTEIL
21 : Mme Philippa PLATO
22 : M. Jean-Marc LATU
23 : M. Colin ROURKE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

652
Nombre d'inscrits
478
Votants
456
Voix exprimés
174
Abstention
22
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick BERNARD

267 voix soit 58.6% des 456 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 55.9% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ROBIN

264 voix soit 57.9% des 456 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 55.2% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CHEMINET

250 voix soit 54.8% des 456 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 52.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël DENIBEAU

242 voix soit 53.1% des 456 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FOUCHER

236 voix soit 51.8% des 456 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DEMELLIER

236 voix soit 51.8% des 456 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GRACIENT

230 voix soit 50.4% des 456 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly GOMILA

226 voix soit 49.6% des 456 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse BLANCHARD

225 voix soit 49.3% des 456 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 47.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BERGER

224 voix soit 49.1% des 456 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BERNARD

223 voix soit 48.9% des 456 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DECAMP

221 voix soit 48.5% des 456 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 46.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BATON

220 voix soit 48.2% des 456 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOURREAU

220 voix soit 48.2% des 456 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DAVID

219 voix soit 48% des 456 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BERTHONNEAU

217 voix soit 47.6% des 456 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PAIN

216 voix soit 47.4% des 456 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COLASSON

216 voix soit 47.4% des 456 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LAGARDE

215 voix soit 47.1% des 456 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 45% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène FRAGNAUD

214 voix soit 46.9% des 456 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HUGAULT

213 voix soit 46.7% des 456 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès MOINE

210 voix soit 46.1% des 456 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JIOLLENT

208 voix soit 45.6% des 456 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MAJOU DE LA DEBUTRIE

199 voix soit 43.6% des 456 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DELHOMME

198 voix soit 43.4% des 456 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 41.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LATU

194 voix soit 42.5% des 456 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUTEIL

189 voix soit 41.4% des 456 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Colin ROURKE

189 voix soit 41.4% des 456 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse CAIL

188 voix soit 41.2% des 456 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Philippa PLATO

181 voix soit 39.7% des 456 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 37.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick BERNARD
2 : M. Serge ROBIN
3 : Mme Marie-Claude CHEMINET
4 : M. Michaël DENIBEAU
5 : M. Frédéric FOUCHER
6 : M. Guy DEMELLIER
7 : M. Frédéric GRACIENT
8 : M. Charly GOMILA
9 : Mme Maryse BLANCHARD
10 : Mme Angélique BERGER
11 : M. Maurice BERNARD
12 : M. Marc DECAMP
13 : Mme Marie-Thérèse BATON
14 : M. Pierre BOURREAU
15 : M. Jean-Michel DAVID
16 : M. Joël BERTHONNEAU
17 : M. Dominique PAIN
18 : M. Stéphane COLASSON
19 : M. Franck LAGARDE
20 : Mme Marlène FRAGNAUD
21 : Mme Catherine HUGAULT
22 : Mme Agnès MOINE
23 : M. Frédéric JIOLLENT
24 : Mme Danielle MAJOU DE LA DEBUTRIE
25 : M. Jacques DELHOMME
26 : M. Jean-Marc LATU
27 : Mme Monique DUTEIL
28 : M. Colin ROURKE
29 : Mme Thérèse CAIL
30 : Mme Philippa PLATO