Maire : M.Michel GINGREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Varennes
ListeNomNaissanceProfession
M David BERQUIN 1977-06-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yohann BEYNEY 1972-02-1457 Sans profession déclarée
Mme Amélie DUPUY 1986-11-1820 Employé (secteur privé)
M Michel GINGREAU 1957-04-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Aurélie INGREMEAU 1980-11-3047 Fonctionnaire de catégorie A
M Laurent MAURIN 1960-11-1620 Employé (secteur privé)
M Philippe PAILLARD 1969-11-2910 Artisan
M Pierre PETIT 1980-03-265 Industriel-Chef entreprise
Mme Angélique RENAULT 1980-08-2220 Employé (secteur privé)
M Serge TAPIN 1958-03-1420 Employé (secteur privé)
M Mikaël THOMAS 1981-06-0741 Professeur de faculté

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
242
Votants
238
Voix exprimés
30
Abstention
4
Blancs ou Nuls
89 %
Taux de participation
11 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GINGREAU

137 voix soit 57.6% des 238 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 56.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie INGREMEAU

134 voix soit 56.3% des 238 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 55.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie DUPUY

133 voix soit 55.9% des 238 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 55% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mikaël THOMAS

131 voix soit 55% des 238 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 54.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAURIN

130 voix soit 54.6% des 238 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 53.7% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique RENAULT

130 voix soit 54.6% des 238 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 53.7% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David BERQUIN

130 voix soit 54.6% des 238 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 53.7% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge TAPIN

128 voix soit 53.8% des 238 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 52.9% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PETIT

128 voix soit 53.8% des 238 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 52.9% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PAILLARD

124 voix soit 52.1% des 238 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann BEYNEY

123 voix soit 51.7% des 238 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie BLANCHET

114 voix soit 47.9% des 238 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine SIMONNET

108 voix soit 45.4% des 238 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PUCHAUD

107 voix soit 45% des 238 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale ROY

107 voix soit 45% des 238 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GUINDEUX

107 voix soit 45% des 238 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GERMAIN

106 voix soit 44.5% des 238 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RIDOUARD

103 voix soit 43.3% des 238 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie AUDHUMEAU

101 voix soit 42.4% des 238 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GRELLIER

101 voix soit 42.4% des 238 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony MEUNIER

100 voix soit 42% des 238 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume POUPIN

99 voix soit 41.6% des 238 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1084.5 %
Droite
2581 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume POUPIN


1 : M. Guillaume POUPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony MEUNIER


1 : M. Anthony MEUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GRELLIER


1 : Mme Martine GRELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie AUDHUMEAU


1 : Mme Claudie AUDHUMEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe RIDOUARD


1 : M. Christophe RIDOUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GERMAIN


1 : Mme Nathalie GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GUINDEUX


1 : M. Patrick GUINDEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale ROY


1 : Mme Pascale ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck PUCHAUD


1 : M. Franck PUCHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine SIMONNET


1 : Mme Géraldine SIMONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jackie BLANCHET


1 : M. Jackie BLANCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yohann BEYNEY


1 : M. Yohann BEYNEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PAILLARD


1 : M. Philippe PAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PETIT


1 : M. Pierre PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge TAPIN


1 : M. Serge TAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BERQUIN


1 : M. David BERQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique RENAULT


1 : Mme Angélique RENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MAURIN


1 : M. Laurent MAURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mikaël THOMAS


1 : M. Mikaël THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie DUPUY


1 : Mme Amélie DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie INGREMEAU


1 : Mme Aurélie INGREMEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GINGREAU


1 : M. Michel GINGREAU