Maire : M. Dominique CHAINE

Tête de la liste : UN PROJET, UNE DYNAMIQUE POUR THURÉ

Membres du conseil municipal de Thuré
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Martine ANTUNES 1953-10-1753 Agent subalterne (entr.publiques)
SOCM Alain BARBOTTIN 1954-12-0820 Employé (secteur privé)
SOCM Dominique CHAINE 1954-12-0162 Retraité de l'enseignement
SOCM Cédric CORNUAULT 1980-10-1610 Artisan
SOCMme Marylène COUVRAT 1965-10-169 Commercant
SOCMme Maryline CUNHA-RIBEIRO 1958-07-1448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Jean-François DABILLY 1953-08-242 Salarié agricole
SOCMme Marie-Claude DEPONT 1947-04-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Sylvie DUHAMEL 1986-04-2621 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Bruno FAES 1949-12-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Thomas FAYOL 1988-02-1820 Employé (secteur privé)
SOCMme Nathalie FIEVET 1971-03-0149 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Edmond GENDARME 1953-08-2713 Ingénieur
SOCM André GUIGNARD 1948-09-1761 Retraité salarié privé
DIVM Philippe HILLAIRET 1954-02-2442 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Carl HOLGADO RETAMERO 1971-04-0720 Employé (secteur privé)
SOCMme Sylvie JANSEN 1960-09-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Yves PEDRON 1950-01-1160 Retraité des professions libérales
DIVMme Louisette POIGNAND 1955-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Paulette POUPIN 1956-01-1514 Agent technique et technicien
SOCMme Laure RAMIREZ 1974-01-0223 Salarié du secteur médical
SOCMme Isabelle TONICHON 1977-09-2448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Emmanuel VRILLAC 1970-12-1013 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2234
Nombre d'inscrits
1605
Votants
1575
Voix exprimés
629
Abstention
30
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique CHAINE

UN PROJET, UNE DYNAMIQUE POUR THURÉ

779 voix soit 49.5% des 1575 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Yves PEDRON

THURE POUR TOUS

142 voix soit 9% des 1575 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 8.8% des votants)

9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Louisette POIGNAND

UNE NOUVELLE EQUIPE, UN NOUVEL ELAN

343 voix soit 21.8% des 1575 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 21.4% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas FAYOL

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE DE THURE

311 voix soit 19.7% des 1575 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 19.4% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.5 %
Gauche
779 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.8 %
Droite
485 voix
19.7 %
Extrême droite
311 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE DE THURE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Thomas FAYOL


1 : M. Thomas FAYOL
2 : Mme Sylvie DUHAMEL
3 : M. Jacques DURAND
4 : Mme Murielle BEAUVILAIN
5 : M. Jerôme BERTHINEAU
6 : Mme Elodie CHAUVEAU
7 : M. Mathieu LEDOUX
8 : Mme Marielle GAUTHIER
9 : M. Sylvain GIRAULT
10 : Mme Marie DACHER
11 : M. Bernard DAULT
12 : Mme Valérie LEBLANC
13 : M. Thierry LORAIN
14 : Mme Florence DECHENE
15 : M. Florian FAUSTIN-LEYBACH
16 : Mme Liliane ENAULT
17 : M. Michel CLAVEAU
18 : Mme Joua VANG
19 : M. Jean-Pierre DORMES
20 : Mme Véronique TEIXEIRA DA-COSTA
21 : M. William CHA
22 : Mme Marie-Chantal CAILLET
23 : M. Clément LORAIN

Nom de liste : UNE NOUVELLE EQUIPE, UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Louisette POIGNAND


1 : Mme Louisette POIGNAND
2 : M. Philippe HILLAIRET
3 : Mme Brigitte DUPONT-SUARD
4 : M. Marc LUNETEAU
5 : Mme Marie-Hélène VILLEDIEU
6 : M. Stéphane CHIQUET
7 : Mme Delphine PLAUD
8 : M. Yohan BEAUFILS
9 : Mme Josette GIRAUDEAU
10 : M. Stéphane DUPUY
11 : Mme Laurence ROUDAVITCH
12 : M. Fabien GUILBEAU
13 : Mme Linda PHELIPPONNEAU
14 : M. Hervé PEROCHON
15 : Mme Francine GRUVIER
16 : M. Patrice LINASSIER
17 : Mme Jacqueline FORET
18 : M. Antoine MARMUS
19 : Mme Patricia BAZIN
20 : M. Cyril MONDON
21 : Mme Frédérique LEGRAND
22 : M. Emmanuel VILAIN
23 : Mme Colette COUVERTIER

Nom de liste : THURE POUR TOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Yves PEDRON


1 : M. Yves PEDRON
2 : Mme Louisia LUNET
3 : M. Nicolas LECLERC
4 : Mme Patricia BRAUN
5 : M. Christophe VERNA
6 : Mme Céline BOURUMEAU
7 : M. Freddy CLOUET
8 : Mme Fabienne GUIGNARD
9 : M. Patrice VENAULT
10 : Mme Lysiane LAHOS
11 : M. Bruno DALICHAMPT
12 : Mme Soledad NICOLAS
13 : M. Alain AUGER
14 : Mme Joëlle RICHARD
15 : M. Dominique ECHEVARD
16 : Mme Nathalie CHASSEPORT
17 : M. Marcel NEULAT
18 : Mme Christine KORNATOWSKI
19 : M. Franck AUBOURG
20 : Mme Karine AUBOURG
21 : M. Franck BERGE
22 : Mme Claude ARNAULT
23 : M. Pierre TAULERA

Nom de liste : UN PROJET, UNE DYNAMIQUE POUR THURÉ
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Dominique CHAINE


1 : M. Dominique CHAINE
2 : Mme Maryline CUNHA-RIBEIRO
3 : M. Jean-François DABILLY
4 : Mme Nathalie FIEVET
5 : M. André GUIGNARD
6 : Mme Martine ANTUNES
7 : M. Cédric CORNUAULT
8 : Mme Paulette POUPIN
9 : M. Emmanuel VRILLAC
10 : Mme Laure RAMIREZ
11 : M. Alain BARBOTTIN
12 : Mme Isabelle TONICHON
13 : M. Bruno FAES
14 : Mme Marylène COUVRAT
15 : M. Edmond GENDARME
16 : Mme Marie-Claude DEPONT
17 : M. Carl HOLGADO RETAMERO
18 : Mme Sylvie JANSEN
19 : M. Berthy CHAINEAU
20 : Mme Paule PARCA
21 : M. Laurent ROBIN
22 : Mme Sylvie GIRARD
23 : M. Patrick GAUTHIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2234
Nombre d'inscrits
1628
Votants
1578
Voix exprimés
606
Abstention
50
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique CHAINE

UN PROJET, UNE DYNAMIQUE POUR THURÉ

718 voix soit 45.5% des 1578 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Yves PEDRON

THURE POUR TOUS

186 voix soit 11.8% des 1578 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 11.4% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Louisette POIGNAND

UNE NOUVELLE EQUIPE, UN NOUVEL ELAN

365 voix soit 23.1% des 1578 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 22.4% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas FAYOL

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE DE THURE

309 voix soit 19.6% des 1578 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 19% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.5 %
Gauche
718 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.9 %
Droite
551 voix
19.6 %
Extrême droite
309 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE DE THURE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Thomas FAYOL


1 : M. Thomas FAYOL
2 : Mme Sylvie DUHAMEL
3 : M. Jacques DURAND
4 : Mme Murielle BEAUVILAIN
5 : M. Jerôme BERTHINEAU
6 : Mme Elodie CHAUVEAU
7 : M. Mathieu LEDOUX
8 : Mme Marielle GAUTHIER
9 : M. Sylvain GIRAULT
10 : Mme Marie DACHER
11 : M. Bernard DAULT
12 : Mme Valérie LEBLANC
13 : M. Thierry LORAIN
14 : Mme Florence DECHENE
15 : M. Florian FAUSTIN-LEYBACH
16 : Mme Liliane ENAULT
17 : M. Michel CLAVEAU
18 : Mme Joua VANG
19 : M. Jean-Pierre DORMES
20 : Mme Véronique TEIXEIRA DA-COSTA
21 : M. William CHA
22 : Mme Marie-Chantal CAILLET
23 : M. Clément LORAIN

Nom de liste : UNE NOUVELLE EQUIPE, UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Louisette POIGNAND


1 : Mme Louisette POIGNAND
2 : M. Philippe HILLAIRET
3 : Mme Brigitte DUPONT-SUARD
4 : M. Marc LUNETEAU
5 : Mme Marie-Hélène VILLEDIEU
6 : M. Stéphane CHIQUET
7 : Mme Delphine PLAUD
8 : M. Yohan BEAUFILS
9 : Mme Josette GIRAUDEAU
10 : M. Stéphane DUPUY
11 : Mme Laurence ROUDAVITCH
12 : M. Fabien GUILBEAU
13 : Mme Linda PHELIPPONNEAU
14 : M. Hervé PEROCHON
15 : Mme Francine GRUVIER
16 : M. Patrice LINASSIER
17 : Mme Jacqueline FORET
18 : M. Antoine MARMUS
19 : Mme Patricia BAZIN
20 : M. Cyril MONDON
21 : Mme Frédérique LEGRAND
22 : M. Emmanuel VILAIN
23 : Mme Colette COUVERTIER

Nom de liste : THURE POUR TOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Yves PEDRON


1 : M. Yves PEDRON
2 : Mme Louisia LUNET
3 : M. Nicolas LECLERC
4 : Mme Patricia BRAUN
5 : M. Christophe VERNA
6 : Mme Céline BOURUMEAU
7 : M. Freddy CLOUET
8 : Mme Fabienne GUIGNARD
9 : M. Patrice VENAULT
10 : Mme Lysiane LAHOS
11 : M. Bruno DALICHAMPT
12 : Mme Soledad NICOLAS
13 : M. Alain AUGER
14 : Mme Joëlle RICHARD
15 : M. Dominique ECHEVARD
16 : Mme Nathalie CHASSEPORT
17 : M. Marcel NEULAT
18 : Mme Christine KORNATOWSKI
19 : M. Franck AUBOURG
20 : Mme Karine AUBOURG
21 : M. Franck BERGE
22 : Mme Claude ARNAULT
23 : M. Pierre TAULERA

Nom de liste : UN PROJET, UNE DYNAMIQUE POUR THURÉ
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Dominique CHAINE


1 : M. Dominique CHAINE
2 : Mme Maryline CUNHA-RIBEIRO
3 : M. Jean-François DABILLY
4 : Mme Nathalie FIEVET
5 : M. André GUIGNARD
6 : Mme Martine ANTUNES
7 : M. Cédric CORNUAULT
8 : Mme Paulette POUPIN
9 : M. Emmanuel VRILLAC
10 : Mme Laure RAMIREZ
11 : M. Alain BARBOTTIN
12 : Mme Isabelle TONICHON
13 : M. Bruno FAES
14 : Mme Marylène COUVRAT
15 : M. Edmond GENDARME
16 : Mme Marie-Claude DEPONT
17 : M. Carl HOLGADO RETAMERO
18 : Mme Sylvie JANSEN
19 : M. Berthy CHAINEAU
20 : Mme Paule PARCA
21 : M. Laurent ROBIN
22 : Mme Sylvie GIRARD
23 : M. Patrick GAUTHIER