Maire : M.Jean-Michel GUILLAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sommières-du-Clain
ListeNomNaissanceProfession
M Rémy BERNARDIN 1953-02-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Annick BERTHOMÉ 1946-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Viviane DEGOUT 1952-10-0961 Retraité salarié privé
Mme Karinne DÉRINE 1967-09-1320 Employé (secteur privé)
M Pierre FAURE 1993-05-2940 Etudiant
M Jean-Michel GUILLAUD 1969-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Mila IMPÉRIAL 1964-11-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nathalie MESNARD 1971-07-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René MORISSET 1946-03-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-François PICAUD 1962-11-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laëtitia RESSEGAND 1969-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique TEXEREAU 1956-10-2414 Agent technique et technicien
Mme Rachel THOREAU 1974-11-1052 Employé (autres entrep. publiques)
M Florian VALADE 1990-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard ZERR 1952-08-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

580
Nombre d'inscrits
390
Votants
373
Voix exprimés
190
Abstention
17
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Rachel THOREAU

206 voix soit 55.2% des 373 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 52.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FAURE

186 voix soit 49.9% des 373 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 47.7% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique OLIVET

137 voix soit 36.7% des 373 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 35.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BADIE

91 voix soit 24.4% des 373 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 23.3% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland HEDOUIN

61 voix soit 16.4% des 373 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 15.6% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Rachel THOREAU
2 : M. Pierre FAURE
3 : Mme Monique OLIVET
4 : M. Jean-Jacques BADIE
5 : M. Roland HEDOUIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

580
Nombre d'inscrits
422
Votants
411
Voix exprimés
158
Abstention
11
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel GUILLAUD

375 voix soit 91.2% des 411 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 88.9% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TEXEREAU

368 voix soit 89.5% des 411 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 87.2% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BERNARDIN

338 voix soit 82.2% des 411 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 80.1% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick BERTHOMÉ

335 voix soit 81.5% des 411 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 79.4% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane DEGOUT

335 voix soit 81.5% des 411 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 79.4% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian VALADE

328 voix soit 79.8% des 411 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 77.7% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PICAUD

311 voix soit 75.7% des 411 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 73.7% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karinne DÉRINE

284 voix soit 69.1% des 411 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 67.3% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MESNARD

278 voix soit 67.6% des 411 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 65.9% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ZERR

276 voix soit 67.2% des 411 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 65.4% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René MORISSET

266 voix soit 64.7% des 411 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 63% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mila IMPÉRIAL

239 voix soit 58.2% des 411 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 56.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia RESSEGAND

210 voix soit 51.1% des 411 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 49.8% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique OLIVET

201 voix soit 48.9% des 411 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FAURE

196 voix soit 47.7% des 411 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 46.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel THOREAU

189 voix soit 46% des 411 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland HEDOUIN

184 voix soit 44.8% des 411 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 43.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BADIE

178 voix soit 43.3% des 411 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel GUILLAUD
2 : M. Dominique TEXEREAU
3 : M. Rémy BERNARDIN
4 : Mme Marie-Annick BERTHOMÉ
5 : Mme Viviane DEGOUT
6 : M. Florian VALADE
7 : M. Jean-François PICAUD
8 : Mme Karinne DÉRINE
9 : Mme Nathalie MESNARD
10 : M. Bernard ZERR
11 : M. René MORISSET
12 : Mme Mila IMPÉRIAL
13 : Mme Laëtitia RESSEGAND
14 : Mme Monique OLIVET
15 : M. Pierre FAURE
16 : Mme Rachel THOREAU
17 : M. Roland HEDOUIN
18 : M. Jean-Jacques BADIE