Maire : M.Stéphane CATELLA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sillars
ListeNomNaissanceProfession
M Tony BEAUCHESNE 1972-12-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane CATELLA 1978-11-2327 Vétérinaire
M Philippe COUTRET 1963-09-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hubert DE LAROCQUE-LATOUR 1943-06-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Fabrice IMBERT 1972-04-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Fabrice LAURENT 1969-08-2010 Artisan
Mme Fanny PATRIER 1980-08-2040 Etudiant
Mme Valérie PETERSCHMITT 1982-04-0623 Salarié du secteur médical
M Antonio ROMANO COELHO 1975-01-0247 Fonctionnaire de catégorie A
M Patrick ROYER 1954-02-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Dominique SIROT 1962-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Louise SIROT 1962-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Evelyne SUCHON 1956-04-2557 Sans profession déclarée
Mme Maryvonne TAVILIEN 1948-04-2157 Sans profession déclarée
Mme Nadine TEXIER 1964-08-041 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

526
Nombre d'inscrits
389
Votants
372
Voix exprimés
137
Abstention
17
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane CATELLA

306 voix soit 82.3% des 372 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 78.7% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COUTRET

302 voix soit 81.2% des 372 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 77.6% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SIROT

291 voix soit 78.2% des 372 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 74.8% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DE LAROCQUE-LATOUR

291 voix soit 78.2% des 372 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 74.8% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio ROMANO COELHO

284 voix soit 76.3% des 372 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 73% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony BEAUCHESNE

283 voix soit 76.1% des 372 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 72.8% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LAURENT

281 voix soit 75.5% des 372 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 72.2% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise SIROT

277 voix soit 74.5% des 372 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 71.2% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROYER

276 voix soit 74.2% des 372 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 71% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PETERSCHMITT

270 voix soit 72.6% des 372 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 69.4% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne SUCHON

268 voix soit 72% des 372 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 68.9% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny PATRIER

265 voix soit 71.2% des 372 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 68.1% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne TAVILIEN

263 voix soit 70.7% des 372 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 67.6% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice IMBERT

259 voix soit 69.6% des 372 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 66.6% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TEXIER

225 voix soit 60.5% des 372 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 57.8% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystel BARET

115 voix soit 30.9% des 372 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 29.6% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HEBRAS

102 voix soit 27.4% des 372 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 26.2% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne PÉRIVIER

102 voix soit 27.4% des 372 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 26.2% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques NADAUD

85 voix soit 22.8% des 372 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 21.9% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GUÉDON

82 voix soit 22% des 372 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 21.1% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra THOMAS

33 voix soit 8.9% des 372 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 8.5% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent THOMAS

19 voix soit 5.1% des 372 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 4.9% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1257.8 %
Droite
4679 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent THOMAS


1 : M. Laurent THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra THOMAS


1 : Mme Sandra THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GUÉDON


1 : M. Nicolas GUÉDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques NADAUD


1 : M. Jacques NADAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne PÉRIVIER


1 : M. Etienne PÉRIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël HEBRAS


1 : M. Joël HEBRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrystel BARET


1 : Mme Chrystel BARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine TEXIER


1 : Mme Nadine TEXIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice IMBERT


1 : M. Fabrice IMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryvonne TAVILIEN


1 : Mme Maryvonne TAVILIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny PATRIER


1 : Mme Fanny PATRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne SUCHON


1 : Mme Evelyne SUCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie PETERSCHMITT


1 : Mme Valérie PETERSCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ROYER


1 : M. Patrick ROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Louise SIROT


1 : Mme Louise SIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice LAURENT


1 : M. Fabrice LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony BEAUCHESNE


1 : M. Tony BEAUCHESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonio ROMANO COELHO


1 : M. Antonio ROMANO COELHO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert DE LAROCQUE-LATOUR


1 : M. Hubert DE LAROCQUE-LATOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique SIROT


1 : M. Dominique SIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COUTRET


1 : M. Philippe COUTRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CATELLA


1 : M. Stéphane CATELLA