Maire : M.Pierre BONHOMME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sérigny
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BENOIT 1973-09-122 Salarié agricole
Mme Jocelyne BERTHELOT 1966-07-2942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Valérie BLET ÉPOUSE CHAMBALLON 1968-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre BONHOMME 1956-04-2051 Cadre (entreprises publiques)
Mme Sandra CARDINEAU-RAT 1968-12-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Marc CHAINEAU 1957-02-0610 Artisan
M Jean-Emmanuel FAULCON 1968-09-1514 Agent technique et technicien
M Jean-Marie FAULCON 1962-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoît GILBERT 1984-01-032 Salarié agricole
Mme Corinne LACLIE 1972-04-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Isabelle LAPARRA 1974-09-0249 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

275
Nombre d'inscrits
177
Votants
172
Voix exprimés
98
Abstention
5
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît GILBERT

102 voix soit 59.3% des 172 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 57.6% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BLET ÉPOUSE CHAMBALLON

94 voix soit 54.7% des 172 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 53.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane FRANÇOIS

74 voix soit 43% des 172 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 41.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COLLAS

68 voix soit 39.5% des 172 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 38.4% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chloé BARBAUD

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DESBOURDES

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MENANTEAU

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BAUDIN DE LA VALETTE

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FARVAULT

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MOREL

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany BLET

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Berthy GILBERT

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoît GILBERT
2 : Mme Valérie BLET ÉPOUSE CHAMBALLON
3 : Mme Christiane FRANÇOIS
4 : M. Christophe COLLAS
5 : Mme Chloé BARBAUD
6 : Mme Virginie DESBOURDES
7 : M. Eric MENANTEAU
8 : Mme Marie BAUDIN DE LA VALETTE
9 : M. Jean-Pierre FARVAULT
10 : Mme Virginie MOREL
11 : M. Dany BLET
12 : M. Berthy GILBERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

275
Nombre d'inscrits
194
Votants
181
Voix exprimés
81
Abstention
13
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre BONHOMME

114 voix soit 63% des 181 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 58.8% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAPARRA

103 voix soit 56.9% des 181 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 53.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FAULCON

101 voix soit 55.8% des 181 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 52.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LACLIE

100 voix soit 55.2% des 181 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 51.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHAINEAU

100 voix soit 55.2% des 181 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 51.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BERTHELOT

100 voix soit 55.2% des 181 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 51.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BENOIT

97 voix soit 53.6% des 181 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 50% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Emmanuel FAULCON

97 voix soit 53.6% des 181 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 50% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra CARDINEAU-RAT

96 voix soit 53% des 181 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 49.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane FRANÇOIS

89 voix soit 49.2% des 181 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chloé BARBAUD

88 voix soit 48.6% des 181 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 45.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BLET ÉPOUSE CHAMBALLON

85 voix soit 47% des 181 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 43.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COLLAS

84 voix soit 46.4% des 181 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 43.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GILBERT

83 voix soit 45.9% des 181 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 42.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FARVAULT

80 voix soit 44.2% des 181 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 41.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DESBOURDES

76 voix soit 42% des 181 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MENANTEAU

76 voix soit 42% des 181 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MOREL

75 voix soit 41.4% des 181 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 38.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Berthy GILBERT

72 voix soit 39.8% des 181 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 37.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BAUDIN DE LA VALETTE

71 voix soit 39.2% des 181 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 36.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany BLET

68 voix soit 37.6% des 181 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 35.1% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre BONHOMME
2 : Mme Isabelle LAPARRA
3 : M. Jean-Marie FAULCON
4 : Mme Corinne LACLIE
5 : M. Marc CHAINEAU
6 : Mme Jocelyne BERTHELOT
7 : M. Christophe BENOIT
8 : M. Jean-Emmanuel FAULCON
9 : Mme Sandra CARDINEAU-RAT
10 : Mme Christiane FRANÇOIS
11 : Mme Chloé BARBAUD
12 : Mme Valérie BLET ÉPOUSE CHAMBALLON
13 : M. Christophe COLLAS
14 : M. Benoît GILBERT
15 : M. Jean-Pierre FARVAULT
16 : Mme Virginie DESBOURDES
17 : M. Eric MENANTEAU
18 : Mme Virginie MOREL
19 : M. Berthy GILBERT
20 : Mme Marie BAUDIN DE LA VALETTE
21 : M. Dany BLET