Maire : M. Lucien JUGÉ

Tête de la liste : SCORBÉ-CLAIRVAUX 2014-2020 : ENSEMBLE, CONSTRUISONS UN VILLAGE DURABLE

Membres du conseil municipal de Scorbé-Clairvaux
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Muriel ARNAULT 1973-08-0920 Employé (secteur privé)
UMPMme Lina BONNET 1958-11-1639 Autre profession libérale
UMPM Anthony BOURDILLEAU 1981-02-2010 Artisan
UMPMme Sandrine BRILLAUD 1971-06-1051 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Patricia CAMBIERI DE MEGEVE 1948-08-2157 Sans profession déclarée
UMPM Hervé DUBOC 1955-04-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Yannick ÉCALE 1965-12-235 Industriel-Chef entreprise
UMPM Jean FAVRE 1941-09-2361 Retraité salarié privé
UMPM Jérôme GUILLARD 1974-06-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Lucien JUGÉ 1949-02-205 Industriel-Chef entreprise
DIVM Josselin KAMGA 1972-06-0924 Médecin
UMPM Gérard LATUS 1951-01-0661 Retraité salarié privé
DIVM Pascal MASSONNET 1962-08-2339 Autre profession libérale
DIVMme Corinne PORTA-BENACHE 1962-07-0620 Employé (secteur privé)
UMPM Jacky RENÉAUME 1953-02-2851 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Maguy ROULLET 1953-08-1720 Employé (secteur privé)
UMPMme Laurie ROYER 1988-04-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Sonia SEINCE 1966-08-3119 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Anita TOULET 1956-01-1839 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1876
Nombre d'inscrits
1263
Votants
1207
Voix exprimés
613
Abstention
56
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lucien JUGÉ

SCORBÉ-CLAIRVAUX 2014-2020 : ENSEMBLE, CONSTRUISONS UN VILLAGE DURABLE

828 voix soit 68.6% des 1207 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 65.6% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Josselin KAMGA

L'AVENIR EN COULEURS

379 voix soit 31.4% des 1207 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 30% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1207 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'AVENIR EN COULEURS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Josselin KAMGA


1 : M. Josselin KAMGA
2 : Mme Corinne PORTA-BENACHE
3 : M. Pascal MASSONNET
4 : Mme Berenice GUILLOT
5 : M. François GUILBAULT
6 : Mme Astrid MARTINS ROSA
7 : M. François DA SILVA
8 : Mme Mathilde PÉAN
9 : M. Rudy GUILLAUDAT
10 : Mme Anne-Marie RENAULT
11 : M. Fabrice DUBOIS
12 : Mme Véronique PERON
13 : M. Christian GRIGNON
14 : Mme Blandine AMIRAULT
15 : M. Sébastien TANCHOUX
16 : Mme Julie GRONDIN
17 : M. Alexandre DOUCET
18 : Mme Monique LANSON
19 : M. Franck RAGOT

Nom de liste : SCORBÉ-CLAIRVAUX 2014-2020 : ENSEMBLE, CONSTRUISONS UN VILLAGE DURABLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Lucien JUGÉ


1 : M. Lucien JUGÉ
2 : Mme Anita TOULET
3 : M. Jacky RENÉAUME
4 : Mme Sonia SEINCE
5 : M. Gérard LATUS
6 : Mme Maguy ROULLET
7 : M. Yannick ÉCALE
8 : Mme Patricia CAMBIERI DE MEGEVE
9 : M. Hervé DUBOC
10 : Mme Muriel ARNAULT
11 : M. Jérôme GUILLARD
12 : Mme Laurie ROYER
13 : M. Jean FAVRE
14 : Mme Lina BONNET
15 : M. Anthony BOURDILLEAU
16 : Mme Sandrine BRILLAUD
17 : M. Stéphane VILLAUMÉ
18 : Mme Christelle GUYOT
19 : M. Berthy BRICAULT