Maire : MmeElisabeth CHARRIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saulgé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Michèle ARLOT 1954-10-0420 Employé (secteur privé)
M Claude BARIAT 1939-07-0964 Retraité des entreprises publiques
Mme Nathalie BERGERON 1971-07-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christine BRETON 1964-05-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Dominique CHAMBET 1960-07-0447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Elisabeth CHARRIER 1960-10-2323 Salarié du secteur médical
Mme Alice DUPONT 1979-11-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Suzanna FARNHAM 1963-03-3061 Retraité salarié privé
M Jacques LARRANT 1947-05-0662 Retraité de l'enseignement
M Henri LASNIER 1949-02-2664 Retraité des entreprises publiques
M Yves LAURENCIER 1947-01-3162 Retraité de l'enseignement
M Eric PECHER 1967-03-1015 Contremaitre
M Bruno PUYDUPIN 1971-09-2642 Professeur du secondaire et techn.
M Francis ROBIN 1956-04-0364 Retraité des entreprises publiques
M Franck SOURY 1969-04-249 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

816
Nombre d'inscrits
537
Votants
523
Voix exprimés
279
Abstention
14
Blancs ou Nuls
65.8 %
Taux de participation
34.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elisabeth CHARRIER

510 voix soit 97.5% des 523 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 95% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PECHER

506 voix soit 96.7% des 523 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 94.2% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle ARLOT

503 voix soit 96.2% des 523 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 93.7% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice DUPONT

500 voix soit 95.6% des 523 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 93.1% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SOURY

500 voix soit 95.6% des 523 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 93.1% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PUYDUPIN

499 voix soit 95.4% des 523 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 92.9% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CHAMBET

498 voix soit 95.2% des 523 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 92.7% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BRETON

495 voix soit 94.6% des 523 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 92.2% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LARRANT

495 voix soit 94.6% des 523 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 92.2% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ROBIN

492 voix soit 94.1% des 523 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 91.6% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERGERON

488 voix soit 93.3% des 523 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 90.9% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanna FARNHAM

479 voix soit 91.6% des 523 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 89.2% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LASNIER

464 voix soit 88.7% des 523 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 86.4% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LAURENCIER

454 voix soit 86.8% des 523 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 84.5% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BARIAT

454 voix soit 86.8% des 523 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 84.5% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1402.9 %
Droite
7337 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BARIAT


1 : M. Claude BARIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves LAURENCIER


1 : M. Yves LAURENCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri LASNIER


1 : M. Henri LASNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanna FARNHAM


1 : Mme Suzanna FARNHAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BERGERON


1 : Mme Nathalie BERGERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis ROBIN


1 : M. Francis ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LARRANT


1 : M. Jacques LARRANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BRETON


1 : Mme Christine BRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique CHAMBET


1 : Mme Dominique CHAMBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PUYDUPIN


1 : M. Bruno PUYDUPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck SOURY


1 : M. Franck SOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alice DUPONT


1 : Mme Alice DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle ARLOT


1 : Mme Michèle ARLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric PECHER


1 : M. Eric PECHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth CHARRIER


1 : Mme Elisabeth CHARRIER