Maire : MmeMartine FALLOURD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sanxay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Adeline ALLEAU 1991-01-2720 Employé (secteur privé)
Mme Véra BREUILLARD 1981-02-1420 Employé (secteur privé)
M Yves DEVANNE 1952-08-2261 Retraité salarié privé
M Michel DIEAZANACQUE 1980-03-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Martine FALLOURD 1956-01-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marcel FILLON 1962-11-175 Industriel-Chef entreprise
Mme Catherine FORESTIER 1948-12-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacky GREFFIER 1956-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine GUIGNARD 1972-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arsène GUITTON 1948-06-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Gwenaelle GULONDO 1980-03-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Benjamin LATUS 1995-08-1440 Etudiant
M Stéphane METOIS 1975-01-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique PRIOUX 1961-05-269 Commercant
M Yannis ROBERT 1975-12-2449 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

494
Nombre d'inscrits
335
Votants
328
Voix exprimés
159
Abstention
7
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arsène GUITTON

177 voix soit 54% des 328 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 52.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaelle GULONDO

161 voix soit 49.1% des 328 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin LATUS

156 voix soit 47.6% des 328 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher BAUDY

153 voix soit 46.6% des 328 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 45.7% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOUCHOT

149 voix soit 45.4% des 328 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 44.5% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques-Paul BOILDIEU

147 voix soit 44.8% des 328 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FALLOURD

9 voix soit 2.7% des 328 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.7% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DOUDOUX

2 voix soit 0.6% des 328 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale-Maria CERF

1 voix soit 0.3% des 328 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PIERRE

1 voix soit 0.3% des 328 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ARNAUDON

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MARTIN

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHAIGNAULT

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guy HOUTH

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ROY

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François THOMAS

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BUGNICOURT

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GAILLARD

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MARSHALL

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TREUIL

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Arsène GUITTON
2 : Mme Gwenaelle GULONDO
3 : M. Benjamin LATUS
4 : M. Christopher BAUDY
5 : M. Jacques BOUCHOT
6 : M. Jacques-Paul BOILDIEU
7 : M. Michel FALLOURD
8 : Mme Marie DOUDOUX
9 : Mme Pascale-Maria CERF
10 : M. Francis PIERRE
11 : M. Olivier ARNAUDON
12 : Mme Virginie MARTIN
13 : M. Pierre CHAIGNAULT
14 : M. Jean-Guy HOUTH
15 : M. Patrice ROY
16 : M. Jean-François THOMAS
17 : Mme Marie-Thérèse BUGNICOURT
18 : M. Hervé GAILLARD
19 : Mme Nicole MARSHALL
20 : M. Stéphane TREUIL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

494
Nombre d'inscrits
383
Votants
365
Voix exprimés
111
Abstention
18
Blancs ou Nuls
77.5 %
Taux de participation
22.5 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine FALLOURD

218 voix soit 59.7% des 365 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 56.9% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique PRIOUX

209 voix soit 57.3% des 365 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 54.6% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky GREFFIER

207 voix soit 56.7% des 365 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 54% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véra BREUILLARD

203 voix soit 55.6% des 365 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 53% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DEVANNE

203 voix soit 55.6% des 365 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 53% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel FILLON

200 voix soit 54.8% des 365 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FORESTIER

199 voix soit 54.5% des 365 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane METOIS

199 voix soit 54.5% des 365 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline ALLEAU

195 voix soit 53.4% des 365 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.9% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannis ROBERT

191 voix soit 52.3% des 365 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DIEAZANACQUE

189 voix soit 51.8% des 365 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GUIGNARD

188 voix soit 51.5% des 365 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.1% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DOUDOUX

178 voix soit 48.8% des 365 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher BAUDY

178 voix soit 48.8% des 365 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arsène GUITTON

177 voix soit 48.5% des 365 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin LATUS

176 voix soit 48.2% des 365 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guy HOUTH

173 voix soit 47.4% des 365 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques-Paul BOILDIEU

169 voix soit 46.3% des 365 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GAILLARD

161 voix soit 44.1% des 365 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOUCHOT

158 voix soit 43.3% des 365 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ROY

158 voix soit 43.3% des 365 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaelle GULONDO

157 voix soit 43% des 365 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TREUIL

153 voix soit 41.9% des 365 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie MARTIN

151 voix soit 41.4% des 365 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BUGNICOURT

149 voix soit 40.8% des 365 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MARSHALL

147 voix soit 40.3% des 365 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale-Maria CERF

144 voix soit 39.5% des 365 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.6% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ARNAUDON

139 voix soit 38.1% des 365 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 36.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François THOMAS

134 voix soit 36.7% des 365 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 35% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHAIGNAULT

131 voix soit 35.9% des 365 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FALLOURD

20 voix soit 5.5% des 365 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 5.2% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PIERRE

14 voix soit 3.8% des 365 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.7% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Martine FALLOURD
2 : Mme Véronique PRIOUX
3 : M. Jacky GREFFIER
4 : Mme Véra BREUILLARD
5 : M. Yves DEVANNE
6 : M. Marcel FILLON
7 : Mme Catherine FORESTIER
8 : M. Stéphane METOIS
9 : Mme Adeline ALLEAU
10 : M. Yannis ROBERT
11 : M. Michel DIEAZANACQUE
12 : Mme Catherine GUIGNARD
13 : Mme Marie DOUDOUX
14 : M. Christopher BAUDY
15 : M. Arsène GUITTON
16 : M. Benjamin LATUS
17 : M. Jean-Guy HOUTH
18 : M. Jacques-Paul BOILDIEU
19 : M. Hervé GAILLARD
20 : M. Jacques BOUCHOT
21 : M. Patrice ROY
22 : Mme Gwenaelle GULONDO
23 : M. Stéphane TREUIL
24 : Mme Virginie MARTIN
25 : Mme Marie-Thérèse BUGNICOURT
26 : Mme Nicole MARSHALL
27 : Mme Pascale-Maria CERF
28 : M. Olivier ARNAUDON
29 : M. Jean-François THOMAS
30 : M. Pierre CHAIGNAULT
31 : M. Michel FALLOURD
32 : M. Francis PIERRE