Maire : M.Franck GUYON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sammarçolles
ListeNomNaissanceProfession
M William ARCHAMBAULT 1947-02-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Stéphane AUGEARD 1975-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lysiane BERTON 1961-10-0620 Employé (secteur privé)
M Bertrand BODIN 1968-01-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas BONTEMPS 1981-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie DURANTON 1962-10-1320 Employé (secteur privé)
Mme Michèle GUERIN 1952-05-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Franck GUYON 1968-01-3114 Agent technique et technicien
Mme Béatrice HUCAULT 1968-09-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean MALÉCOT 1946-10-0758 Retraité agricole
Mme Florence RAKOTOZAFY 1971-02-0139 Autre profession libérale
M Michaël REIGNIER 1976-04-2510 Artisan
Mme Marylène RICHARD 1957-07-0720 Employé (secteur privé)
Mme Catherine ROBERT 1969-07-2357 Sans profession déclarée
Mme Katheline ROBICHON 1982-05-0449 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

440
Nombre d'inscrits
336
Votants
330
Voix exprimés
104
Abstention
6
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck GUYON

304 voix soit 92.1% des 330 suffrages exprimés - ( 69.1% des inscrits - 90.5% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence RAKOTOZAFY

300 voix soit 90.9% des 330 suffrages exprimés - ( 68.2% des inscrits - 89.3% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BONTEMPS

299 voix soit 90.6% des 330 suffrages exprimés - ( 68% des inscrits - 89% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BODIN

297 voix soit 90% des 330 suffrages exprimés - ( 67.5% des inscrits - 88.4% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROBERT

296 voix soit 89.7% des 330 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 88.1% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice HUCAULT

290 voix soit 87.9% des 330 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 86.3% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle GUERIN

288 voix soit 87.3% des 330 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 85.7% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MALÉCOT

288 voix soit 87.3% des 330 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 85.7% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène RICHARD

288 voix soit 87.3% des 330 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 85.7% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane AUGEARD

287 voix soit 87% des 330 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 85.4% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katheline ROBICHON

287 voix soit 87% des 330 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 85.4% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. William ARCHAMBAULT

281 voix soit 85.2% des 330 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 83.6% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël REIGNIER

279 voix soit 84.5% des 330 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 83% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DURANTON

274 voix soit 83% des 330 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 81.5% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane BERTON

274 voix soit 83% des 330 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 81.5% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1312.7 %
Droite
4332 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lysiane BERTON


1 : Mme Lysiane BERTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DURANTON


1 : Mme Sylvie DURANTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël REIGNIER


1 : M. Michaël REIGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William ARCHAMBAULT


1 : M. William ARCHAMBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katheline ROBICHON


1 : Mme Katheline ROBICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane AUGEARD


1 : M. Stéphane AUGEARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène RICHARD


1 : Mme Marylène RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MALÉCOT


1 : M. Jean MALÉCOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle GUERIN


1 : Mme Michèle GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice HUCAULT


1 : Mme Béatrice HUCAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine ROBERT


1 : Mme Catherine ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand BODIN


1 : M. Bertrand BODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BONTEMPS


1 : M. Nicolas BONTEMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence RAKOTOZAFY


1 : Mme Florence RAKOTOZAFY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GUYON


1 : M. Franck GUYON