Maire : MmeSylvie BARILLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saix
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie BARILLOT 1960-01-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Claude DAMMANN 1945-12-3061 Retraité salarié privé
M Thierry DOUSSET 1972-12-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe GEORGET 1966-02-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jocelyne LEBEAU 1957-07-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Stéphanie LEROY 1966-06-1320 Employé (secteur privé)
M Robert MARTELING 1940-08-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pascal MENANT 1970-02-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Henri PIERRE 1959-01-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sandrine RAYMOND 1970-10-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric TRUDEAU 1976-04-291 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

182
Nombre d'inscrits
136
Votants
133
Voix exprimés
46
Abstention
3
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine RAYMOND

50 voix soit 37.6% des 133 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel TRUDEAU

40 voix soit 30.1% des 133 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 29.4% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PINEAU

36 voix soit 27.1% des 133 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 26.5% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOISSONNOT

7 voix soit 5.3% des 133 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 5.1% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ALEPEE BOVE

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kateleine DE NEREE TOT BABBERICH

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard LEMONNIER DE LORIÈRE

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia RIPOCHE

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard AUBUGEAU

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane FRETELLIERE

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MAGUY

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RIPOCHE

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anicette GILBERT

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BOUVIER

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jannick LAGARDE

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle POMME SAINT GAUDENS

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René CHAUVET

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LEMONNIER DE LORIÈRE

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine RAYMOND
2 : M. Jean-Michel TRUDEAU
3 : Mme Sylvie PINEAU
4 : M. Daniel BOISSONNOT
5 : Mme Sandrine ALEPEE BOVE
6 : Mme Kateleine DE NEREE TOT BABBERICH
7 : M. Edouard LEMONNIER DE LORIÈRE
8 : Mme Cécilia RIPOCHE
9 : M. Bernard AUBUGEAU
10 : Mme Viviane FRETELLIERE
11 : M. Hervé MAGUY
12 : M. Jean-Pierre RIPOCHE
13 : Mme Anicette GILBERT
14 : Mme Céline BOUVIER
15 : M. Jannick LAGARDE
16 : Mme Christelle POMME SAINT GAUDENS
17 : M. René CHAUVET
18 : Mme Catherine LEMONNIER DE LORIÈRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

182
Nombre d'inscrits
167
Votants
164
Voix exprimés
15
Abstention
3
Blancs ou Nuls
91.8 %
Taux de participation
8.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie BARILLOT

98 voix soit 59.8% des 164 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 58.7% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MARTELING

98 voix soit 59.8% des 164 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 58.7% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MENANT

95 voix soit 57.9% des 164 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 56.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GEORGET

94 voix soit 57.3% des 164 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 56.3% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DOUSSET

91 voix soit 55.5% des 164 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri PIERRE

90 voix soit 54.9% des 164 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 53.9% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LEROY

89 voix soit 54.3% des 164 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TRUDEAU

89 voix soit 54.3% des 164 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude DAMMANN

88 voix soit 53.7% des 164 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 52.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LEBEAU

88 voix soit 53.7% des 164 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 52.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine RAYMOND

77 voix soit 47% des 164 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 46.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MAGUY

56 voix soit 34.1% des 164 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 33.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel TRUDEAU

50 voix soit 30.5% des 164 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 29.9% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PINEAU

41 voix soit 25% des 164 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 24.6% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RIPOCHE

38 voix soit 23.2% des 164 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 22.8% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ALEPEE BOVE

37 voix soit 22.6% des 164 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 22.2% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jannick LAGARDE

37 voix soit 22.6% des 164 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 22.2% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anicette GILBERT

36 voix soit 22% des 164 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 21.6% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane FRETELLIERE

36 voix soit 22% des 164 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 21.6% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle POMME SAINT GAUDENS

36 voix soit 22% des 164 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 21.6% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kateleine DE NEREE TOT BABBERICH

35 voix soit 21.3% des 164 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 21% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard LEMONNIER DE LORIÈRE

34 voix soit 20.7% des 164 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 20.4% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard AUBUGEAU

34 voix soit 20.7% des 164 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 20.4% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BOUVIER

33 voix soit 20.1% des 164 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 19.8% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LEMONNIER DE LORIÈRE

33 voix soit 20.1% des 164 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 19.8% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécilia RIPOCHE

32 voix soit 19.5% des 164 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 19.2% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René CHAUVET

26 voix soit 15.9% des 164 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 15.6% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOISSONNOT

26 voix soit 15.9% des 164 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 15.6% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie BARILLOT
2 : M. Robert MARTELING
3 : M. Pascal MENANT
4 : M. Philippe GEORGET
5 : M. Thierry DOUSSET
6 : M. Henri PIERRE
7 : Mme Stéphanie LEROY
8 : M. Frédéric TRUDEAU
9 : Mme Claude DAMMANN
10 : Mme Jocelyne LEBEAU
11 : Mme Sandrine RAYMOND
12 : M. Hervé MAGUY
13 : M. Jean-Michel TRUDEAU
14 : Mme Sylvie PINEAU
15 : M. Jean-Pierre RIPOCHE
16 : Mme Sandrine ALEPEE BOVE
17 : M. Jannick LAGARDE
18 : Mme Anicette GILBERT
19 : Mme Viviane FRETELLIERE
20 : Mme Christelle POMME SAINT GAUDENS
21 : Mme Kateleine DE NEREE TOT BABBERICH
22 : M. Edouard LEMONNIER DE LORIÈRE
23 : M. Bernard AUBUGEAU
24 : Mme Céline BOUVIER
25 : Mme Catherine LEMONNIER DE LORIÈRE
26 : Mme Cécilia RIPOCHE
27 : M. René CHAUVET
28 : M. Daniel BOISSONNOT