Maire : M.Jean-Marie ROUSSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Savin
ListeNomNaissanceProfession
M Yohann ANTIGNY 1979-08-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Patricia BERTON 1974-01-1147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Alexandra BOCHE 1975-03-1942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Aurélia DE MOUSSAC 1974-05-0635 Ingénieur conseil
Mme Elodie GOURDAIN 1980-07-1220 Employé (secteur privé)
M Laurent HEBRAS 1974-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric JEAN 1954-03-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Valérie LEPERCHEY 1975-05-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Hugues MAILLET 1952-07-0464 Retraité des entreprises publiques
Mme Marylène NIBAUDEAU 1957-11-2614 Agent technique et technicien
M Gérard PETIT 1946-04-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Martine PLUMEREAU 1952-08-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Jacques ROLIN 1943-11-2965 Autre retraité
M Jean-Marie ROUSSE 1953-07-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Hugues SIRVEN 1944-04-1565 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

690
Nombre d'inscrits
460
Votants
443
Voix exprimés
230
Abstention
17
Blancs ou Nuls
66.7 %
Taux de participation
33.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marylène NIBAUDEAU

298 voix soit 67.3% des 443 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 64.8% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra BOCHE

292 voix soit 65.9% des 443 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 63.5% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien THIBAULT

147 voix soit 33.2% des 443 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 32% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Alberte BAUDINIERE-COLLETTE

144 voix soit 32.5% des 443 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 31.3% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ANTIGNY

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine COEURET

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc MORINEAU

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SISMONDI

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Donatienne DE LA GRANDIÈRE

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette NARDO

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BESSY

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FABIEN

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VERBÈKE

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LAURIER

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PIGEAUD

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BRIAUD

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MICHON

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PINOT

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marylène NIBAUDEAU
2 : Mme Alexandra BOCHE
3 : M. Adrien THIBAULT
4 : Mme Marie-Alberte BAUDINIERE-COLLETTE
5 : M. Alain ANTIGNY
6 : Mme Claudine COEURET
7 : M. Loïc MORINEAU
8 : Mme Françoise SISMONDI
9 : Mme Donatienne DE LA GRANDIÈRE
10 : Mme Yvette NARDO
11 : M. Philippe BESSY
12 : M. Jean-Michel FABIEN
13 : M. Bernard VERBÈKE
14 : Mme Monique LAURIER
15 : Mme Chantal PIGEAUD
16 : M. Jacques BRIAUD
17 : Mme Patricia MICHON
18 : M. Jacky PINOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

690
Nombre d'inscrits
537
Votants
520
Voix exprimés
153
Abstention
17
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie ROUSSE

338 voix soit 65% des 520 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 62.9% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BERTON

314 voix soit 60.4% des 520 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58.5% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LEPERCHEY

313 voix soit 60.2% des 520 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58.3% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues MAILLET

303 voix soit 58.3% des 520 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 56.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues SIRVEN

296 voix soit 56.9% des 520 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 55.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HEBRAS

295 voix soit 56.7% des 520 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 54.9% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie GOURDAIN

294 voix soit 56.5% des 520 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 54.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia DE MOUSSAC

294 voix soit 56.5% des 520 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 54.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann ANTIGNY

287 voix soit 55.2% des 520 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PLUMEREAU

286 voix soit 55% des 520 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 53.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric JEAN

281 voix soit 54% des 520 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 52.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ROLIN

269 voix soit 51.7% des 520 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PETIT

267 voix soit 51.3% des 520 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien THIBAULT

250 voix soit 48.1% des 520 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BRIAUD

244 voix soit 46.9% des 520 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène NIBAUDEAU

239 voix soit 46% des 520 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ANTIGNY

229 voix soit 44% des 520 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Alberte BAUDINIERE-COLLETTE

228 voix soit 43.8% des 520 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette NARDO

223 voix soit 42.9% des 520 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra BOCHE

218 voix soit 41.9% des 520 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Donatienne DE LA GRANDIÈRE

209 voix soit 40.2% des 520 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.9% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VERBÈKE

203 voix soit 39% des 520 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine COEURET

203 voix soit 39% des 520 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc MORINEAU

196 voix soit 37.7% des 520 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LAURIER

191 voix soit 36.7% des 520 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SISMONDI

188 voix soit 36.2% des 520 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 35% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PINOT

184 voix soit 35.4% des 520 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34.3% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BESSY

179 voix soit 34.4% des 520 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.3% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PIGEAUD

176 voix soit 33.8% des 520 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 32.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FABIEN

144 voix soit 27.7% des 520 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26.8% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MICHON

106 voix soit 20.4% des 520 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 19.7% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marie ROUSSE
2 : Mme Patricia BERTON
3 : Mme Valérie LEPERCHEY
4 : M. Hugues MAILLET
5 : M. Hugues SIRVEN
6 : M. Laurent HEBRAS
7 : Mme Elodie GOURDAIN
8 : Mme Aurélia DE MOUSSAC
9 : M. Yohann ANTIGNY
10 : Mme Martine PLUMEREAU
11 : M. Eric JEAN
12 : M. Jacques ROLIN
13 : M. Gérard PETIT
14 : M. Adrien THIBAULT
15 : M. Jacques BRIAUD
16 : Mme Marylène NIBAUDEAU
17 : M. Alain ANTIGNY
18 : Mme Marie-Alberte BAUDINIERE-COLLETTE
19 : Mme Yvette NARDO
20 : Mme Alexandra BOCHE
21 : Mme Donatienne DE LA GRANDIÈRE
22 : M. Bernard VERBÈKE
23 : Mme Claudine COEURET
24 : M. Loïc MORINEAU
25 : Mme Monique LAURIER
26 : Mme Françoise SISMONDI
27 : M. Jacky PINOT
28 : M. Philippe BESSY
29 : Mme Chantal PIGEAUD
30 : M. Jean-Michel FABIEN
31 : Mme Patricia MICHON