Maire : MmeAnne-Marie OULIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Pierre-d'Exideuil
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BIARNAIS 1952-12-1562 Retraité de l'enseignement
Mme Hélène BLANC 1952-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Daniel CHAUVET 1949-06-0661 Retraité salarié privé
M Olivier CONDAC 1973-10-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Claude DAUGÉ 1951-07-1065 Autre retraité
M Jérôme FRETIER 1980-12-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane LHOUMEAU 1982-05-2047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Anne-Marie OULIER 1957-11-1239 Autre profession libérale
M Jean-Marie PEIGNE 1958-05-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sylvia RIVAUD 1969-08-1257 Sans profession déclarée
Mme Bernadette SECHET 1962-05-1549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Noëlle SICOT 1968-02-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain TEXEREAU 1956-09-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François THOMAZEAU 1946-07-2464 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Jacques TINGAUD 1951-05-1261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

665
Nombre d'inscrits
466
Votants
429
Voix exprimés
199
Abstention
37
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Marie OULIER

408 voix soit 95.1% des 429 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 87.6% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François THOMAZEAU

405 voix soit 94.4% des 429 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 86.9% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette SECHET

404 voix soit 94.2% des 429 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 86.7% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques TINGAUD

404 voix soit 94.2% des 429 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 86.7% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LHOUMEAU

402 voix soit 93.7% des 429 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 86.3% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DAUGÉ

394 voix soit 91.8% des 429 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 84.5% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle SICOT

389 voix soit 90.7% des 429 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 83.5% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHAUVET

387 voix soit 90.2% des 429 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 83% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia RIVAUD

386 voix soit 90% des 429 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 82.8% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BLANC

385 voix soit 89.7% des 429 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 82.6% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CONDAC

384 voix soit 89.5% des 429 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 82.4% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PEIGNE

379 voix soit 88.3% des 429 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 81.3% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BIARNAIS

375 voix soit 87.4% des 429 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 80.5% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme FRETIER

367 voix soit 85.5% des 429 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 78.8% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TEXEREAU

359 voix soit 83.7% des 429 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 77% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1358.5 %
Droite
5828 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain TEXEREAU


1 : M. Alain TEXEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme FRETIER


1 : M. Jérôme FRETIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BIARNAIS


1 : M. Jean-Claude BIARNAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie PEIGNE


1 : M. Jean-Marie PEIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CONDAC


1 : M. Olivier CONDAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène BLANC


1 : Mme Hélène BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvia RIVAUD


1 : Mme Sylvia RIVAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CHAUVET


1 : M. Daniel CHAUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle SICOT


1 : Mme Marie-Noëlle SICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DAUGÉ


1 : M. Jean-Claude DAUGÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LHOUMEAU


1 : M. Stéphane LHOUMEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques TINGAUD


1 : M. Jean-Jacques TINGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette SECHET


1 : Mme Bernadette SECHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François THOMAZEAU


1 : M. Jean-François THOMAZEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie OULIER


1 : Mme Anne-Marie OULIER