Maire : M.David GUILLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Léomer
ListeNomNaissanceProfession
Mme Colette ANDRÉ 1943-03-2965 Autre retraité
M Philippe BOQUET 1953-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain BOULAY 1955-12-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie CHARTIER 1968-10-212 Salarié agricole
M David GUILLET 1983-01-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Anthony JOYEUX 1987-02-1349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Claudette LIGAUD 1947-03-2261 Retraité salarié privé
M Philippe OUVRARD 1957-12-2965 Autre retraité
M Philippe PEYRAT 1952-08-2761 Retraité salarié privé
M Claude PIET 1965-11-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre TABUTEAU 1939-08-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

175
Nombre d'inscrits
127
Votants
123
Voix exprimés
48
Abstention
4
Blancs ou Nuls
72.6 %
Taux de participation
27.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudette LIGAUD

43 voix soit 35% des 123 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 33.9% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne ROSSET

40 voix soit 32.5% des 123 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 31.5% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicola WALKER-HILL

40 voix soit 32.5% des 123 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 31.5% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Claudette LIGAUD
2 : Mme Roselyne ROSSET
3 : Mme Nicola WALKER-HILL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

175
Nombre d'inscrits
135
Votants
131
Voix exprimés
40
Abstention
4
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David GUILLET

114 voix soit 87% des 131 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 84.4% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony JOYEUX

110 voix soit 84% des 131 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 81.5% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PIET

110 voix soit 84% des 131 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 81.5% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PEYRAT

106 voix soit 80.9% des 131 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 78.5% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe OUVRARD

105 voix soit 80.2% des 131 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 77.8% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOQUET

102 voix soit 77.9% des 131 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 75.6% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHARTIER

94 voix soit 71.8% des 131 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 69.6% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre TABUTEAU

91 voix soit 69.5% des 131 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 67.4% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOULAY

80 voix soit 61.1% des 131 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 59.3% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette ANDRÉ

71 voix soit 54.2% des 131 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette LIGAUD

62 voix soit 47.3% des 131 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne ROSSET

53 voix soit 40.5% des 131 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicola WALKER-HILL

40 voix soit 30.5% des 131 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 29.6% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David GUILLET
2 : M. Anthony JOYEUX
3 : M. Claude PIET
4 : M. Philippe PEYRAT
5 : M. Philippe OUVRARD
6 : M. Philippe BOQUET
7 : Mme Nathalie CHARTIER
8 : M. Jean-Pierre TABUTEAU
9 : M. Alain BOULAY
10 : Mme Colette ANDRÉ
11 : Mme Claudette LIGAUD
12 : Mme Roselyne ROSSET
13 : Mme Nicola WALKER-HILL