Maire : M. Dominique CLÉMENT

Tête de la liste : SAINT-BENOÎT UNIS POUR AGIR

Membres du conseil municipal de Saint-Benoît
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Martine BATAILLE 1953-06-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Louisette BIGET 1945-12-3062 Retraité de l'enseignement
DVDM Joël BLAUD 1957-12-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-Claude BODIN 1943-10-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Isabelle BOUCHET-NUER 1964-11-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard CHAIGNEAU 1948-11-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Dominique CLÉMENT 1955-04-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Philippe DELAHAYE 1963-10-0216 Représentant de commerce
DVDM Alain DERVILLE 1942-06-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Agnès FAUGERON 1957-10-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jean-Marie GUÉRIN 1944-07-1662 Retraité de l'enseignement
DVDM Emmanuel GUILLON 1954-03-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Françoise JAOUEN 1958-02-1439 Autre profession libérale
DVDM Alain JOYEUX 1958-06-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Désiré KOUSSAWO 1968-05-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre LAGRANGE 1960-06-1739 Autre profession libérale
DVDMme Monique MARION-HEULIN 1955-04-0128 Pharmacien
DVDMme Sylvie MAZIERES-GABILLY 1966-04-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Michèle MINOT 1955-03-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Luc MONDON 1961-01-1541 Professeur de faculté
DVDM Bernard PETERLONGO 1956-07-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Hervé PIQUION 1955-11-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sylvie SALLIER 1957-12-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Jean-Bernard SAULNIER 1947-01-0962 Retraité de l'enseignement
DVDM Philippe TAUDIÈRE 1954-06-2823 Salarié du secteur médical
DVDMme Jacqueline TERNY 1951-07-1961 Retraité salarié privé
UGMme Andréa THIMONIER 1947-01-0961 Retraité salarié privé
UGMme Joëlle TOBELEM 1964-02-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie VOYER 1969-06-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5472
Nombre d'inscrits
3429
Votants
3270
Voix exprimés
2043
Abstention
159
Blancs ou Nuls
62.7 %
Taux de participation
37.3 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé PIQUION

ENSEMBLE

930 voix soit 28.4% des 3270 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 27.1% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Dominique CLÉMENT

SAINT-BENOÎT UNIS POUR AGIR

2340 voix soit 71.6% des 3270 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 68.2% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28.4 %
Gauche
930 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71.6 %
Droite
2340 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-BENOÎT UNIS POUR AGIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dominique CLÉMENT


1 : M. Dominique CLÉMENT
2 : Mme Martine BATAILLE
3 : M. Bernard PETERLONGO
4 : Mme Monique MARION-HEULIN
5 : M. Alain JOYEUX
6 : Mme Agnès FAUGERON
7 : M. Jean-Luc MONDON
8 : Mme Sylvie SALLIER
9 : M. Joël BLAUD
10 : Mme Marie-Claude BODIN
11 : M. Philippe DELAHAYE
12 : Mme Isabelle BOUCHET-NUER
13 : M. Jean-Pierre LAGRANGE
14 : Mme Jacqueline TERNY
15 : M. Bernard CHAIGNEAU
16 : Mme Michèle MINOT
17 : M. Emmanuel GUILLON
18 : Mme Sylvie MAZIERES-GABILLY
19 : M. Philippe TAUDIÈRE
20 : Mme Françoise JAOUEN
21 : M. Désiré KOUSSAWO
22 : Mme Louisette BIGET
23 : M. Alain DERVILLE
24 : Mme Nathalie VOYER
25 : M. Jean-Marie GUÉRIN
26 : Mme Isabelle NIVET
27 : M. Éric BILLET
28 : Mme Agnès JANIN
29 : M. Jean LEBAULT

Nom de liste : ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Hervé PIQUION


1 : M. Hervé PIQUION
2 : Mme Joëlle TOBELEM
3 : M. Jean-Bernard SAULNIER
4 : Mme Andréa THIMONIER
5 : M. Henri GERMANAUD
6 : Mme Stéphanie WINTER
7 : M. Sébastien AUFORT
8 : Mme Mireille DESCOS
9 : M. Jérôme CAYOT
10 : Mme Isabelle HERMANN
11 : M. Christian MICHOT
12 : Mme Josette PLAULT
13 : M. Théo SAGET
14 : Mme Marie-Thérèse PIERRA
15 : M. Jacques NICAUD
16 : Mme Carole PARISOT
17 : M. Thierry FRATISSIER
18 : Mme Claire BERTRAND
19 : M. Bernard POUIT
20 : Mme Sonia PAGENOT
21 : M. Éric PRIOU
22 : Mme Annick BOURIT
23 : M. Fabrice BIRON
24 : Mme Sonia LIGONNIÈRE
25 : M. Vincent GUICHARNAUD
26 : Mme Florence GIRAUDET
27 : M. Michel ROY
28 : Mme Corinne SOUCHAUD
29 : M. Philippe LAGRANGE