Maire : M.Claudy LACOMBE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Romagne
ListeNomNaissanceProfession
M Mickaël BASSOMPIERRE 1975-07-0420 Employé (secteur privé)
Mme Laurence BERTRAND 1969-03-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Claude BIBAULT 1947-11-2958 Retraité agricole
Mme Claudine BOSSEBOEUF 1946-04-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Véronique DOZIAS 1970-05-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Cindy FARRUGIA 1987-09-2020 Employé (secteur privé)
Mme Elisabeth FAVRON 1950-02-0762 Retraité de l'enseignement
M Philippe GOUMARD 1955-04-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean HUGAULT 1942-03-2661 Retraité salarié privé
Mme Chantal LACHENAUD 1961-06-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Claudy LACOMBE 1969-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jeanne PASLIER 1944-12-0961 Retraité salarié privé
M Bernard PORCHET 1949-02-0961 Retraité salarié privé
Mme Emmanuelle RIVEREAU 1979-09-2420 Employé (secteur privé)
Mme Angélique THENAUD 1973-12-1616 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

700
Nombre d'inscrits
454
Votants
391
Voix exprimés
246
Abstention
63
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
13.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claudy LACOMBE

347 voix soit 88.7% des 391 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 76.4% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PORCHET

316 voix soit 80.8% des 391 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 69.6% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LACHENAUD

314 voix soit 80.3% des 391 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 69.2% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth FAVRON

309 voix soit 79% des 391 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 68.1% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BIBAULT

307 voix soit 78.5% des 391 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 67.6% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BOSSEBOEUF

307 voix soit 78.5% des 391 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 67.6% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HUGAULT

300 voix soit 76.7% des 391 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 66.1% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle RIVEREAU

300 voix soit 76.7% des 391 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 66.1% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique THENAUD

298 voix soit 76.2% des 391 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 65.6% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BERTRAND

294 voix soit 75.2% des 391 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 64.8% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BASSOMPIERRE

290 voix soit 74.2% des 391 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 63.9% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GOUMARD

285 voix soit 72.9% des 391 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 62.8% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy FARRUGIA

282 voix soit 72.1% des 391 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 62.1% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne PASLIER

273 voix soit 69.8% des 391 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 60.1% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DOZIAS

273 voix soit 69.8% des 391 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 60.1% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1149.6 %
Droite
4495 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique DOZIAS


1 : Mme Véronique DOZIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanne PASLIER


1 : Mme Jeanne PASLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy FARRUGIA


1 : Mme Cindy FARRUGIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GOUMARD


1 : M. Philippe GOUMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël BASSOMPIERRE


1 : M. Mickaël BASSOMPIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BERTRAND


1 : Mme Laurence BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique THENAUD


1 : Mme Angélique THENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle RIVEREAU


1 : Mme Emmanuelle RIVEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean HUGAULT


1 : M. Jean HUGAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine BOSSEBOEUF


1 : Mme Claudine BOSSEBOEUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BIBAULT


1 : M. Claude BIBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth FAVRON


1 : Mme Elisabeth FAVRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal LACHENAUD


1 : Mme Chantal LACHENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PORCHET


1 : M. Bernard PORCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claudy LACOMBE


1 : M. Claudy LACOMBE