Maire : M.Michel TIROT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roiffé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Bernadette ALZON 1953-09-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier BAILLERGEAU 1951-12-3058 Retraité agricole
M Stéphane BERTHELOT 1973-04-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Jocelyn BIRAULT 1957-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Wesley BIRAULT 1980-12-2114 Agent technique et technicien
Mme Linda BOURREAU 1973-12-262 Salarié agricole
Mme Betty CROISÉ 1969-06-2120 Employé (secteur privé)
M Jean DELAUNAY 1942-02-0661 Retraité salarié privé
M Cédric GUETTÉ 1981-03-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Pierre RAMBAULT 1953-12-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laurence SAUQUET 1966-11-122 Salarié agricole
M Nicolas SERVAIN 1982-03-3014 Agent technique et technicien
M Robert SZALKOWSKI 1940-08-2465 Autre retraité
M Michel TIROT 1950-03-3061 Retraité salarié privé
M Bruno VERDIER 1972-01-1116 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

494
Nombre d'inscrits
350
Votants
337
Voix exprimés
144
Abstention
13
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel TIROT

308 voix soit 91.4% des 337 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 88% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette ALZON

295 voix soit 87.5% des 337 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 84.3% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda BOURREAU

288 voix soit 85.5% des 337 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 82.3% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RAMBAULT

280 voix soit 83.1% des 337 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 80% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert SZALKOWSKI

274 voix soit 81.3% des 337 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 78.3% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BAILLERGEAU

273 voix soit 81% des 337 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 78% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VERDIER

265 voix soit 78.6% des 337 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 75.7% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DELAUNAY

259 voix soit 76.9% des 337 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 74% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn BIRAULT

259 voix soit 76.9% des 337 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 74% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BERTHELOT

257 voix soit 76.3% des 337 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 73.4% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SERVAIN

252 voix soit 74.8% des 337 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 72% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SAUQUET

249 voix soit 73.9% des 337 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 71.1% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty CROISÉ

249 voix soit 73.9% des 337 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 71.1% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GUETTÉ

234 voix soit 69.4% des 337 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 66.9% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Wesley BIRAULT

234 voix soit 69.4% des 337 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 66.9% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1179.8 %
Droite
3976 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Wesley BIRAULT


1 : M. Wesley BIRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric GUETTÉ


1 : M. Cédric GUETTÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Betty CROISÉ


1 : Mme Betty CROISÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence SAUQUET


1 : Mme Laurence SAUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas SERVAIN


1 : M. Nicolas SERVAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BERTHELOT


1 : M. Stéphane BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jocelyn BIRAULT


1 : M. Jocelyn BIRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean DELAUNAY


1 : M. Jean DELAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno VERDIER


1 : M. Bruno VERDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BAILLERGEAU


1 : M. Didier BAILLERGEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert SZALKOWSKI


1 : M. Robert SZALKOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre RAMBAULT


1 : M. Jean-Pierre RAMBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Linda BOURREAU


1 : Mme Linda BOURREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette ALZON


1 : Mme Bernadette ALZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel TIROT


1 : M. Michel TIROT