Maire : M.Olivier BROSSARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Puye
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BENOIST 1947-10-2860 Retraité des professions libérales
M Alain BOBIER 1952-04-1861 Retraité salarié privé
M Philippe BRETON 1948-07-1564 Retraité des entreprises publiques
M Olivier BROSSARD 1968-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Amandine COTILLON 1992-06-0423 Salarié du secteur médical
Mme Paulette DACCORD 1942-05-1658 Retraité agricole
M Jean-Marie DE BROISSIA 1973-11-0617 Agent d'assurances
M Benjamin DUTHILLEUL 1979-11-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Marie-Esther GENTY 1953-05-2339 Autre profession libérale
Mme Colette GRAVELEAU 1949-03-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Francis PICARD 1966-11-2715 Contremaitre
Mme Yannick PINEAU 1955-11-1124 Médecin
M Guy PIRONNET 1950-07-2061 Retraité salarié privé
M Paul PUCHAUD 1947-01-1861 Retraité salarié privé
M Philippe RIBREAU 1946-05-0761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

464
Nombre d'inscrits
335
Votants
327
Voix exprimés
129
Abstention
8
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier BROSSARD

248 voix soit 75.8% des 327 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 74% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul PUCHAUD

230 voix soit 70.3% des 327 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 68.7% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOBIER

214 voix soit 65.4% des 327 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 63.9% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette DACCORD

211 voix soit 64.5% des 327 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 63% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Esther GENTY

207 voix soit 63.3% des 327 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 61.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RIBREAU

205 voix soit 62.7% des 327 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 61.2% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PICARD

196 voix soit 59.9% des 327 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 58.5% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin DUTHILLEUL

194 voix soit 59.3% des 327 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 57.9% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRETON

194 voix soit 59.3% des 327 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 57.9% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PIRONNET

191 voix soit 58.4% des 327 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 57% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette GRAVELEAU

189 voix soit 57.8% des 327 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 56.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yannick PINEAU

182 voix soit 55.7% des 327 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 54.3% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine COTILLON

181 voix soit 55.4% des 327 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 54% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BENOIST

177 voix soit 54.1% des 327 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DE BROISSIA

177 voix soit 54.1% des 327 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FREYCON

176 voix soit 53.8% des 327 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 52.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette CHARRIER-RIVOIRE

171 voix soit 52.3% des 327 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 51% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne TEXIER

145 voix soit 44.3% des 327 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel APPOLINAIRE

142 voix soit 43.4% des 327 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre BRUNEAU

141 voix soit 43.1% des 327 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 42.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COIN

138 voix soit 42.2% des 327 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GABIEL

136 voix soit 41.6% des 327 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 40.6% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel BODIN

127 voix soit 38.8% des 327 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 37.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CALLEC

126 voix soit 38.5% des 327 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1314.4 %
Droite
4298 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie CALLEC


1 : Mme Marie CALLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Miguel BODIN


1 : M. Miguel BODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul GABIEL


1 : M. Jean-Paul GABIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie COIN


1 : Mme Nathalie COIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre BRUNEAU


1 : Mme Marie-Pierre BRUNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel APPOLINAIRE


1 : M. Emmanuel APPOLINAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne TEXIER


1 : Mme Corinne TEXIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odette CHARRIER-RIVOIRE


1 : Mme Odette CHARRIER-RIVOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FREYCON


1 : M. Bernard FREYCON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie DE BROISSIA


1 : M. Jean-Marie DE BROISSIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BENOIST


1 : M. Gérard BENOIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine COTILLON


1 : Mme Amandine COTILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yannick PINEAU


1 : Mme Yannick PINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette GRAVELEAU


1 : Mme Colette GRAVELEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy PIRONNET


1 : M. Guy PIRONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BRETON


1 : M. Philippe BRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin DUTHILLEUL


1 : M. Benjamin DUTHILLEUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis PICARD


1 : M. Francis PICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RIBREAU


1 : M. Philippe RIBREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Esther GENTY


1 : Mme Marie-Esther GENTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette DACCORD


1 : Mme Paulette DACCORD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BOBIER


1 : M. Alain BOBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul PUCHAUD


1 : M. Paul PUCHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BROSSARD


1 : M. Olivier BROSSARD