Maire : MmeAnne VALADE-RICHARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pressac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Roselyne BRUNET 1955-07-1220 Employé (secteur privé)
Mme Annick BUGEAUD 1955-11-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Roland DEBIAIS 1950-01-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard GAGNADOUX 1955-06-032 Salarié agricole
M Fabrice GUINAUD 1965-03-2414 Agent technique et technicien
M Gérard HUGUENAUD 1959-09-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Louis MARTIN 1956-07-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Charles OCTAVE 1986-09-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre PATRIER 1956-02-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Carla PREGUIÇA 1974-04-1420 Employé (secteur privé)
M Vincent RICOU 1958-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard RIVARD 1956-04-0624 Médecin
Mme Isabelle ROUFFAUD 1973-08-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anne VALADE-RICHARD 1972-09-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Flavien VAUZELLE 1971-06-0521 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

426
Nombre d'inscrits
356
Votants
346
Voix exprimés
70
Abstention
10
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne VALADE-RICHARD

296 voix soit 85.5% des 346 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 83.1% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BUGEAUD

293 voix soit 84.7% des 346 suffrages exprimés - ( 68.8% des inscrits - 82.3% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ROUFFAUD

293 voix soit 84.7% des 346 suffrages exprimés - ( 68.8% des inscrits - 82.3% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Flavien VAUZELLE

287 voix soit 82.9% des 346 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 80.6% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles OCTAVE

287 voix soit 82.9% des 346 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 80.6% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HUGUENAUD

281 voix soit 81.2% des 346 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 78.9% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MARTIN

279 voix soit 80.6% des 346 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 78.4% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland DEBIAIS

276 voix soit 79.8% des 346 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 77.5% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RICOU

273 voix soit 78.9% des 346 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 76.7% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GUINAUD

271 voix soit 78.3% des 346 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 76.1% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RIVARD

263 voix soit 76% des 346 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 73.9% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne BRUNET

259 voix soit 74.9% des 346 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 72.8% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carla PREGUIÇA

252 voix soit 72.8% des 346 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 70.8% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PATRIER

239 voix soit 69.1% des 346 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 67.1% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GAGNADOUX

222 voix soit 64.2% des 346 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 62.4% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc RICHARD

161 voix soit 46.5% des 346 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GORRY

149 voix soit 43.1% des 346 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1266.2 %
Droite
4381 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GORRY


1 : M. Jean-Michel GORRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc RICHARD


1 : M. Luc RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GAGNADOUX


1 : M. Bernard GAGNADOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PATRIER


1 : M. Jean-Pierre PATRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carla PREGUIÇA


1 : Mme Carla PREGUIÇA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne BRUNET


1 : Mme Roselyne BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard RIVARD


1 : M. Bernard RIVARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice GUINAUD


1 : M. Fabrice GUINAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent RICOU


1 : M. Vincent RICOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland DEBIAIS


1 : M. Roland DEBIAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis MARTIN


1 : M. Jean-Louis MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard HUGUENAUD


1 : M. Gérard HUGUENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles OCTAVE


1 : M. Jean-Charles OCTAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Flavien VAUZELLE


1 : M. Flavien VAUZELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ROUFFAUD


1 : Mme Isabelle ROUFFAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BUGEAUD


1 : Mme Annick BUGEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne VALADE-RICHARD


1 : Mme Anne VALADE-RICHARD