Maire : M.Alain CASSAGNABERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pouillé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jacqueline AUZANNET 1940-10-1461 Retraité salarié privé
M Philippe BABU 1970-03-099 Commercant
Mme Valérie BALIDAS 1966-09-1056 Autre profession
Mme Chantal BARDIN 1955-10-086 Administrateur de sociétés
M Didier BRACHET 1956-08-1110 Artisan
M Cyril BRUGIER 1973-05-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain CASSAGNABERE 1968-05-1739 Autre profession libérale
M Philippe FAIDEAU 1956-08-1564 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Louis GIRAUDEAU 1955-12-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Pascale GUITTET 1962-10-1356 Autre profession
M Alain KITZIS 1950-04-1941 Professeur de faculté
M Gérard LAVERGNE 1950-01-1265 Autre retraité
Mme Lucie LECIRE-THIBAULT 1987-04-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Aurélie MEADER 1977-12-2442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Annabelle VIGNER 1977-11-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

500
Nombre d'inscrits
371
Votants
350
Voix exprimés
129
Abstention
21
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain CASSAGNABERE

219 voix soit 62.6% des 350 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 59% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BRACHET

214 voix soit 61.1% des 350 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 57.7% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle VIGNER

214 voix soit 61.1% des 350 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 57.7% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BALIDAS

214 voix soit 61.1% des 350 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 57.7% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAIDEAU

213 voix soit 60.9% des 350 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 57.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MEADER

207 voix soit 59.1% des 350 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 55.8% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BRUGIER

206 voix soit 58.9% des 350 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 55.5% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BARDIN

204 voix soit 58.3% des 350 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 55% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie LECIRE-THIBAULT

203 voix soit 58% des 350 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 54.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BABU

200 voix soit 57.1% des 350 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 53.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KITZIS

200 voix soit 57.1% des 350 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 53.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GIRAUDEAU

197 voix soit 56.3% des 350 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 53.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LAVERGNE

196 voix soit 56% des 350 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 52.8% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale GUITTET

195 voix soit 55.7% des 350 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 52.6% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline AUZANNET

189 voix soit 54% des 350 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BRETAUDEAU

151 voix soit 43.1% des 350 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VENIEN

151 voix soit 43.1% des 350 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Aïman AL MADMOUJ

149 voix soit 42.6% des 350 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David GRATEAU

144 voix soit 41.1% des 350 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.8% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne SOULAS

143 voix soit 40.9% des 350 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 38.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LUSSON

142 voix soit 40.6% des 350 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 38.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Carl NIBEAUDEAU

142 voix soit 40.6% des 350 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 38.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BROUARD

141 voix soit 40.3% des 350 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 38% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Rose DELAGE

139 voix soit 39.7% des 350 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 37.5% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BAUDRY

138 voix soit 39.4% des 350 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 37.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude GIRAUD

138 voix soit 39.4% des 350 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 37.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle PATRIER

137 voix soit 39.1% des 350 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.9% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DOUX

136 voix soit 38.9% des 350 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36.7% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole PRET

132 voix soit 37.7% des 350 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 35.6% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie VIGNER

131 voix soit 37.4% des 350 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1481.4 %
Droite
5185 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie VIGNER


1 : Mme Mélanie VIGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole PRET


1 : Mme Carole PRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine DOUX


1 : Mme Karine DOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle PATRIER


1 : Mme Joëlle PATRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude GIRAUD


1 : Mme Marie-Claude GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BAUDRY


1 : M. Gérard BAUDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Rose DELAGE


1 : Mme Marie-Rose DELAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BROUARD


1 : M. Sébastien BROUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Carl NIBEAUDEAU


1 : M. Carl NIBEAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LUSSON


1 : M. Jacques LUSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne SOULAS


1 : Mme Fabienne SOULAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GRATEAU


1 : M. David GRATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aïman AL MADMOUJ


1 : M. Aïman AL MADMOUJ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VENIEN


1 : M. Michel VENIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie BRETAUDEAU


1 : Mme Anne-Marie BRETAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline AUZANNET


1 : Mme Jacqueline AUZANNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale GUITTET


1 : Mme Pascale GUITTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LAVERGNE


1 : M. Gérard LAVERGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis GIRAUDEAU


1 : M. Jean-Louis GIRAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain KITZIS


1 : M. Alain KITZIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BABU


1 : M. Philippe BABU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucie LECIRE-THIBAULT


1 : Mme Lucie LECIRE-THIBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BARDIN


1 : Mme Chantal BARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril BRUGIER


1 : M. Cyril BRUGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie MEADER


1 : Mme Aurélie MEADER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FAIDEAU


1 : M. Philippe FAIDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BALIDAS


1 : Mme Valérie BALIDAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annabelle VIGNER


1 : Mme Annabelle VIGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BRACHET


1 : M. Didier BRACHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CASSAGNABERE


1 : M. Alain CASSAGNABERE