Maire : MmeCatherine BRILLAULT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pouant
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Yves AUCHER 1967-02-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric BARREAU 1965-06-1420 Employé (secteur privé)
Mme Christine BASSEREAU 1962-01-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Roch BOUSSEAU 1963-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine BRILLAULT 1960-09-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy BRISSEAU 1958-09-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques LECOMTE 1952-11-1661 Retraité salarié privé
M Jean-Louis POIRIER 1954-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques PROUST 1957-07-179 Commercant
M Philippe SIMONNEAU 1957-12-0311 Entrepreneur en batiments
M Claude TAVEAU 1952-07-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

344
Nombre d'inscrits
223
Votants
213
Voix exprimés
121
Abstention
10
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe SIMONNEAU

105 voix soit 49.3% des 213 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 47.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BROTHIER

101 voix soit 47.4% des 213 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 45.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LAMOTHE

4 voix soit 1.9% des 213 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.8% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LIVOIREAU

3 voix soit 1.4% des 213 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine AUTSON

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle DHORNE-WION

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEVASSEUR

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VILLARD

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BONNIN

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DUBUS

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BRAUD

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GOMEZ

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle PENNEC

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle HERAULT

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DELECOURT

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent TESSIER

0 voix soit 0% des 213 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe SIMONNEAU
2 : Mme Nathalie BROTHIER
3 : M. Jean-Marc LAMOTHE
4 : M. Jacky LIVOIREAU
5 : Mme Marie-Christine AUTSON
6 : Mme Gisèle DHORNE-WION
7 : M. Jean-Pierre LEVASSEUR
8 : M. Michel VILLARD
9 : M. Laurent BONNIN
10 : M. Vincent DUBUS
11 : M. Dominique BRAUD
12 : Mme Sylvie GOMEZ
13 : Mme Murielle PENNEC
14 : Mme Christèle HERAULT
15 : M. Robert DELECOURT
16 : M. Vincent TESSIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

344
Nombre d'inscrits
293
Votants
287
Voix exprimés
51
Abstention
6
Blancs ou Nuls
85.2 %
Taux de participation
14.8 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine BRILLAULT

188 voix soit 65.5% des 287 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 64.2% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis POIRIER

181 voix soit 63.1% des 287 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 61.8% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LECOMTE

176 voix soit 61.3% des 287 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 60.1% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BRISSEAU

171 voix soit 59.6% des 287 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 58.4% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PROUST

168 voix soit 58.5% des 287 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 57.3% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves AUCHER

165 voix soit 57.5% des 287 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 56.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BASSEREAU

164 voix soit 57.1% des 287 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 56% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roch BOUSSEAU

155 voix soit 54% des 287 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BARREAU

153 voix soit 53.3% des 287 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude TAVEAU

153 voix soit 53.3% des 287 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BROTHIER

142 voix soit 49.5% des 287 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SIMONNEAU

102 voix soit 35.5% des 287 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 34.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LIVOIREAU

100 voix soit 34.8% des 287 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VILLARD

99 voix soit 34.5% des 287 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.8% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine AUTSON

98 voix soit 34.1% des 287 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.4% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle PENNEC

94 voix soit 32.8% des 287 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.1% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GOMEZ

88 voix soit 30.7% des 287 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 30% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BRAUD

87 voix soit 30.3% des 287 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 29.7% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle HERAULT

84 voix soit 29.3% des 287 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 28.7% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LAMOTHE

37 voix soit 12.9% des 287 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 12.6% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEVASSEUR

34 voix soit 11.8% des 287 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 11.6% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle DHORNE-WION

31 voix soit 10.8% des 287 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 10.6% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BONNIN

29 voix soit 10.1% des 287 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 9.9% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DELECOURT

27 voix soit 9.4% des 287 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.2% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DUBUS

27 voix soit 9.4% des 287 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.2% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent TESSIER

27 voix soit 9.4% des 287 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.2% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine BRILLAULT
2 : M. Jean-Louis POIRIER
3 : M. Jacques LECOMTE
4 : M. Guy BRISSEAU
5 : M. Jacques PROUST
6 : M. Jean-Yves AUCHER
7 : Mme Christine BASSEREAU
8 : M. Roch BOUSSEAU
9 : M. Eric BARREAU
10 : M. Claude TAVEAU
11 : Mme Nathalie BROTHIER
12 : M. Philippe SIMONNEAU
13 : M. Jacky LIVOIREAU
14 : M. Michel VILLARD
15 : Mme Marie-Christine AUTSON
16 : Mme Murielle PENNEC
17 : Mme Sylvie GOMEZ
18 : M. Dominique BRAUD
19 : Mme Christèle HERAULT
20 : M. Jean-Marc LAMOTHE
21 : M. Jean-Pierre LEVASSEUR
22 : Mme Gisèle DHORNE-WION
23 : M. Laurent BONNIN
24 : M. Robert DELECOURT
25 : M. Vincent DUBUS
26 : M. Vincent TESSIER