Maire : MmeBénédicte LIRET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Port-de-Piles
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal BARBOT 1965-02-1052 Employé (autres entrep. publiques)
M Roger BERTHELOT 1942-04-2561 Retraité salarié privé
M Yoann COURTOIS 1982-04-0952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sandrine DA SILVA 1978-01-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe DJERBIR 1957-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Valeria ESPOSITO 1969-04-1620 Employé (secteur privé)
Mme Pierrette GARAND 1959-05-1856 Autre profession
M Laurent GUITTET 1968-06-0714 Agent technique et technicien
M Jacky LEGRUIEC 1943-04-2161 Retraité salarié privé
Mme Bénédicte LIRET 1962-10-1320 Employé (secteur privé)
M Georges MARCHAND 1961-02-0420 Employé (secteur privé)
M Mickaël MASSONNEAU 1980-06-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Maryline MESURE 1964-09-0820 Employé (secteur privé)
M Sylvain NIQUET 1979-10-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Pierre ROURER 1960-11-1721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

365
Nombre d'inscrits
267
Votants
262
Voix exprimés
98
Abstention
5
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bénédicte LIRET

228 voix soit 87% des 262 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 85.4% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MARCHAND

226 voix soit 86.3% des 262 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 84.6% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GUITTET

219 voix soit 83.6% des 262 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 82% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DJERBIR

219 voix soit 83.6% des 262 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 82% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BARBOT

218 voix soit 83.2% des 262 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 81.6% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain NIQUET

218 voix soit 83.2% des 262 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 81.6% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël MASSONNEAU

213 voix soit 81.3% des 262 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 79.8% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline MESURE

209 voix soit 79.8% des 262 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 78.3% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valeria ESPOSITO

208 voix soit 79.4% des 262 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 77.9% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann COURTOIS

207 voix soit 79% des 262 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 77.5% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette GARAND

205 voix soit 78.2% des 262 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 76.8% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LEGRUIEC

194 voix soit 74% des 262 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 72.7% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DA SILVA

193 voix soit 73.7% des 262 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 72.3% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROURER

187 voix soit 71.4% des 262 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 70% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BERTHELOT

180 voix soit 68.7% des 262 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 67.4% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1192.4 %
Droite
3124 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger BERTHELOT


1 : M. Roger BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ROURER


1 : M. Jean-Pierre ROURER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DA SILVA


1 : Mme Sandrine DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky LEGRUIEC


1 : M. Jacky LEGRUIEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette GARAND


1 : Mme Pierrette GARAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann COURTOIS


1 : M. Yoann COURTOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valeria ESPOSITO


1 : Mme Valeria ESPOSITO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline MESURE


1 : Mme Maryline MESURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël MASSONNEAU


1 : M. Mickaël MASSONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain NIQUET


1 : M. Sylvain NIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BARBOT


1 : M. Pascal BARBOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DJERBIR


1 : M. Philippe DJERBIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GUITTET


1 : M. Laurent GUITTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges MARCHAND


1 : M. Georges MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte LIRET


1 : Mme Bénédicte LIRET