Maire : M. Alain CLAEYS

Tête de la liste : POITIERS TOUT SIMPLEMENT

Membres du conseil municipal de Poitiers
ListeNomNaissanceProfession
UGM Jules AIME 1985-08-1142 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Martine APERCE 1946-05-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
VECM Jacques ARFEUILLÈRE 1958-08-2442 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Clotilde BALLON 1993-04-1440 Etudiant
UGM El Mustapha BELGSIR 1958-12-025 Industriel-Chef entreprise
UGM Michel BERTHIER 1952-04-2824 Médecin
UGM François BLANCHARD 1990-07-2840 Etudiant
UGM Jean-Daniel BLUSSEAU 1953-11-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Nicole BORDES 1950-11-2762 Retraité de l'enseignement
UGMme Coralie BREUILLE 1985-12-2622 Assistante sociale
UGMme Christine BURGERES 1964-10-3129 Avocat
UGM Francis CHALARD 1947-07-0561 Retraité salarié privé
UGM Alain CLAEYS 1948-08-2541 Professeur de faculté
UGM Jean-Marie COMPTE 1958-12-2346 Grands corps de l'état
UGM Bernard CORNU 1948-06-1062 Retraité de l'enseignement
UGM Patrick CORONAS 1969-12-3142 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Jacqueline DAIGRE 1949-12-2239 Autre profession libérale
UMPMme Stéphanie DELHUMEAU-DIDELOT 1972-05-3129 Avocat
UGMme Régine FAGET-LAPRIE 1943-10-0461 Retraité salarié privé
UGMme Michèle FAURY-CHARTIER 1962-10-2239 Autre profession libérale
UMPMme Valérie FRANCHET-JUBERT 1964-02-155 Industriel-Chef entreprise
VECMme Christiane FRAYSSE 1963-11-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Martine GABOREAU 1957-02-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Jacqueline GAUBERT 1952-08-0261 Retraité salarié privé
UGMme Anne GERARD 1977-04-2719 Autre cadre (secteur privé)
VECM Thierry GRASSET 1957-08-0652 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Diane GUERINEAU 1981-05-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Abderrazak HALLOUMI 1966-07-2242 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Michèle HENRI 1962-07-2242 Professeur du secondaire et techn.
UGM Daniel HOFNUNG 1951-09-1624 Médecin
FNMme Aïcha HOUSSEIN 1978-11-0120 Employé (secteur privé)
UGM Yves JEAN 1955-04-0641 Professeur de faculté
VECMme Manon LABAYE 1992-02-1957 Sans profession déclarée
UGM Laurent LUCAUD 1970-09-0657 Sans profession déclarée
UMPM Jean-José MASSOL 1964-01-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Thierry MIREBEAU 1964-05-0610 Artisan
UGMme Francette MORCEAU 1955-04-2820 Employé (secteur privé)
UMPM Philippe PALISSE 1960-02-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Patricia PERSICO 1962-04-0856 Autre profession
UGM Christian PETIT 1953-03-0565 Autre retraité
UGMme Marie-Thérèse PINTUREAU 1958-07-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Sylvain POTHIER-LEROUX 1966-06-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Marie-Dolores PROST 1960-05-1619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Baptiste RICCO 1948-03-1425 Chirurgien
UGMme Nathalie RIMBAULT-RAITIERE 1963-05-3142 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Edouard ROBLOT 1988-06-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Eliane ROUSSEAU 1958-09-2520 Employé (secteur privé)
UGMme Christine SARRAZIN-BAUDOUX 1961-07-0841 Professeur de faculté
UGM Georges STUPAR 1953-08-2742 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Peggy TOMASINI 1974-07-1954 Permanent politique
UGM Aurélien TRICOT 1976-05-2051 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Laurence VALLOIS-ROUET 1968-07-0854 Permanent politique
FNM Alain VERDIN 1953-03-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

47243
Nombre d'inscrits
25737
Votants
25016
Voix exprimés
21506
Abstention
721
Blancs ou Nuls
54.5 %
Taux de participation
45.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christiane FRAYSSE

OSONS POITIERS, ÉCOLOGIQUE, SOCIALE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE

3766 voix soit 15.1% des 25016 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 14.6% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Alain VERDIN

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE A POITIERS

2420 voix soit 9.7% des 25016 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 9.4% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Front National

Mme Jacqueline DAIGRE

DES IDEES POUR DECIDER

8552 voix soit 34.2% des 25016 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 33.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Alain CLAEYS

POITIERS TOUT SIMPLEMENT

10278 voix soit 41.1% des 25016 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 39.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.1 %
Gauche
10278 voix
15.1 %
Ecologiste
3766 voix
0 %
Centre
34.2 %
Droite
8552 voix
9.7 %
Extrême droite
2420 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POITIERS TOUT SIMPLEMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain CLAEYS


1 : M. Alain CLAEYS
2 : Mme Laurence VALLOIS-ROUET
3 : M. Francis CHALARD
4 : Mme Nathalie RIMBAULT-RAITIERE
5 : M. Aurélien TRICOT
6 : Mme Anne GERARD
7 : M. El Mustapha BELGSIR
8 : Mme Jacqueline GAUBERT
9 : M. Bernard CORNU
10 : Mme Eliane ROUSSEAU
11 : M. Jean-Marie COMPTE
12 : Mme Christine SARRAZIN-BAUDOUX
13 : M. Daniel HOFNUNG
14 : Mme Christine BURGERES
15 : M. Patrick CORONAS
16 : Mme Patricia PERSICO
17 : M. Yves JEAN
18 : Mme Michèle FAURY-CHARTIER
19 : M. Jean-Daniel BLUSSEAU
20 : Mme Francette MORCEAU
21 : M. Abderrazak HALLOUMI
22 : Mme Diane GUERINEAU
23 : M. Laurent LUCAUD
24 : Mme Peggy TOMASINI
25 : M. Michel BERTHIER
26 : Mme Marie-Thérèse PINTUREAU
27 : M. Georges STUPAR
28 : Mme Régine FAGET-LAPRIE
29 : M. François BLANCHARD
30 : Mme Coralie BREUILLE
31 : M. Jean-Baptiste RICCO
32 : Mme Clotilde BALLON
33 : M. Thierry MIREBEAU
34 : Mme Martine GABOREAU
35 : M. Christian PETIT
36 : Mme Nicole BORDES
37 : M. Jules AIME
38 : Mme Michèle HENRI
39 : M. Frédéric BOUCHAREB
40 : Mme Nathalie RIMBAULT-HERIGAULT
41 : M. Jean-Claude BONNEFON
42 : Mme Gisèle BLANCHON
43 : M. Benoit TIRANT
44 : Mme Nathalie MICHEAU
45 : M. Bernard SOULIGNAC
46 : Mme Murielle OLLIVIER
47 : M. Philippe GUILLARD
48 : Mme Viviane PAQUIN
49 : M. Rémy BERNARDEAU
50 : Mme Chantal POUZET
51 : M. Laurent BOUFFARD
52 : Mme Bernadette VERGNAUD
53 : M. Maurice MONANGE

Nom de liste : DES IDEES POUR DECIDER
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Jacqueline DAIGRE


1 : Mme Jacqueline DAIGRE
2 : M. Philippe PALISSE
3 : Mme Stéphanie DELHUMEAU-DIDELOT
4 : M. Edouard ROBLOT
5 : Mme Marie-Dolores PROST
6 : M. Sylvain POTHIER-LEROUX
7 : Mme Martine APERCE
8 : M. Jean-José MASSOL
9 : Mme Valérie FRANCHET-JUBERT
10 : M. Alain GNAHOUI
11 : Mme Laurence HILLAIRET
12 : M. Jean-Dominique LAFAY
13 : Mme Françoise DEBIAIS
14 : M. Michel SAVATTIER
15 : Mme Marie-Hélène GEOFFROY
16 : M. Charles-Antoine GARCIA
17 : Mme Laurence PELLETIER
18 : M. Jacques LEBLANC
19 : Mme Marie-France PRUVOT
20 : M. Jean-Bernard LASSALE
21 : Mme Véronique CAILLAULT
22 : M. Philippe GUILBAULT
23 : Mme Jade MILLET
24 : M. Philippe BRES
25 : Mme Catherine SEGERON
26 : M. Denis DUCIEL
27 : Mme Véronique ZAMBEAUX
28 : M. Jean-Louis ROUMILHAC
29 : Mme Véronique PRIES
30 : M. Mustapha KARKI
31 : Mme Annick JAGUT
32 : M. Mathieu LACOSTE
33 : Mme Martine GIRAULT
34 : M. Yannick GIRARD
35 : Mme Marielle HUNEAU
36 : M. Jean-François BRUNET
37 : Mme Arlette SANDILLON
38 : M. Bernard DEMIOT
39 : Mme Laurence JALADEAU-DIMIGOU
40 : M. Bernard COUSYN
41 : Mme Natacha VALLEE
42 : M. Marc ST FAUST
43 : Mme Guilaine DE MONTESSUS
44 : M. Denis BERGERAS
45 : Mme Liliane BERNARD
46 : M. Jean-Claude LAPARRA
47 : Mme Marie-Sophie CAZIN
48 : M. Alexandre MENISSEZ
49 : Mme Muriel PICHEREAU
50 : M. Guy VIOLLET
51 : Mme Alix MAULDE
52 : M. Didier SAILLANT
53 : Mme Danièle BARTHES

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE A POITIERS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alain VERDIN


1 : M. Alain VERDIN
2 : Mme Aïcha HOUSSEIN
3 : M. Nicolas ALBIN
4 : Mme Fanny RION
5 : M. Jean-François BARRÈRE
6 : Mme Valérie DUCROZ
7 : M. Claude DUBOIS
8 : Mme Martine MICHAUD
9 : M. Hubert ADELINE
10 : Mme Véronique SAPIN
11 : M. Henri BLANC
12 : Mme Patricia GASTON
13 : M. Bruno ARNAL
14 : Mme Milvia MINAUD
15 : M. Pierre GERVEREAU
16 : Mme Catherine BOUCHET
17 : M. Michel HEBMANN
18 : Mme Chantal QUINQUENEAU
19 : M. Kylian CHEVRIER
20 : Mme Rolande GUINEMENT
21 : M. Alexis LE GOFF
22 : Mme Marine BARRÈRE
23 : M. Marc PAILLARD
24 : Mme Sylvie DUBOS
25 : M. Gilbert GEOFFRION
26 : Mme Patricia DUQUERROUX
27 : M. Michel GASTON
28 : Mme Marguerite JUTEAU
29 : M. Bernard VENAULT
30 : Mme Jeannine JUSZCZAK
31 : M. Hervé ROUSSEAUX
32 : Mme Alexa ROLLAND
33 : M. Jonathan SALON
34 : Mme Martine PERROTEAU
35 : M. Christophe BARON
36 : Mme Véronique BONNES
37 : M. Christophe DEVILLARD
38 : Mme Marylène LUCAS
39 : M. Claude ROQUES
40 : Mme Marie Mai ANDREUCCI
41 : M. Christian COLMAGRO
42 : Mme Monique LE GOUPIL
43 : M. Jérôme PINÇON
44 : Mme Eliane FUSEAU
45 : M. Pierre CHALUMEAU
46 : Mme Marie-Claire GIRET
47 : M. Patrick GUILLERIN
48 : Mme Jocelyne GABARD
49 : M. Jean-Paul SEIGNEUR-ETIENNE
50 : Mme Anne-Marie LENESTOUR
51 : M. Jacques DELAFAYE
52 : Mme Yvette VASLET
53 : M. Serge SAULNIER

Nom de liste : OSONS POITIERS, ÉCOLOGIQUE, SOCIALE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Christiane FRAYSSE


1 : Mme Christiane FRAYSSE
2 : M. Jacques ARFEUILLÈRE
3 : Mme Manon LABAYE
4 : M. Thierry GRASSET
5 : Mme Mad JOUBERT
6 : M. Pascal CANAUD
7 : Mme Adeline ROCHER
8 : M. Julien CAILLAUD
9 : Mme Claude THIBAULT
10 : M. Christophe SAUVAIRE
11 : Mme Marie-Noëlle DELGADO
12 : M. Patrick GERARD
13 : Mme Marine CHAMPION
14 : M. Thierry MILLET
15 : Mme Maïté MONANGE
16 : M. Thomas DUPUIS
17 : Mme Myriam ROSSIGNOL
18 : M. Maxime HUILLE
19 : Mme Amélie LOUDIN
20 : M. Thomas SAHABI
21 : Mme Elodie BONNAFOUS
22 : M. François GUILLON
23 : Mme Céline DELAGE
24 : M. Yves MICHEL
25 : Mme Maryse DESBOURDES
26 : M. Anton SAUVESTRE
27 : Mme Lou BARRA-THIBAUDEAU
28 : M. Alexandre RAGUET
29 : Mme Séverine LENHARD
30 : M. François MAILLET
31 : Mme Valérie DELPECH
32 : M. Yves JUDDE DE LARIVIÈRE
33 : Mme Danielle TARFAOUI
34 : M. Aurélien ALALINARDE
35 : Mme Hélène LANOUE
36 : M. Michel THIBAULT
37 : Mme Agnès CLAIRAND
38 : M. Jacques PERILLAUD
39 : Mme Julie LE BIHEN
40 : M. Bertin EGLELA
41 : Mme Céline GILARD
42 : M. Bruno FAYE
43 : Mme Claire JOUSSEAUME
44 : M. Denis RESERBAT-PLANTEY
45 : Mme Nadine PROCAK
46 : M. Dany BELOT
47 : Mme Anne-Claire DUFOUR-MOUJOUD
48 : M. Éric JOYAUX
49 : Mme Isabelle COIRIER
50 : M. Pascal BOISSEL
51 : Mme Chantal NOCQUET
52 : M. Robert ROCHAUD
53 : Mme Hélène SHEMWELL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

47444
Nombre d'inscrits
24763
Votants
23894
Voix exprimés
22681
Abstention
869
Blancs ou Nuls
52.2 %
Taux de participation
47.8 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ludovic GAILLARD

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

678 voix soit 2.8% des 23894 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.7% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Christiane FRAYSSE

OSONS POITIERS, ÉCOLOGIQUE, SOCIALE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE

3653 voix soit 15.3% des 23894 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 14.8% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Alain VERDIN

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE A POITIERS

2861 voix soit 12% des 23894 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 11.6% des votants)

12% Complete (success)
Liste Front National

Mme Jacqueline DAIGRE

DES IDEES POUR DECIDER

5763 voix soit 24.1% des 23894 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 23.3% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Alain CLAEYS

POITIERS TOUT SIMPLEMENT

8521 voix soit 35.7% des 23894 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 34.4% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Éric DUBOC

NOTRE PARTI C'EST POITIERS

2418 voix soit 10.1% des 23894 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
2.8 %
Extrême gauche
678 voix
35.7 %
Gauche
8521 voix
15.3 %
Ecologiste
3653 voix
10.1 %
Centre
2418 voix
24.1 %
Droite
5763 voix
12 %
Extrême droite
2861 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE PARTI C'EST POITIERS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Éric DUBOC


1 : M. Éric DUBOC
2 : Mme Isabelle CHÉDANEAU
3 : M. Serge ROUQUETTE
4 : Mme Sylvie LONGUEVILLE
5 : M. Emmanuel VREL-LAVEZZI
6 : Mme Patricia RAMBLIÈRE
7 : M. Matthieu BOISSON
8 : Mme Fabienne PETIT
9 : M. Stéphane CUSINTINO
10 : Mme Bernadette IMBERT
11 : M. Jérôme BERTONÈCHE
12 : Mme Estelle MOULO
13 : M. Rath Kiri NEANG
14 : Mme Geneviève MOURAIN
15 : M. Claude LABALUE
16 : Mme Dominique RIQUET
17 : M. Charlie SCHOEGJE
18 : Mme Catherine RENAULT
19 : M. Damien FOUCHÉ
20 : Mme Colette DESMOUTIER
21 : M. Mathieu LAFOREST-FOURNIER
22 : Mme Eugénie GABORIEAU
23 : M. Xavier DOUTEAU
24 : Mme Natacha JAUNEAU
25 : M. Michel PANTALEON
26 : Mme Alice ELLIOTT
27 : M. Benoit SEMNONT
28 : Mme Laurence BAHUET
29 : M. Stéphane MERCERON
30 : Mme Charline HATTON
31 : M. Roland FOURNIER
32 : Mme Christine BOURGUINAT
33 : M. Anthoce DIXIT
34 : Mme Fabienne BEAUSSERON
35 : M. René BIRAULT
36 : Mme Valérie PIGEAU
37 : M. Serge BUNOUST
38 : Mme Clémentine GARCIA
39 : M. Christian POUFARIN
40 : Mme Françoise VINCENT
41 : M. Jean-Claude CORNE
42 : Mme Hélène THOMAS
43 : M. Arnaud BRISEMONTIER
44 : Mme Filiz OZDEMIR
45 : M. Xavier LEMERCIER
46 : Mme Sylviane LABALUE
47 : M. Jean-Pierre THOLANCE
48 : Mme Danièle MECHAIN
49 : M. Jérôme BENEZRA
50 : Mme Sylvie GRIFFAULT
51 : M. Pierre RIVRON
52 : Mme Françoise COLLEAU
53 : M. Jean-Pierre BOUCHE

Nom de liste : POITIERS TOUT SIMPLEMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain CLAEYS


1 : M. Alain CLAEYS
2 : Mme Laurence VALLOIS-ROUET
3 : M. Francis CHALARD
4 : Mme Nathalie RIMBAULT-RAITIERE
5 : M. Aurélien TRICOT
6 : Mme Anne GERARD
7 : M. El Mustapha BELGSIR
8 : Mme Jacqueline GAUBERT
9 : M. Bernard CORNU
10 : Mme Eliane ROUSSEAU
11 : M. Jean-Marie COMPTE
12 : Mme Christine SARRAZIN-BAUDOUX
13 : M. Daniel HOFNUNG
14 : Mme Christine BURGERES
15 : M. Patrick CORONAS
16 : Mme Patricia PERSICO
17 : M. Yves JEAN
18 : Mme Michèle FAURY-CHARTIER
19 : M. Jean-Daniel BLUSSEAU
20 : Mme Francette MORCEAU
21 : M. Abderrazak HALLOUMI
22 : Mme Diane GUERINEAU
23 : M. Laurent LUCAUD
24 : Mme Peggy TOMASINI
25 : M. Michel BERTHIER
26 : Mme Marie-Thérèse PINTUREAU
27 : M. Georges STUPAR
28 : Mme Régine FAGET-LAPRIE
29 : M. François BLANCHARD
30 : Mme Coralie BREUILLE
31 : M. Jean-Baptiste RICCO
32 : Mme Clotilde BALLON
33 : M. Thierry MIREBEAU
34 : Mme Martine GABOREAU
35 : M. Christian PETIT
36 : Mme Nicole BORDES
37 : M. Jules AIME
38 : Mme Michèle HENRI
39 : M. Frédéric BOUCHAREB
40 : Mme Nathalie RIMBAULT-HERIGAULT
41 : M. Jean-Claude BONNEFON
42 : Mme Gisèle BLANCHON
43 : M. Benoit TIRANT
44 : Mme Nathalie MICHEAU
45 : M. Bernard SOULIGNAC
46 : Mme Murielle OLLIVIER
47 : M. Philippe GUILLARD
48 : Mme Viviane PAQUIN
49 : M. Rémy BERNARDEAU
50 : Mme Chantal POUZET
51 : M. Laurent BOUFFARD
52 : Mme Bernadette VERGNAUD
53 : M. Maurice MONANGE

Nom de liste : DES IDEES POUR DECIDER
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Jacqueline DAIGRE


1 : Mme Jacqueline DAIGRE
2 : M. Philippe PALISSE
3 : Mme Stéphanie DELHUMEAU-DIDELOT
4 : M. Edouard ROBLOT
5 : Mme Marie-Dolores PROST
6 : M. Sylvain POTHIER-LEROUX
7 : Mme Martine APERCE
8 : M. Jean-José MASSOL
9 : Mme Valérie FRANCHET-JUBERT
10 : M. Alain GNAHOUI
11 : Mme Laurence HILLAIRET
12 : M. Jean-Dominique LAFAY
13 : Mme Françoise DEBIAIS
14 : M. Michel SAVATTIER
15 : Mme Marie-Hélène GEOFFROY
16 : M. Charles-Antoine GARCIA
17 : Mme Laurence PELLETIER
18 : M. Jacques LEBLANC
19 : Mme Marie-France PRUVOT
20 : M. Jean-Bernard LASSALE
21 : Mme Véronique CAILLAULT
22 : M. Philippe GUILBAULT
23 : Mme Jade MILLET
24 : M. Philippe BRES
25 : Mme Catherine SEGERON
26 : M. Denis DUCIEL
27 : Mme Véronique ZAMBEAUX
28 : M. Jean-Louis ROUMILHAC
29 : Mme Véronique PRIES
30 : M. Mustapha KARKI
31 : Mme Annick JAGUT
32 : M. Mathieu LACOSTE
33 : Mme Martine GIRAULT
34 : M. Yannick GIRARD
35 : Mme Marielle HUNEAU
36 : M. Jean-François BRUNET
37 : Mme Arlette SANDILLON
38 : M. Bernard DEMIOT
39 : Mme Laurence JALADEAU-DIMIGOU
40 : M. Bernard COUSYN
41 : Mme Natacha VALLEE
42 : M. Marc ST FAUST
43 : Mme Guilaine DE MONTESSUS
44 : M. Denis BERGERAS
45 : Mme Liliane BERNARD
46 : M. Jean-Claude LAPARRA
47 : Mme Marie-Sophie CAZIN
48 : M. Alexandre MENISSEZ
49 : Mme Muriel PICHEREAU
50 : M. Guy VIOLLET
51 : Mme Alix MAULDE
52 : M. Didier SAILLANT
53 : Mme Danièle BARTHES

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE A POITIERS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alain VERDIN


1 : M. Alain VERDIN
2 : Mme Aïcha HOUSSEIN
3 : M. Nicolas ALBIN
4 : Mme Fanny RION
5 : M. Jean-François BARRÈRE
6 : Mme Valérie DUCROZ
7 : M. Claude DUBOIS
8 : Mme Martine MICHAUD
9 : M. Hubert ADELINE
10 : Mme Véronique SAPIN
11 : M. Henri BLANC
12 : Mme Patricia GASTON
13 : M. Bruno ARNAL
14 : Mme Milvia MINAUD
15 : M. Pierre GERVEREAU
16 : Mme Catherine BOUCHET
17 : M. Michel HEBMANN
18 : Mme Chantal QUINQUENEAU
19 : M. Kylian CHEVRIER
20 : Mme Rolande GUINEMENT
21 : M. Alexis LE GOFF
22 : Mme Marine BARRÈRE
23 : M. Marc PAILLARD
24 : Mme Sylvie DUBOS
25 : M. Gilbert GEOFFRION
26 : Mme Patricia DUQUERROUX
27 : M. Michel GASTON
28 : Mme Marguerite JUTEAU
29 : M. Bernard VENAULT
30 : Mme Jeannine JUSZCZAK
31 : M. Hervé ROUSSEAUX
32 : Mme Alexa ROLLAND
33 : M. Jonathan SALON
34 : Mme Martine PERROTEAU
35 : M. Christophe BARON
36 : Mme Véronique BONNES
37 : M. Christophe DEVILLARD
38 : Mme Marylène LUCAS
39 : M. Claude ROQUES
40 : Mme Marie Mai ANDREUCCI
41 : M. Christian COLMAGRO
42 : Mme Monique LE GOUPIL
43 : M. Jérôme PINÇON
44 : Mme Eliane FUSEAU
45 : M. Pierre CHALUMEAU
46 : Mme Marie-Claire GIRET
47 : M. Patrick GUILLERIN
48 : Mme Jocelyne GABARD
49 : M. Jean-Paul SEIGNEUR-ETIENNE
50 : Mme Anne-Marie LENESTOUR
51 : M. Jacques DELAFAYE
52 : Mme Yvette VASLET
53 : M. Serge SAULNIER

Nom de liste : OSONS POITIERS, ÉCOLOGIQUE, SOCIALE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Christiane FRAYSSE


1 : Mme Christiane FRAYSSE
2 : M. Jacques ARFEUILLÈRE
3 : Mme Manon LABAYE
4 : M. Thierry GRASSET
5 : Mme Mad JOUBERT
6 : M. Pascal CANAUD
7 : Mme Adeline ROCHER
8 : M. Julien CAILLAUD
9 : Mme Claude THIBAULT
10 : M. Christophe SAUVAIRE
11 : Mme Marie-Noëlle DELGADO
12 : M. Patrick GERARD
13 : Mme Marine CHAMPION
14 : M. Thierry MILLET
15 : Mme Maïté MONANGE
16 : M. Thomas DUPUIS
17 : Mme Myriam ROSSIGNOL
18 : M. Maxime HUILLE
19 : Mme Amélie LOUDIN
20 : M. Thomas SAHABI
21 : Mme Elodie BONNAFOUS
22 : M. François GUILLON
23 : Mme Céline DELAGE
24 : M. Yves MICHEL
25 : Mme Maryse DESBOURDES
26 : M. Anton SAUVESTRE
27 : Mme Lou BARRA-THIBAUDEAU
28 : M. Alexandre RAGUET
29 : Mme Séverine LENHARD
30 : M. François MAILLET
31 : Mme Valérie DELPECH
32 : M. Yves JUDDE DE LARIVIÈRE
33 : Mme Danielle TARFAOUI
34 : M. Aurélien ALALINARDE
35 : Mme Hélène LANOUE
36 : M. Michel THIBAULT
37 : Mme Agnès CLAIRAND
38 : M. Jacques PERILLAUD
39 : Mme Julie LE BIHEN
40 : M. Bertin EGLELA
41 : Mme Céline GILARD
42 : M. Bruno FAYE
43 : Mme Claire JOUSSEAUME
44 : M. Denis RESERBAT-PLANTEY
45 : Mme Nadine PROCAK
46 : M. Dany BELOT
47 : Mme Anne-Claire DUFOUR-MOUJOUD
48 : M. Éric JOYAUX
49 : Mme Isabelle COIRIER
50 : M. Pascal BOISSEL
51 : Mme Chantal NOCQUET
52 : M. Robert ROCHAUD
53 : Mme Hélène SHEMWELL

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Ludovic GAILLARD


1 : M. Ludovic GAILLARD
2 : Mme Christine LOURDAUX
3 : M. François BARERE
4 : Mme Béatrice LE GOUËZIGOU
5 : M. Patrick DUTISSEUIL
6 : Mme Valérie MOUSSET
7 : M. Ali AL JAWAHERI
8 : Mme Estelle LEBEGUE
9 : M. Eric CIPRIN
10 : Mme Jessica THOMAS
11 : M. Rémi BERNARD
12 : Mme Djamila TAMALOULT
13 : M. Grégory SICAUD
14 : Mme Nadine VIVIER
15 : M. Stéphane FRANCES
16 : Mme Hanna AUGUSTIN
17 : M. Giacomo ROTINI
18 : Mme Josiane VEILLON
19 : M. Zitouni AMRI
20 : Mme Thérèse GORIN
21 : M. Samuel BALIN
22 : Mme Christine EVEILLARD
23 : M. Alexandre CELLIER
24 : Mme Françoise GUILLOTEAU
25 : M. Louis MARTIN
26 : Mme Marina NAU
27 : M. Arthur MOREAU
28 : Mme Béatrice RAYMOND
29 : M. Pierry COUDREAU
30 : Mme Jacqueline VACHON
31 : M. Daniel BERRARI
32 : Mme Sylvie TISCH
33 : M. Nima YEGANEFAR
34 : Mme Chantal GUITTON
35 : M. Grégory FRADIN
36 : Mme Monique FOUQUET
37 : M. Mathieu PLANTIVE
38 : Mme Arlette RIBARDIERE
39 : M. Romain TRONCHET
40 : Mme Micheline RIQUET
41 : M. Gilbert VALENTIN
42 : Mme Anne CHARPENTIER
43 : M. Alexandre GIRAUDET
44 : Mme Marie-France SYLLA
45 : M. Rémy DAUBA
46 : Mme Nolwenn HERY
47 : M. Max BOISSEAU
48 : Mme Juliette BOUILLON
49 : M. Teddy LOGÉ
50 : Mme Catherine MAMPOUYA
51 : M. Louis VASLIN
52 : Mme Margarette JOSEPH
53 : M. Alain GRENET