Maire : M.Jean-Bernard DUDOGNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Plaisance
ListeNomNaissanceProfession
M Mickaël CHARTIER 1978-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laurence DEBORD-RENÉ 1969-02-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Bernard DUDOGNON 1972-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Béatrice GRIFFAULT 1962-12-192 Salarié agricole
M Maurice GUYOT 1948-10-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Rachelle LAVAUD 1961-08-3120 Employé (secteur privé)
Mme Clarisse LOIRE 1968-12-2920 Employé (secteur privé)
M Emmanuel SOULAS 1953-12-2961 Retraité salarié privé
M Aurélien TABUTEAU 1983-10-1214 Agent technique et technicien
M William TESSIER 1977-01-0716 Représentant de commerce
M Alexandre VENITUS 1979-04-0748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

148
Nombre d'inscrits
130
Votants
127
Voix exprimés
18
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Bernard DUDOGNON

72 voix soit 56.7% des 127 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 55.4% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. William TESSIER

72 voix soit 56.7% des 127 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 55.4% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse LOIRE

72 voix soit 56.7% des 127 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 55.4% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VENITUS

71 voix soit 55.9% des 127 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 54.6% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DEBORD-RENÉ

70 voix soit 55.1% des 127 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 53.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice GUYOT

69 voix soit 54.3% des 127 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël CHARTIER

69 voix soit 54.3% des 127 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien TABUTEAU

69 voix soit 54.3% des 127 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SOULAS

68 voix soit 53.5% des 127 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachelle LAVAUD

68 voix soit 53.5% des 127 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GRIFFAULT

66 voix soit 52% des 127 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 50.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GUILLON

63 voix soit 49.6% des 127 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles CHATON

60 voix soit 47.2% des 127 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GAUTHIER

60 voix soit 47.2% des 127 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VARNIER

57 voix soit 44.9% des 127 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SURINEAU

57 voix soit 44.9% des 127 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BOUTINOT

53 voix soit 41.7% des 127 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.8% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BARDEAU

50 voix soit 39.4% des 127 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TATU

49 voix soit 38.6% des 127 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole CHASSAT

48 voix soit 37.8% des 127 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 36.9% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Flavien COQGIN

47 voix soit 37% des 127 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Térence BAL

45 voix soit 35.4% des 127 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.6% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1066.9 %
Droite
1355 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Térence BAL


1 : M. Térence BAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Flavien COQGIN


1 : M. Flavien COQGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole CHASSAT


1 : Mme Nicole CHASSAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard TATU


1 : M. Gérard TATU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique BARDEAU


1 : Mme Angélique BARDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BOUTINOT


1 : Mme Christine BOUTINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SURINEAU


1 : M. Daniel SURINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine VARNIER


1 : Mme Catherine VARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GAUTHIER


1 : M. Stéphane GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles CHATON


1 : M. Charles CHATON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri GUILLON


1 : M. Henri GUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice GRIFFAULT


1 : Mme Béatrice GRIFFAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachelle LAVAUD


1 : Mme Rachelle LAVAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel SOULAS


1 : M. Emmanuel SOULAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien TABUTEAU


1 : M. Aurélien TABUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël CHARTIER


1 : M. Mickaël CHARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice GUYOT


1 : M. Maurice GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence DEBORD-RENÉ


1 : Mme Laurence DEBORD-RENÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre VENITUS


1 : M. Alexandre VENITUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clarisse LOIRE


1 : Mme Clarisse LOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William TESSIER


1 : M. William TESSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard DUDOGNON


1 : M. Jean-Bernard DUDOGNON