Maire : M.Serge BÉGOIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Persac
ListeNomNaissanceProfession
M Serge BÉGOIN 1948-01-2661 Retraité salarié privé
Mme Maïlys CHABRUN 1980-06-1120 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc COIFFARD 1956-07-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy DEGREEF 1951-05-0339 Autre profession libérale
Mme Hélène DEGREEF 1953-12-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Gontrand DELASSUS 1967-01-1513 Ingénieur
M Frédéric FAUCHARD 1991-08-062 Salarié agricole
M Gaëtan HOCHART 1958-12-0524 Médecin
Mme Isabelle KESTEMAN 1961-10-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Timothy KING 1962-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne LAURENT 1964-10-2320 Employé (secteur privé)
Mme Patricia RAVAILLAULT 1964-03-0922 Assistante sociale
M Christophe REGEON 1971-08-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Régis SIROT 1947-08-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles THOMAS 1954-10-1728 Pharmacien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

683
Nombre d'inscrits
528
Votants
516
Voix exprimés
155
Abstention
12
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge BÉGOIN

341 voix soit 66.1% des 516 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 64.6% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FAUCHARD

325 voix soit 63% des 516 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 61.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DEGREEF

325 voix soit 63% des 516 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 61.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle KESTEMAN

323 voix soit 62.6% des 516 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 61.2% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles THOMAS

322 voix soit 62.4% des 516 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 61% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan HOCHART

321 voix soit 62.2% des 516 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 60.8% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gontrand DELASSUS

315 voix soit 61% des 516 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 59.7% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis SIROT

310 voix soit 60.1% des 516 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58.7% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COIFFARD

310 voix soit 60.1% des 516 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58.7% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe REGEON

308 voix soit 59.7% des 516 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 58.3% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïlys CHABRUN

308 voix soit 59.7% des 516 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 58.3% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LAURENT

305 voix soit 59.1% des 516 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 57.8% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia RAVAILLAULT

302 voix soit 58.5% des 516 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 57.2% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Timothy KING

301 voix soit 58.3% des 516 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 57% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DEGREEF

301 voix soit 58.3% des 516 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 57% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SUAUDEAU

215 voix soit 41.7% des 516 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gabrielle HAÏDOPOULO

212 voix soit 41.1% des 516 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.2% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David GUYON

203 voix soit 39.3% des 516 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.4% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joseline REMBLIER

199 voix soit 38.6% des 516 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SIVAULT

196 voix soit 38% des 516 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.1% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DELAGE

196 voix soit 38% des 516 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.1% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre RIBARDIERE

192 voix soit 37.2% des 516 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 36.4% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOURREAU

187 voix soit 36.2% des 516 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SUAUDEAU

187 voix soit 36.2% des 516 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MANN

186 voix soit 36% des 516 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 35.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis POUMAILLOUX

185 voix soit 35.9% des 516 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 35% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard AUQUIT

184 voix soit 35.7% des 516 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne COUTANT

182 voix soit 35.3% des 516 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie ROLLIN

179 voix soit 34.7% des 516 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.9% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CRAMPON

178 voix soit 34.5% des 516 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1472.5 %
Droite
7598 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CRAMPON


1 : M. Christian CRAMPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie ROLLIN


1 : Mme Mélanie ROLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne COUTANT


1 : Mme Marianne COUTANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard AUQUIT


1 : M. Richard AUQUIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis POUMAILLOUX


1 : M. Francis POUMAILLOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine MANN


1 : Mme Nadine MANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent SUAUDEAU


1 : M. Vincent SUAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BOURREAU


1 : M. Thierry BOURREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre RIBARDIERE


1 : M. Alexandre RIBARDIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DELAGE


1 : M. Jacques DELAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SIVAULT


1 : M. Didier SIVAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joseline REMBLIER


1 : Mme Joseline REMBLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GUYON


1 : M. David GUYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gabrielle HAÏDOPOULO


1 : Mme Gabrielle HAÏDOPOULO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SUAUDEAU


1 : M. Didier SUAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène DEGREEF


1 : Mme Hélène DEGREEF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Timothy KING


1 : M. Timothy KING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia RAVAILLAULT


1 : Mme Patricia RAVAILLAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne LAURENT


1 : Mme Anne LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maïlys CHABRUN


1 : Mme Maïlys CHABRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe REGEON


1 : M. Christophe REGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc COIFFARD


1 : M. Jean-Luc COIFFARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis SIROT


1 : M. Régis SIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gontrand DELASSUS


1 : M. Gontrand DELASSUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan HOCHART


1 : M. Gaëtan HOCHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles THOMAS


1 : M. Gilles THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle KESTEMAN


1 : Mme Isabelle KESTEMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DEGREEF


1 : M. Guy DEGREEF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric FAUCHARD


1 : M. Frédéric FAUCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BÉGOIN


1 : M. Serge BÉGOIN