Maire : M.Olivier DOUHAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Payroux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Josiane BELLAUD 1950-07-295 Industriel-Chef entreprise
M Alain BONNAUD 1948-02-0261 Retraité salarié privé
Mme Sylvie COQUILLEAU 1970-11-2913 Ingénieur
Mme Anne-Marie DE BRIDIERS 1948-04-2642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Geneviève DE MAUDUIT DU PLESSIS 1943-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas DIOT 1979-07-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier DOUHAUD 1986-03-1428 Pharmacien
M Alexandre FUSEAU 1991-04-2120 Employé (secteur privé)
Mme Nicole FUSEAU 1965-03-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M James GRIMAUD 1961-12-0352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Laura GUILLEMIN 1988-04-0820 Employé (secteur privé)
Mme Susan HARRISON 1952-07-2761 Retraité salarié privé
Mme Marie-Christine MAUTRÉ 1961-07-2457 Sans profession déclarée
Mme Marie-Françoise MILLET 1953-05-0861 Retraité salarié privé
M René ROBERT 1961-10-0121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

290
Nombre d'inscrits
214
Votants
207
Voix exprimés
76
Abstention
7
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier DOUHAUD

157 voix soit 75.8% des 207 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 73.4% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DIOT

153 voix soit 73.9% des 207 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 71.5% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Susan HARRISON

146 voix soit 70.5% des 207 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 68.2% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise MILLET

144 voix soit 69.6% des 207 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 67.3% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura GUILLEMIN

142 voix soit 68.6% des 207 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 66.4% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève DE MAUDUIT DU PLESSIS

137 voix soit 66.2% des 207 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 64% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre FUSEAU

135 voix soit 65.2% des 207 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 63.1% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BONNAUD

133 voix soit 64.3% des 207 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 62.1% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René ROBERT

132 voix soit 63.8% des 207 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 61.7% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. James GRIMAUD

129 voix soit 62.3% des 207 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 60.3% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie DE BRIDIERS

123 voix soit 59.4% des 207 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 57.5% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BELLAUD

123 voix soit 59.4% des 207 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 57.5% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine MAUTRÉ

120 voix soit 58% des 207 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 56.1% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie COQUILLEAU

118 voix soit 57% des 207 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 55.1% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole FUSEAU

116 voix soit 56% des 207 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 54.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie GABORIT

114 voix soit 55.1% des 207 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 53.3% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1025.1 %
Droite
2122 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémie GABORIT


1 : M. Jérémie GABORIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole FUSEAU


1 : Mme Nicole FUSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie COQUILLEAU


1 : Mme Sylvie COQUILLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine MAUTRÉ


1 : Mme Marie-Christine MAUTRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane BELLAUD


1 : Mme Josiane BELLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie DE BRIDIERS


1 : Mme Anne-Marie DE BRIDIERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. James GRIMAUD


1 : M. James GRIMAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René ROBERT


1 : M. René ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BONNAUD


1 : M. Alain BONNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre FUSEAU


1 : M. Alexandre FUSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève DE MAUDUIT DU PLESSIS


1 : Mme Geneviève DE MAUDUIT DU PLESSIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laura GUILLEMIN


1 : Mme Laura GUILLEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Françoise MILLET


1 : Mme Marie-Françoise MILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Susan HARRISON


1 : Mme Susan HARRISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DIOT


1 : M. Nicolas DIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DOUHAUD


1 : M. Olivier DOUHAUD