Maire : MmeErika GIRAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Paizay-le-Sec
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BONNET 1973-04-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Robert COULOT 1949-12-2158 Retraité agricole
M Xavier COUSIN 1981-05-2620 Employé (secteur privé)
M Jacques DE CRÉMIERS 1948-06-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Myriam DESHOUILLERES 1978-10-3020 Employé (secteur privé)
M Sébastien ERAUD 1974-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle FAYOLLE 1972-04-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Frédéric FONTENEAU 1966-03-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Erika GIRAUD 1977-03-1720 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie LORMEAU 1977-02-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Bruno LUMEAU 1959-10-1021 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

328
Nombre d'inscrits
280
Votants
278
Voix exprimés
48
Abstention
2
Blancs ou Nuls
85.4 %
Taux de participation
14.6 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Erika GIRAUD

151 voix soit 54.3% des 278 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 53.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LUMEAU

143 voix soit 51.4% des 278 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FONTENEAU

140 voix soit 50.4% des 278 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DESHOUILLERES

139 voix soit 50% des 278 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert COULOT

138 voix soit 49.6% des 278 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HERAUD

135 voix soit 48.6% des 278 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine RIOULT

134 voix soit 48.2% des 278 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BRANCHU

132 voix soit 47.5% des 278 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice SABOURIN

126 voix soit 45.3% des 278 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRUGIER

121 voix soit 43.5% des 278 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DOUSSELIN

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LAVILLE

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LOISEAU

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François TOUNISSOU

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire FRADET

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DELAVIGNE

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MARIS

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Erika GIRAUD
2 : M. Bruno LUMEAU
3 : M. Frédéric FONTENEAU
4 : Mme Myriam DESHOUILLERES
5 : M. Robert COULOT
6 : Mme Isabelle HERAUD
7 : Mme Christine RIOULT
8 : M. Joël BRANCHU
9 : M. Fabrice SABOURIN
10 : M. Alain BRUGIER
11 : Mme Sophie DOUSSELIN
12 : Mme Sophie LAVILLE
13 : M. Eric LOISEAU
14 : M. Jean-François TOUNISSOU
15 : Mme Claire FRADET
16 : Mme Aurélie DELAVIGNE
17 : M. Nicolas MARIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

328
Nombre d'inscrits
277
Votants
265
Voix exprimés
51
Abstention
12
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier COUSIN

141 voix soit 53.2% des 265 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 50.9% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LORMEAU

140 voix soit 52.8% des 265 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DE CRÉMIERS

139 voix soit 52.5% des 265 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle FAYOLLE

137 voix soit 51.7% des 265 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.5% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BONNET

134 voix soit 50.6% des 265 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ERAUD

133 voix soit 50.2% des 265 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine RIOULT

131 voix soit 49.4% des 265 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert COULOT

130 voix soit 49.1% des 265 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LUMEAU

128 voix soit 48.3% des 265 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HERAUD

128 voix soit 48.3% des 265 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FONTENEAU

126 voix soit 47.5% des 265 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BRANCHU

124 voix soit 46.8% des 265 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice SABOURIN

124 voix soit 46.8% des 265 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRUGIER

123 voix soit 46.4% des 265 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DESHOUILLERES

122 voix soit 46% des 265 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire FRADET

115 voix soit 43.4% des 265 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François TOUNISSOU

115 voix soit 43.4% des 265 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DELAVIGNE

111 voix soit 41.9% des 265 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LOISEAU

106 voix soit 40% des 265 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DOUSSELIN

102 voix soit 38.5% des 265 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 36.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LAVILLE

101 voix soit 38.1% des 265 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MARIS

101 voix soit 38.1% des 265 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Erika GIRAUD

99 voix soit 37.4% des 265 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier COUSIN
2 : Mme Stéphanie LORMEAU
3 : M. Jacques DE CRÉMIERS
4 : Mme Christelle FAYOLLE
5 : M. Olivier BONNET
6 : M. Sébastien ERAUD
7 : Mme Christine RIOULT
8 : M. Robert COULOT
9 : M. Bruno LUMEAU
10 : Mme Isabelle HERAUD
11 : M. Frédéric FONTENEAU
12 : M. Joël BRANCHU
13 : M. Fabrice SABOURIN
14 : M. Alain BRUGIER
15 : Mme Myriam DESHOUILLERES
16 : Mme Claire FRADET
17 : M. Jean-François TOUNISSOU
18 : Mme Aurélie DELAVIGNE
19 : M. Eric LOISEAU
20 : Mme Sophie DOUSSELIN
21 : Mme Sophie LAVILLE
22 : M. Nicolas MARIS
23 : Mme Erika GIRAUD