Maire : M.Thierry PERRIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nérignac
ListeNomNaissanceProfession
M Guy AUBIN 1947-07-0561 Retraité salarié privé
M Jean-Claude BROQUET 1955-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Laurence CIVIDINI 1964-01-0552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Elisa DAILLER 1991-10-0740 Etudiant
M Marc DAILLER 1968-03-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie DAILLER 1968-10-1723 Salarié du secteur médical
M Christophe GAUTHIER 1967-11-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Caroline GIBERT 1977-11-2123 Salarié du secteur médical
M Stéphane LANNEAU 1969-11-0110 Artisan
M Thierry PERRIN 1961-11-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudie WILMART 1943-09-2561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

114
Nombre d'inscrits
101
Votants
101
Voix exprimés
13
Abstention
0
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry PERRIN

87 voix soit 86.1% des 101 suffrages exprimés - ( 76.3% des inscrits - 86.1% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie WILMART

86 voix soit 85.1% des 101 suffrages exprimés - ( 75.4% des inscrits - 85.1% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CIVIDINI

83 voix soit 82.2% des 101 suffrages exprimés - ( 72.8% des inscrits - 82.2% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisa DAILLER

82 voix soit 81.2% des 101 suffrages exprimés - ( 71.9% des inscrits - 81.2% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy AUBIN

78 voix soit 77.2% des 101 suffrages exprimés - ( 68.4% des inscrits - 77.2% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GIBERT

76 voix soit 75.2% des 101 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 75.2% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DAILLER

75 voix soit 74.3% des 101 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 74.3% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BROQUET

73 voix soit 72.3% des 101 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 72.3% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LANNEAU

68 voix soit 67.3% des 101 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 67.3% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DAILLER

65 voix soit 64.4% des 101 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 64.4% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GAUTHIER

62 voix soit 61.4% des 101 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 61.4% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RODDE

53 voix soit 52.5% des 101 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean AUDOUX

51 voix soit 50.5% des 101 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David MESRINE

35 voix soit 34.7% des 101 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
964.4 %
Droite
974 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MESRINE


1 : M. David MESRINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean AUDOUX


1 : M. Jean AUDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle RODDE


1 : Mme Isabelle RODDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GAUTHIER


1 : M. Christophe GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie DAILLER


1 : Mme Valérie DAILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LANNEAU


1 : M. Stéphane LANNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BROQUET


1 : M. Jean-Claude BROQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DAILLER


1 : M. Marc DAILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline GIBERT


1 : Mme Caroline GIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy AUBIN


1 : M. Guy AUBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisa DAILLER


1 : Mme Elisa DAILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence CIVIDINI


1 : Mme Laurence CIVIDINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie WILMART


1 : Mme Claudie WILMART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PERRIN


1 : M. Thierry PERRIN