Maire : Mme. Christine PIAULET

Tête de la liste : NAINTRÉ, ENSEMBLE POUR DEMAIN

Membres du conseil municipal de Naintré
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Marie-Noëlle BARANGER 1946-12-2561 Retraité salarié privé
UGMme Magali BEAUVAIS 1970-10-0420 Employé (secteur privé)
UGM Pascal BERGONNIER 1958-05-0121 Ouvrier (secteur privé)
UGM Thierry BEUROIS 1962-11-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Lydie BIANCO 1983-04-3022 Assistante sociale
UGMme Mélinda BOURMAUD 1977-12-0249 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Maud BRUNIER 1976-11-2620 Employé (secteur privé)
UGMme Marie-Line CHABOT 1970-08-1020 Employé (secteur privé)
SOCM Christian COJAN 1948-05-0961 Retraité salarié privé
UGMme Viviane DEBIAIS 1959-07-1052 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Malika ERRAISS 1961-07-1320 Employé (secteur privé)
SOCMme Ingrid FOURDRIGNIER NÉE GRISOT 1978-02-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Jean-François FRAUDEAU 1960-03-3123 Salarié du secteur médical
UGM Dominique GAUTHIER 1951-06-1635 Ingénieur conseil
UGMme Christine INGRASSIA 1951-06-1549 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Jean-Yves LARDON 1958-03-2513 Ingénieur
UGMme Fabienne LAROCHE 1975-06-0257 Sans profession déclarée
UGM Anouar M'FADDEL 1974-04-0942 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Rose-Marie MARCEAU 1949-12-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Bruno MASSONNEAU 1956-07-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Christian MICHAUD 1948-10-1765 Autre retraité
UGM Maurice MILLIASSEAU 1954-03-1647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Dominique MINEREAU 1960-01-2914 Agent technique et technicien
SOCM Guy MOREAU 1943-12-0361 Retraité salarié privé
UGMme Christine PIAULET 1962-12-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Didier RENAUD 1963-05-1420 Employé (secteur privé)
SOCM Bernard RIMBEAU 1942-05-1861 Retraité salarié privé
UGM Freddy ROYER 1967-11-1921 Ouvrier (secteur privé)
UGM Bruno SULLI 1953-03-1147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4390
Nombre d'inscrits
2973
Votants
2779
Voix exprimés
1417
Abstention
194
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian MICHAUD

DYNAMISME ET UNION POUR NAINTRE

1016 voix soit 36.6% des 2779 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 34.2% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Christine PIAULET

NAINTRÉ, ENSEMBLE POUR DEMAIN

1149 voix soit 41.3% des 2779 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 38.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bernard RIMBEAU

A VOTRE ECOUTE POUR VOTRE AVENIR

614 voix soit 22.1% des 2779 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 20.7% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2779 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : A VOTRE ECOUTE POUR VOTRE AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bernard RIMBEAU


1 : M. Bernard RIMBEAU
2 : Mme Ingrid FOURDRIGNIER NÉE GRISOT
3 : M. Jean-Yves LARDON
4 : Mme Evelyne TESTARD NÉE NEUVY
5 : M. Joël LEDOUX
6 : Mme Mireille SOUHARD NÉE VELLUET
7 : M. Mathieu BRUNET
8 : Mme Christine CARRE NÉE CARRE
9 : M. Johan POISSON
10 : Mme Françoise PION NÉE TALBOT
11 : M. Claude LORCEAU
12 : Mme Lydie MORISSET NÉE VELLUET
13 : M. Pierre METAIS
14 : Mme Françoise CHAMPALOUX NÉE BLANCHARD
15 : M. Jean-Pierre DIDIER
16 : Mme Liliane JEANNE DIT LEPAGE NÉE BERTIN
17 : M. Samuel CHAUMET
18 : Mme Martine CARRE-COINDRE NÉE CARRE
19 : M. Adrien KEPPERS
20 : Mme Corinne JARASSIER NÉE FOUGERE
21 : M. David MULE
22 : Mme Claudie CHAROTE NÉE CHAUVEAU
23 : M. Christophe CLEMENT
24 : Mme Charlène MONNIER
25 : M. Mehdi PHLIPPONNEAU
26 : Mme Docia CLAUDY
27 : M. André LACOMBE
28 : Mme Liliane FOUCAUD NÉE BOUCHER
29 : M. Yves ETOURNEAU

Nom de liste : NAINTRÉ, ENSEMBLE POUR DEMAIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Christine PIAULET


1 : Mme Christine PIAULET
2 : M. Bruno MASSONNEAU
3 : Mme Marie-Noëlle BARANGER
4 : M. Bruno SULLI
5 : Mme Marie-Line CHABOT
6 : M. Dominique GAUTHIER
7 : Mme Viviane DEBIAIS
8 : M. Jean-François FRAUDEAU
9 : Mme Magali BEAUVAIS
10 : M. Anouar M'FADDEL
11 : Mme Lydie BIANCO
12 : M. Didier RENAUD
13 : Mme Maud BRUNIER
14 : M. Thierry BEUROIS
15 : Mme Malika ERRAISS
16 : M. Freddy ROYER
17 : Mme Christine INGRASSIA
18 : M. Maurice MILLIASSEAU
19 : Mme Fabienne LAROCHE
20 : M. Pascal BERGONNIER
21 : Mme Mélinda BOURMAUD
22 : M. Jean-Paul CHAÎNE
23 : Mme Emeline NIBEAUDEAU
24 : M. Gilles PHELIPPEAU
25 : Mme Jocelyne BOYAVAL
26 : M. Gilles ROBIN
27 : Mme Sabine VINCI
28 : M. Sébastien ROUVREAU
29 : Mme Sylvie BOUTEILLE

Nom de liste : DYNAMISME ET UNION POUR NAINTRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christian MICHAUD


1 : M. Christian MICHAUD
2 : Mme Dominique MINEREAU
3 : M. Guy MOREAU
4 : Mme Rose-Marie MARCEAU
5 : M. Christian COJAN
6 : Mme Anne-Marie CRESPEAU
7 : M. Charly LEVRAULT
8 : Mme Jacqueline LAGARNAUDIE
9 : M. Bernard LARDEAU
10 : Mme Marie-Line GUILLOT
11 : M. Maxime PERE
12 : Mme Juliette GREGOIRE
13 : M. Louis CLAVÉ
14 : Mme Nathalie REVEILLON
15 : M. Max GRIFFON
16 : Mme Nathalie LEVRAULT
17 : M. Jean-Bernard VERDUZIER
18 : Mme Sylvie CHAUDRON
19 : M. Christian LECOQ
20 : Mme Valérie BEUGIN
21 : M. Didier AUBINEAU
22 : Mme Charlotte BRUÈRE
23 : M. Jean-Pierre PERRAULT
24 : Mme Thérèse PAULET
25 : M. Dany BIOTTEAU
26 : Mme Françoise LAURENT
27 : M. Jean-Marie TAVENNE
28 : Mme Ginette LEBLOIS
29 : M. Hervé LAURENDIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4390
Nombre d'inscrits
2891
Votants
2542
Voix exprimés
1499
Abstention
349
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
12.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian MICHAUD

DYNAMISME ET UNION POUR NAINTRE

860 voix soit 33.8% des 2542 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 29.7% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Christine PIAULET

NAINTRÉ, ENSEMBLE POUR DEMAIN

909 voix soit 35.8% des 2542 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 31.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bernard RIMBEAU

A VOTRE ECOUTE POUR VOTRE AVENIR

773 voix soit 30.4% des 2542 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 26.7% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2542 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : A VOTRE ECOUTE POUR VOTRE AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bernard RIMBEAU


1 : M. Bernard RIMBEAU
2 : Mme Ingrid FOURDRIGNIER NÉE GRISOT
3 : M. Jean-Yves LARDON
4 : Mme Evelyne TESTARD NÉE NEUVY
5 : M. Joël LEDOUX
6 : Mme Mireille SOUHARD NÉE VELLUET
7 : M. Mathieu BRUNET
8 : Mme Christine CARRE NÉE CARRE
9 : M. Johan POISSON
10 : Mme Françoise PION NÉE TALBOT
11 : M. Claude LORCEAU
12 : Mme Lydie MORISSET NÉE VELLUET
13 : M. Pierre METAIS
14 : Mme Françoise CHAMPALOUX NÉE BLANCHARD
15 : M. Jean-Pierre DIDIER
16 : Mme Liliane JEANNE DIT LEPAGE NÉE BERTIN
17 : M. Samuel CHAUMET
18 : Mme Martine CARRE-COINDRE NÉE CARRE
19 : M. Adrien KEPPERS
20 : Mme Corinne JARASSIER NÉE FOUGERE
21 : M. David MULE
22 : Mme Claudie CHAROTE NÉE CHAUVEAU
23 : M. Christophe CLEMENT
24 : Mme Charlène MONNIER
25 : M. Mehdi PHLIPPONNEAU
26 : Mme Docia CLAUDY
27 : M. André LACOMBE
28 : Mme Liliane FOUCAUD NÉE BOUCHER
29 : M. Yves ETOURNEAU

Nom de liste : NAINTRÉ, ENSEMBLE POUR DEMAIN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Christine PIAULET


1 : Mme Christine PIAULET
2 : M. Bruno MASSONNEAU
3 : Mme Marie-Noëlle BARANGER
4 : M. Bruno SULLI
5 : Mme Marie-Line CHABOT
6 : M. Dominique GAUTHIER
7 : Mme Viviane DEBIAIS
8 : M. Jean-François FRAUDEAU
9 : Mme Magali BEAUVAIS
10 : M. Anouar M'FADDEL
11 : Mme Lydie BIANCO
12 : M. Didier RENAUD
13 : Mme Maud BRUNIER
14 : M. Thierry BEUROIS
15 : Mme Malika ERRAISS
16 : M. Freddy ROYER
17 : Mme Christine INGRASSIA
18 : M. Maurice MILLIASSEAU
19 : Mme Fabienne LAROCHE
20 : M. Pascal BERGONNIER
21 : Mme Mélinda BOURMAUD
22 : M. Jean-Paul CHAÎNE
23 : Mme Emeline NIBEAUDEAU
24 : M. Gilles PHELIPPEAU
25 : Mme Jocelyne BOYAVAL
26 : M. Gilles ROBIN
27 : Mme Sabine VINCI
28 : M. Sébastien ROUVREAU
29 : Mme Sylvie BOUTEILLE

Nom de liste : DYNAMISME ET UNION POUR NAINTRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christian MICHAUD


1 : M. Christian MICHAUD
2 : Mme Dominique MINEREAU
3 : M. Guy MOREAU
4 : Mme Rose-Marie MARCEAU
5 : M. Christian COJAN
6 : Mme Anne-Marie CRESPEAU
7 : M. Charly LEVRAULT
8 : Mme Jacqueline LAGARNAUDIE
9 : M. Bernard LARDEAU
10 : Mme Marie-Line GUILLOT
11 : M. Maxime PERE
12 : Mme Juliette GREGOIRE
13 : M. Louis CLAVÉ
14 : Mme Nathalie REVEILLON
15 : M. Max GRIFFON
16 : Mme Nathalie LEVRAULT
17 : M. Jean-Bernard VERDUZIER
18 : Mme Sylvie CHAUDRON
19 : M. Christian LECOQ
20 : Mme Valérie BEUGIN
21 : M. Didier AUBINEAU
22 : Mme Charlotte BRUÈRE
23 : M. Jean-Pierre PERRAULT
24 : Mme Thérèse PAULET
25 : M. Dany BIOTTEAU
26 : Mme Françoise LAURENT
27 : M. Jean-Marie TAVENNE
28 : Mme Ginette LEBLOIS
29 : M. Hervé LAURENDIN