Maire : MmeMarie-Claude PEIGNELIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Moulismes
ListeNomNaissanceProfession
M Cornelis Kees BOONMAN 1964-04-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie BOUYAT 1964-08-2020 Employé (secteur privé)
M Samuel COUSIN 1982-07-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Michel MAGNON 1950-09-0764 Retraité des entreprises publiques
Mme Valérie MARTINEAU-MELIN 1968-06-0824 Médecin
Mme Florence MORIN 1967-12-0342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marie-Claude PEIGNELIN 1956-04-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Christelle ROBUCHON 1973-04-1420 Employé (secteur privé)
M Thomas SOURISSEAU 1986-05-0520 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie TABUTEAU 1974-01-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Laurent WANEGUE 1964-01-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

321
Nombre d'inscrits
263
Votants
256
Voix exprimés
58
Abstention
7
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel MAGNON

131 voix soit 51.2% des 256 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WANEGUE

130 voix soit 50.8% des 256 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SOURISSEAU

126 voix soit 49.2% des 256 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MARTINEAU-MELIN

124 voix soit 48.4% des 256 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MORIN

124 voix soit 48.4% des 256 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TABUTEAU

120 voix soit 46.9% des 256 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOUYAT

119 voix soit 46.5% des 256 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ROBUCHON

114 voix soit 44.5% des 256 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cornelis Kees BOONMAN

113 voix soit 44.1% des 256 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel COUSIN

110 voix soit 43% des 256 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PERAUD

100 voix soit 39.1% des 256 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure HEBRAS

98 voix soit 38.3% des 256 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried SIMONNEAU

98 voix soit 38.3% des 256 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BICHON

94 voix soit 36.7% des 256 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline PRIEUR

88 voix soit 34.4% des 256 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu SOURISSEAU

74 voix soit 28.9% des 256 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger TARTEAU

71 voix soit 27.7% des 256 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel MORIN

70 voix soit 27.3% des 256 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.6% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LENFANT

67 voix soit 26.2% des 256 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.5% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BRISSON

66 voix soit 25.8% des 256 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.1% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PAILLAUD

62 voix soit 24.2% des 256 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MONPIOUX

57 voix soit 22.3% des 256 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 21.7% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LAMAUD

57 voix soit 22.3% des 256 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 21.7% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BERTHELOT

1 voix soit 0.4% des 256 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SOURISSEAU

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DUVERGER

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel MAGNON
2 : M. Laurent WANEGUE
3 : M. Thomas SOURISSEAU
4 : Mme Valérie MARTINEAU-MELIN
5 : Mme Florence MORIN
6 : Mme Nathalie TABUTEAU
7 : Mme Valérie BOUYAT
8 : Mme Christelle ROBUCHON
9 : M. Cornelis Kees BOONMAN
10 : M. Samuel COUSIN
11 : Mme Sylvie PERAUD
12 : Mme Marie-Laure HEBRAS
13 : M. Wilfried SIMONNEAU
14 : M. Jean-Paul BICHON
15 : Mme Adeline PRIEUR
16 : M. Mathieu SOURISSEAU
17 : M. Roger TARTEAU
18 : M. Marcel MORIN
19 : M. Benoît LENFANT
20 : Mme Virginie BRISSON
21 : Mme Martine PAILLAUD
22 : Mme Sylvie MONPIOUX
23 : Mme Fabienne LAMAUD
24 : M. Guy BERTHELOT
25 : M. Joël SOURISSEAU
26 : Mme Karine DUVERGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

321
Nombre d'inscrits
263
Votants
254
Voix exprimés
58
Abstention
9
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claude PEIGNELIN

135 voix soit 53.1% des 254 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WANEGUE

119 voix soit 46.9% des 254 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TABUTEAU

119 voix soit 46.9% des 254 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MORIN

119 voix soit 46.9% des 254 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAGNON

118 voix soit 46.5% des 254 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cornelis Kees BOONMAN

117 voix soit 46.1% des 254 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MARTINEAU-MELIN

116 voix soit 45.7% des 254 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SOURISSEAU

116 voix soit 45.7% des 254 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ROBUCHON

112 voix soit 44.1% des 254 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel COUSIN

108 voix soit 42.5% des 254 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure HEBRAS

100 voix soit 39.4% des 254 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOUYAT

97 voix soit 38.2% des 254 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BICHON

95 voix soit 37.4% des 254 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.1% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PERAUD

95 voix soit 37.4% des 254 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.1% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BERTHELOT

93 voix soit 36.6% des 254 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.4% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried SIMONNEAU

89 voix soit 35% des 254 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.8% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline PRIEUR

82 voix soit 32.3% des 254 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.2% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SOURISSEAU

81 voix soit 31.9% des 254 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 30.8% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger TARTEAU

78 voix soit 30.7% des 254 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 29.7% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu SOURISSEAU

76 voix soit 29.9% des 254 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 28.9% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PAILLAUD

72 voix soit 28.3% des 254 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 27.4% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel MORIN

72 voix soit 28.3% des 254 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 27.4% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LENFANT

70 voix soit 27.6% des 254 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.6% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MONPIOUX

66 voix soit 26% des 254 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.1% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LAMAUD

59 voix soit 23.2% des 254 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 22.4% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DUVERGER

55 voix soit 21.7% des 254 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 20.9% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BRISSON

54 voix soit 21.3% des 254 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 20.5% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Claude PEIGNELIN
2 : M. Laurent WANEGUE
3 : Mme Nathalie TABUTEAU
4 : Mme Florence MORIN
5 : M. Michel MAGNON
6 : M. Cornelis Kees BOONMAN
7 : Mme Valérie MARTINEAU-MELIN
8 : M. Thomas SOURISSEAU
9 : Mme Christelle ROBUCHON
10 : M. Samuel COUSIN
11 : Mme Marie-Laure HEBRAS
12 : Mme Valérie BOUYAT
13 : M. Jean-Paul BICHON
14 : Mme Sylvie PERAUD
15 : M. Guy BERTHELOT
16 : M. Wilfried SIMONNEAU
17 : Mme Adeline PRIEUR
18 : M. Joël SOURISSEAU
19 : M. Roger TARTEAU
20 : M. Mathieu SOURISSEAU
21 : Mme Martine PAILLAUD
22 : M. Marcel MORIN
23 : M. Benoît LENFANT
24 : Mme Sylvie MONPIOUX
25 : Mme Fabienne LAMAUD
26 : Mme Karine DUVERGER
27 : Mme Virginie BRISSON