Maire : M.Jean-Claude AUBINEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Morton
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude AUBINEAU 1953-10-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal BEAUSSE 1972-06-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Alain CLAIRGEAU 1965-10-1021 Ouvrier (secteur privé)
M William DROCHON 1975-12-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Virginie GODFRIN 1983-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe GONTIER 1965-06-1247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Véronica LEBEAU 1975-05-1120 Employé (secteur privé)
M Nicolas PIEDOIS 1973-10-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Carine RAGUENEAU 1980-11-0949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anicette REUILLER 1958-07-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Maryline YAR 1964-03-0821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

223
Nombre d'inscrits
184
Votants
177
Voix exprimés
39
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude AUBINEAU

102 voix soit 57.6% des 177 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 55.4% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine RAGUENEAU

100 voix soit 56.5% des 177 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 54.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GONTIER

100 voix soit 56.5% des 177 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 54.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BEAUSSE

99 voix soit 55.9% des 177 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.8% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anicette REUILLER

99 voix soit 55.9% des 177 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.8% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CLAIRGEAU

98 voix soit 55.4% des 177 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 53.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PIEDOIS

97 voix soit 54.8% des 177 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.7% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. William DROCHON

96 voix soit 54.2% des 177 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronica LEBEAU

96 voix soit 54.2% des 177 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GODFRIN

96 voix soit 54.2% des 177 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline YAR

96 voix soit 54.2% des 177 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BARANGER

75 voix soit 42.4% des 177 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne POISSON

75 voix soit 42.4% des 177 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GAULON

75 voix soit 42.4% des 177 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TESSIER

74 voix soit 41.8% des 177 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MALATIER

73 voix soit 41.2% des 177 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simonne GUILGAUD

73 voix soit 41.2% des 177 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HERMENIER

72 voix soit 40.7% des 177 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina CHAUDELET

72 voix soit 40.7% des 177 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles AUBAGNAC

71 voix soit 40.1% des 177 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.6% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse JALLIER

71 voix soit 40.1% des 177 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.6% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GRATON

67 voix soit 37.9% des 177 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1060.5 %
Droite
1877 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent GRATON


1 : M. Vincent GRATON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse JALLIER


1 : Mme Marie-Thérèse JALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles AUBAGNAC


1 : M. Gilles AUBAGNAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marina CHAUDELET


1 : Mme Marina CHAUDELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HERMENIER


1 : M. Laurent HERMENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simonne GUILGAUD


1 : Mme Simonne GUILGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MALATIER


1 : Mme Sandrine MALATIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent TESSIER


1 : M. Laurent TESSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GAULON


1 : M. Daniel GAULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne POISSON


1 : Mme Jocelyne POISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BARANGER


1 : M. Bernard BARANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline YAR


1 : Mme Maryline YAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie GODFRIN


1 : Mme Virginie GODFRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronica LEBEAU


1 : Mme Véronica LEBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William DROCHON


1 : M. William DROCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas PIEDOIS


1 : M. Nicolas PIEDOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CLAIRGEAU


1 : M. Alain CLAIRGEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anicette REUILLER


1 : Mme Anicette REUILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BEAUSSE


1 : M. Pascal BEAUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GONTIER


1 : M. Philippe GONTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine RAGUENEAU


1 : Mme Carine RAGUENEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude AUBINEAU


1 : M. Jean-Claude AUBINEAU