Maire : M.Jérôme MATHIEU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montreuil-Bonnin
ListeNomNaissanceProfession
M Eric ANDRE 1972-11-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Hélène AUDEBERT 1948-11-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Cédric AZNAR 1987-08-2720 Employé (secteur privé)
M Olivier BERNAL 1974-08-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Louis CHABOT 1986-08-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane DUFOUR 1966-12-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Francis ECAULT 1956-05-0449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Ingrid GENDRONNEAU 1980-09-0617 Agent d'assurances
Mme Carole GUERIN 1974-08-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Michaël GUERIN 1973-12-0140 Etudiant
Mme Dany JOSEPH DUBERNARD 1949-10-2361 Retraité salarié privé
M Sam LETELLIER 1974-12-0348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Gisèle MASSONNEAU 1978-08-2120 Employé (secteur privé)
M Jérôme MATHIEU 1979-07-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Emmanuelle THÉBAULT 1974-08-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

507
Nombre d'inscrits
312
Votants
302
Voix exprimés
195
Abstention
10
Blancs ou Nuls
61.5 %
Taux de participation
38.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric AZNAR

168 voix soit 55.6% des 302 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 53.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BARC

133 voix soit 44% des 302 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 42.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GATEFAIT

1 voix soit 0.3% des 302 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric AUGRY

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COFFINEY

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FORTIER

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland SEARA

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DALBON

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DE LA VAISSIERE DE LAVERGNE

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noelle HERVOUET

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BARRET-SABLEAUX

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DELAVAL

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JACQUES

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystelle BUFFET

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariane DESMOULINS

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MICHONNEAU

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cédric AZNAR
2 : M. Alain BARC
3 : M. Alain GATEFAIT
4 : M. Cédric AUGRY
5 : M. Bernard COFFINEY
6 : M. Alain FORTIER
7 : M. Roland SEARA
8 : Mme Annick DALBON
9 : M. Jean DE LA VAISSIERE DE LAVERGNE
10 : Mme Marie-Noelle HERVOUET
11 : M. Stéphane BARRET-SABLEAUX
12 : M. Patrice DELAVAL
13 : Mme Nathalie JACQUES
14 : Mme Chrystelle BUFFET
15 : Mme Ariane DESMOULINS
16 : M. Sébastien MICHONNEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

507
Nombre d'inscrits
422
Votants
416
Voix exprimés
85
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme MATHIEU

231 voix soit 55.5% des 416 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54.7% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis CHABOT

229 voix soit 55% des 416 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUFOUR

229 voix soit 55% des 416 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BERNAL

228 voix soit 54.8% des 416 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 54% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole GUERIN

228 voix soit 54.8% des 416 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 54% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ANDRE

227 voix soit 54.6% des 416 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène AUDEBERT

227 voix soit 54.6% des 416 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ECAULT

226 voix soit 54.3% des 416 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dany JOSEPH DUBERNARD

226 voix soit 54.3% des 416 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle THÉBAULT

222 voix soit 53.4% des 416 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sam LETELLIER

220 voix soit 52.9% des 416 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 52.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël GUERIN

219 voix soit 52.6% des 416 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.9% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle MASSONNEAU

217 voix soit 52.2% des 416 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid GENDRONNEAU

210 voix soit 50.5% des 416 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric AZNAR

208 voix soit 50% des 416 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BARC

199 voix soit 47.8% des 416 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DELAVAL

191 voix soit 45.9% des 416 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GATEFAIT

191 voix soit 45.9% des 416 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric AUGRY

187 voix soit 45% des 416 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JACQUES

186 voix soit 44.7% des 416 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COFFINEY

186 voix soit 44.7% des 416 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystelle BUFFET

185 voix soit 44.5% des 416 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MICHONNEAU

182 voix soit 43.8% des 416 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BARRET-SABLEAUX

180 voix soit 43.3% des 416 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland SEARA

180 voix soit 43.3% des 416 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FORTIER

180 voix soit 43.3% des 416 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DE LA VAISSIERE DE LAVERGNE

178 voix soit 42.8% des 416 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noelle HERVOUET

178 voix soit 42.8% des 416 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DALBON

174 voix soit 41.8% des 416 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariane DESMOULINS

171 voix soit 41.1% des 416 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.5% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme MATHIEU
2 : M. Louis CHABOT
3 : M. Stéphane DUFOUR
4 : M. Olivier BERNAL
5 : Mme Carole GUERIN
6 : M. Eric ANDRE
7 : Mme Marie-Hélène AUDEBERT
8 : M. Francis ECAULT
9 : Mme Dany JOSEPH DUBERNARD
10 : Mme Emmanuelle THÉBAULT
11 : M. Sam LETELLIER
12 : M. Michaël GUERIN
13 : Mme Gisèle MASSONNEAU
14 : Mme Ingrid GENDRONNEAU
15 : M. Cédric AZNAR
16 : M. Alain BARC
17 : M. Patrice DELAVAL
18 : M. Alain GATEFAIT
19 : M. Cédric AUGRY
20 : Mme Nathalie JACQUES
21 : M. Bernard COFFINEY
22 : Mme Chrystelle BUFFET
23 : M. Sébastien MICHONNEAU
24 : M. Stéphane BARRET-SABLEAUX
25 : M. Roland SEARA
26 : M. Alain FORTIER
27 : M. Jean DE LA VAISSIERE DE LAVERGNE
28 : Mme Marie-Noelle HERVOUET
29 : Mme Annick DALBON
30 : Mme Ariane DESMOULINS