Maire : M. Daniel GIRARDEAU

Tête de la liste : MIREBEAU DEMAIN

Membres du conseil municipal de Mirebeau
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Nathalie ARAUJO 1973-08-2049 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Denis BRUNET 1948-05-0624 Médecin
UMPMme Béatrice CLIMENT 1960-08-1057 Sans profession déclarée
UMPMme Annette DEGENNES 1956-01-3019 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Paul DERIGNY 1950-02-1658 Retraité agricole
UMPM Erwan DOUROUX 1977-02-2117 Agent d'assurances
UMPM Alain GAUDINEAU 1949-01-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Valérie GAUDINEAU 1971-01-1331 Huissier
UMPM Daniel GIRARDEAU 1950-01-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Lyda GUILLEMOT 1965-11-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Natacha HOAREAU 1980-09-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jean-Louis KUPIECKI 1958-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Claude LEGER 1944-06-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Jean-Paul LEMONNIER 1946-03-1761 Retraité salarié privé
DIVMme Pascale MARTIN 1960-06-035 Industriel-Chef entreprise
DIVM Jean-Paul MOINE 1951-07-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Stéphane OMER 1971-05-105 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Nadine PROUST 1955-10-259 Commercant
DIVMme Danièle ROUSSELLE 1945-10-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1481
Nombre d'inscrits
1053
Votants
1016
Voix exprimés
428
Abstention
37
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane OMER

ENSEMBLE, CHANGEONS MIREBEAU

215 voix soit 21.2% des 1016 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 20.4% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle ROUSSELLE

UN NOUVEL ESSOR POUR MIREBEAU

267 voix soit 26.3% des 1016 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 25.4% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GIRARDEAU

MIREBEAU DEMAIN

534 voix soit 52.6% des 1016 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 50.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1016 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MIREBEAU DEMAIN
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Daniel GIRARDEAU


1 : M. Daniel GIRARDEAU
2 : Mme Lyda GUILLEMOT
3 : M. Denis BRUNET
4 : Mme Béatrice CLIMENT
5 : M. Jean-Paul DERIGNY
6 : Mme Annette DEGENNES
7 : M. Claude LEGER
8 : Mme Nathalie ARAUJO
9 : M. Alain GAUDINEAU
10 : Mme Nadine PROUST
11 : M. Erwan DOUROUX
12 : Mme Valérie GAUDINEAU
13 : M. Jean-Louis KUPIECKI
14 : Mme Natacha HOAREAU
15 : M. Jean-Paul LEMONNIER
16 : Mme Christine LONGEAU
17 : M. Jean-Yves LIAULT
18 : Mme Amélie GUÉNAL
19 : M. Thierry HUMBERT

Nom de liste : UN NOUVEL ESSOR POUR MIREBEAU
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle ROUSSELLE


1 : Mme Danièle ROUSSELLE
2 : M. Jean-Paul MOINE
3 : Mme Lucile SWYNGEDAU
4 : M. Jacky ROUSSEAU
5 : Mme Brigitte LAMOUREUX
6 : M. Julien FRADET
7 : Mme Evelyne RAGUIDEAU
8 : M. Benoit BOUYER
9 : Mme Scarlett BARRELET
10 : M. Christophe DELAGE
11 : Mme Christel BOUTIN
12 : M. Jean-Alexandre GABARD
13 : Mme Fabienne RONDEAU
14 : M. Yves BOUTRY
15 : Mme Brigitte LEBLANC
16 : M. Eric PAZZAGLIA
17 : Mme Claudine STEINER
18 : M. Nicolas BARTHELEMY
19 : Mme Carole DONIZEAU

Nom de liste : ENSEMBLE, CHANGEONS MIREBEAU
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane OMER


1 : M. Stéphane OMER
2 : Mme Pascale MARTIN
3 : M. Ludovic BOURDIER
4 : Mme Florence JALLET
5 : M. Alain DESGRIS
6 : Mme Sylvette TASSIN
7 : M. Jean-Claude COTTENCIN
8 : Mme Thérèse ROY
9 : M. Nicolas BRIN
10 : Mme Valérie MILLET
11 : M. Jean-Marie DINET
12 : Mme Sandra BOURDIER
13 : M. Yves LE PALUD
14 : Mme Corinne THEULIERE
15 : M. Sébastien BRARD
16 : Mme Bernadette COUE
17 : M. Jean-Michel TAILLANDIER
18 : Mme Françoise LEDRU
19 : M. Alain AYRAULT