Maire : M.Patrick MARTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mauprévoir
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BAILLARGÉ 1985-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier BONNEAU 1963-03-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Virginie CHARDAT 1970-12-0523 Salarié du secteur médical
M Jean-Michel FAROUX 1956-03-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Justine FAROUX 1992-03-1240 Etudiant
M Bruno GODET 1965-01-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc HENAULT 1959-02-1615 Contremaitre
M Hubert LAVALETTE 1951-01-2261 Retraité salarié privé
M Bruno MARTIN 1964-02-055 Industriel-Chef entreprise
Mme Caroline MARTIN 1965-09-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick MARTIN 1960-04-1110 Artisan
Mme Marie-Christiane MOREAU 1948-02-1762 Retraité de l'enseignement
M François PERISSAT 1981-10-2814 Agent technique et technicien
Mme Catherine VIGNAUD 1959-07-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno VIOLET 1969-06-171 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

574
Nombre d'inscrits
458
Votants
449
Voix exprimés
116
Abstention
9
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine VIGNAUD

237 voix soit 52.8% des 449 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAILLARGÉ

227 voix soit 50.6% des 449 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DELHOUME

213 voix soit 47.4% des 449 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GIRAUD

204 voix soit 45.4% des 449 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FRADET

1 voix soit 0.2% des 449 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CLEMENT

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Barry LEECH

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François THOMAS

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs BAILLOT

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle MANSELON

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BAILLOT

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ian FIRTH

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia MARTIN

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHARDAT

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MORILLON

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ann CLARK

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUSSEAU

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine VIGNAUD
2 : M. Philippe BAILLARGÉ
3 : Mme Catherine DELHOUME
4 : M. Nicolas GIRAUD
5 : Mme Françoise FRADET
6 : M. Jean-Michel CLEMENT
7 : M. Barry LEECH
8 : M. François THOMAS
9 : Mme Anaïs BAILLOT
10 : Mme Michelle MANSELON
11 : M. Hervé BAILLOT
12 : M. Ian FIRTH
13 : Mme Claudia MARTIN
14 : M. Michel CHARDAT
15 : Mme Véronique MORILLON
16 : Mme Ann CLARK
17 : M. Michel ROUSSEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

574
Nombre d'inscrits
489
Votants
473
Voix exprimés
85
Abstention
16
Blancs ou Nuls
85.2 %
Taux de participation
14.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick MARTIN

300 voix soit 63.4% des 473 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 61.3% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MARTIN

298 voix soit 63% des 473 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 60.9% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BONNEAU

283 voix soit 59.8% des 473 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 57.9% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CHARDAT

257 voix soit 54.3% des 473 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FAROUX

253 voix soit 53.5% des 473 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.7% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert LAVALETTE

252 voix soit 53.3% des 473 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HENAULT

247 voix soit 52.2% des 473 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 50.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline MARTIN

246 voix soit 52% des 473 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christiane MOREAU

244 voix soit 51.6% des 473 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GODET

243 voix soit 51.4% des 473 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Justine FAROUX

241 voix soit 51% des 473 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. François PERISSAT

241 voix soit 51% des 473 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VIOLET

237 voix soit 50.1% des 473 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAILLARGÉ

235 voix soit 49.7% des 473 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DELHOUME

233 voix soit 49.3% des 473 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ann CLARK

226 voix soit 47.8% des 473 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CLEMENT

226 voix soit 47.8% des 473 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHARDAT

222 voix soit 46.9% des 473 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia MARTIN

221 voix soit 46.7% des 473 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Barry LEECH

219 voix soit 46.3% des 473 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BAILLOT

214 voix soit 45.2% des 473 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs BAILLOT

213 voix soit 45% des 473 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FRADET

211 voix soit 44.6% des 473 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 43.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ian FIRTH

207 voix soit 43.8% des 473 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VIGNAUD

207 voix soit 43.8% des 473 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MORILLON

206 voix soit 43.6% des 473 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François THOMAS

205 voix soit 43.3% des 473 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GIRAUD

189 voix soit 40% des 473 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUSSEAU

182 voix soit 38.5% des 473 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle MANSELON

168 voix soit 35.5% des 473 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34.4% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick MARTIN
2 : M. Bruno MARTIN
3 : M. Olivier BONNEAU
4 : Mme Virginie CHARDAT
5 : M. Jean-Michel FAROUX
6 : M. Hubert LAVALETTE
7 : M. Jean-Luc HENAULT
8 : Mme Caroline MARTIN
9 : Mme Marie-Christiane MOREAU
10 : M. Bruno GODET
11 : Mme Justine FAROUX
12 : M. François PERISSAT
13 : M. Bruno VIOLET
14 : M. Philippe BAILLARGÉ
15 : Mme Catherine DELHOUME
16 : Mme Ann CLARK
17 : M. Jean-Michel CLEMENT
18 : M. Michel CHARDAT
19 : Mme Claudia MARTIN
20 : M. Barry LEECH
21 : M. Hervé BAILLOT
22 : Mme Anaïs BAILLOT
23 : Mme Françoise FRADET
24 : M. Ian FIRTH
25 : Mme Catherine VIGNAUD
26 : Mme Véronique MORILLON
27 : M. François THOMAS
28 : M. Nicolas GIRAUD
29 : M. Michel ROUSSEAU
30 : Mme Michelle MANSELON