Maire : MmeLydie COUSIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Massognes
ListeNomNaissanceProfession
M Francis BODIN 1949-11-0961 Retraité salarié privé
Mme Françoise CHAUVIN 1976-06-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Lydie COUSIN 1983-11-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Jacques DUSSOUL 1955-04-2610 Artisan
Mme Angélique GENDRAULT 1975-02-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Kathia LAURENTIN 1969-05-0820 Employé (secteur privé)
Mme Sabrina LIROT 1978-05-0223 Salarié du secteur médical
M Nicolas MORIN 1976-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Jo NERBUSSON 1948-03-2658 Retraité agricole
M Philippe PETREAU 1952-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre PETREAU 1948-05-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

214
Nombre d'inscrits
158
Votants
154
Voix exprimés
56
Abstention
4
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis BODIN

78 voix soit 50.6% des 154 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DENEUX

75 voix soit 48.7% des 154 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lilianne POUPARD

1 voix soit 0.6% des 154 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert ALEXIS

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BERTHON

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DENIS

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel PRIEUR

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MACLE

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande BOULIN

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle PETREAU

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CHANTRIS

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PILLET

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Francis BODIN
2 : M. Laurent DENEUX
3 : Mme Lilianne POUPARD
4 : M. Hubert ALEXIS
5 : M. Alexandre BERTHON
6 : M. Franck DENIS
7 : M. Jean Michel PRIEUR
8 : Mme Maryse MACLE
9 : Mme Yolande BOULIN
10 : Mme Emmanuelle PETREAU
11 : M. Cédric CHANTRIS
12 : M. Philippe PILLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

214
Nombre d'inscrits
191
Votants
189
Voix exprimés
23
Abstention
2
Blancs ou Nuls
89.3 %
Taux de participation
10.7 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lydie COUSIN

112 voix soit 59.3% des 189 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 58.6% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PETREAU

102 voix soit 54% des 189 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 53.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jo NERBUSSON

101 voix soit 53.4% des 189 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.9% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MORIN

101 voix soit 53.4% des 189 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.9% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina LIROT

100 voix soit 52.9% des 189 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 52.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kathia LAURENTIN

99 voix soit 52.4% des 189 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PETREAU

99 voix soit 52.4% des 189 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique GENDRAULT

96 voix soit 50.8% des 189 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 50.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CHAUVIN

95 voix soit 50.3% des 189 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques DUSSOUL

95 voix soit 50.3% des 189 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lilianne POUPARD

94 voix soit 49.7% des 189 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DENEUX

92 voix soit 48.7% des 189 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DENIS

92 voix soit 48.7% des 189 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle PETREAU

88 voix soit 46.6% des 189 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CHANTRIS

88 voix soit 46.6% des 189 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel PRIEUR

88 voix soit 46.6% des 189 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BODIN

86 voix soit 45.5% des 189 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande BOULIN

84 voix soit 44.4% des 189 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MACLE

83 voix soit 43.9% des 189 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PILLET

82 voix soit 43.4% des 189 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 42.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert ALEXIS

81 voix soit 42.9% des 189 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BERTHON

80 voix soit 42.3% des 189 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lydie COUSIN
2 : M. Pierre PETREAU
3 : Mme Marie-Jo NERBUSSON
4 : M. Nicolas MORIN
5 : Mme Sabrina LIROT
6 : Mme Kathia LAURENTIN
7 : M. Philippe PETREAU
8 : Mme Angélique GENDRAULT
9 : Mme Françoise CHAUVIN
10 : M. Jean-Jacques DUSSOUL
11 : Mme Lilianne POUPARD
12 : M. Laurent DENEUX
13 : M. Franck DENIS
14 : Mme Emmanuelle PETREAU
15 : M. Cédric CHANTRIS
16 : M. Jean Michel PRIEUR
17 : M. Francis BODIN
18 : Mme Yolande BOULIN
19 : Mme Maryse MACLE
20 : M. Philippe PILLET
21 : M. Hubert ALEXIS
22 : M. Alexandre BERTHON