Maire : M.Orlando PASQUIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marigny-Chemereau
ListeNomNaissanceProfession
Mme Magali BELLIN 1967-02-2223 Salarié du secteur médical
M Frédéric BERTIN 1966-08-2420 Employé (secteur privé)
M Emmanuel BOUCHET 1970-03-0748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Valéri BRUSSET 1988-10-0557 Sans profession déclarée
M Tony CAPILLON 1973-10-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Agnès CHIL 1968-07-1520 Employé (secteur privé)
M Claude LAMBERT 1950-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Véronique LURTON 1963-05-1947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Sylvie NADEAU 1961-04-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Rita NORESKAL 1974-08-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Orlando PASQUIER 1970-05-0320 Employé (secteur privé)
M Laurent PROUST 1967-09-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent PUPIN 1971-06-2235 Ingénieur conseil
M Alain THOREAU 1949-09-0261 Retraité salarié privé
Mme Emmanuelle VRIGNAULT 1975-12-2418 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

410
Nombre d'inscrits
309
Votants
293
Voix exprimés
101
Abstention
16
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Orlando PASQUIER

188 voix soit 64.2% des 293 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 60.8% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BELLIN

185 voix soit 63.1% des 293 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 59.9% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THOREAU

183 voix soit 62.5% des 293 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 59.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PROUST

182 voix soit 62.1% des 293 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 58.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BOUCHET

178 voix soit 60.8% des 293 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 57.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAMBERT

175 voix soit 59.7% des 293 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 56.6% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie NADEAU

169 voix soit 57.7% des 293 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 54.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rita NORESKAL

168 voix soit 57.3% des 293 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 54.4% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle VRIGNAULT

168 voix soit 57.3% des 293 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 54.4% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BERTIN

167 voix soit 57% des 293 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 54% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LURTON

167 voix soit 57% des 293 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 54% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PUPIN

167 voix soit 57% des 293 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 54% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valéri BRUSSET

165 voix soit 56.3% des 293 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 53.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony CAPILLON

163 voix soit 55.6% des 293 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CHIL

163 voix soit 55.6% des 293 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert MOINE

135 voix soit 46.1% des 293 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CHIL

129 voix soit 44% des 293 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste BOUHET

127 voix soit 43.3% des 293 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOINEAUD

120 voix soit 41% des 293 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DUCHESNES

119 voix soit 40.6% des 293 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 38.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DÉSERT

117 voix soit 39.9% des 293 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard LIONNET

115 voix soit 39.2% des 293 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37.2% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien TEXEREAU

113 voix soit 38.6% des 293 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 36.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël PAUTROT

113 voix soit 38.6% des 293 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 36.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BOUTIN

111 voix soit 37.9% des 293 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 35.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Géraud LILA

110 voix soit 37.5% des 293 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 35.6% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOISSINOT

107 voix soit 36.5% des 293 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 34.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène COLLET

106 voix soit 36.2% des 293 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 34.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GENDRE

106 voix soit 36.2% des 293 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 34.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GOURBEAULT MICHAUD

105 voix soit 35.8% des 293 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 34% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1474.7 %
Droite
4321 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GOURBEAULT MICHAUD


1 : M. Nicolas GOURBEAULT MICHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert GENDRE


1 : M. Robert GENDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène COLLET


1 : Mme Marie-Hélène COLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BOISSINOT


1 : M. Frédéric BOISSINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Géraud LILA


1 : M. Jean-Géraud LILA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin BOUTIN


1 : M. Benjamin BOUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël PAUTROT


1 : M. Michaël PAUTROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien TEXEREAU


1 : M. Damien TEXEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard LIONNET


1 : M. Richard LIONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DÉSERT


1 : Mme Catherine DÉSERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice DUCHESNES


1 : M. Fabrice DUCHESNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MOINEAUD


1 : M. Alain MOINEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Baptiste BOUHET


1 : M. Baptiste BOUHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CHIL


1 : Mme Valérie CHIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert MOINE


1 : M. Hubert MOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès CHIL


1 : Mme Agnès CHIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony CAPILLON


1 : M. Tony CAPILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valéri BRUSSET


1 : Mme Valéri BRUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent PUPIN


1 : M. Vincent PUPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LURTON


1 : Mme Véronique LURTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BERTIN


1 : M. Frédéric BERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle VRIGNAULT


1 : Mme Emmanuelle VRIGNAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rita NORESKAL


1 : Mme Rita NORESKAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie NADEAU


1 : Mme Sylvie NADEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LAMBERT


1 : M. Claude LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BOUCHET


1 : M. Emmanuel BOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PROUST


1 : M. Laurent PROUST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain THOREAU


1 : M. Alain THOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali BELLIN


1 : Mme Magali BELLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Orlando PASQUIER


1 : M. Orlando PASQUIER