Maire : M.Alain GIRAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Liglet
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard ARGENTON 1942-09-1261 Retraité salarié privé
Mme Laurence BOUZAT 1963-06-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Franck DE BERSACQUES 1976-09-2342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Jacqueline DÉSERT 1932-09-0358 Retraité agricole
M Michel GAGNANT 1951-02-2361 Retraité salarié privé
M Alain GIRAUD 1949-04-2162 Retraité de l'enseignement
M Guillaume LAMBERT 1972-10-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques LEPINE 1941-04-2461 Retraité salarié privé
M Bernard PÉRAULT 1952-05-2761 Retraité salarié privé
M Emmanuel RÉROLLE 1969-01-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe ROYOUX 1960-04-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

254
Nombre d'inscrits
167
Votants
167
Voix exprimés
87
Abstention
0
Blancs ou Nuls
65.7 %
Taux de participation
34.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard PÉRAULT

58 voix soit 34.7% des 167 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 34.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MARTIN

36 voix soit 21.6% des 167 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 21.6% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DUVAL

34 voix soit 20.4% des 167 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 20.4% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina BELICOT

8 voix soit 4.8% des 167 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 4.8% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERTRAND

8 voix soit 4.8% des 167 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 4.8% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CAMAILLE

7 voix soit 4.2% des 167 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 4.2% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEVOL

5 voix soit 3% des 167 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CORNU

5 voix soit 3% des 167 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GIOÉ

4 voix soit 2.4% des 167 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.4% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BOVET

1 voix soit 0.6% des 167 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LEVOL

1 voix soit 0.6% des 167 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard PÉRAULT
2 : M. Sébastien MARTIN
3 : M. Jean-Pierre DUVAL
4 : Mme Marina BELICOT
5 : M. André BERTRAND
6 : Mme Françoise CAMAILLE
7 : M. Stéphane LEVOL
8 : M. Gilles CORNU
9 : M. Daniel GIOÉ
10 : Mme Pascale BOVET
11 : Mme Maryse LEVOL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

254
Nombre d'inscrits
187
Votants
187
Voix exprimés
67
Abstention
0
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain GIRAUD

159 voix soit 85% des 187 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 85% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DÉSERT

133 voix soit 71.1% des 187 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 71.1% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ARGENTON

128 voix soit 68.4% des 187 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 68.4% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DE BERSACQUES

126 voix soit 67.4% des 187 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 67.4% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAGNANT

118 voix soit 63.1% des 187 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 63.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEPINE

118 voix soit 63.1% des 187 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 63.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROYOUX

117 voix soit 62.6% des 187 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 62.6% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BOUZAT

111 voix soit 59.4% des 187 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 59.4% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LAMBERT

110 voix soit 58.8% des 187 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 58.8% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RÉROLLE

109 voix soit 58.3% des 187 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 58.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PÉRAULT

90 voix soit 48.1% des 187 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DUVAL

87 voix soit 46.5% des 187 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MARTIN

84 voix soit 44.9% des 187 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina BELICOT

70 voix soit 37.4% des 187 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 37.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CAMAILLE

69 voix soit 36.9% des 187 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36.9% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERTRAND

68 voix soit 36.4% des 187 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 36.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BOVET

59 voix soit 31.6% des 187 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 31.6% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CORNU

52 voix soit 27.8% des 187 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 27.8% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LEVOL

48 voix soit 25.7% des 187 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 25.7% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GIOÉ

40 voix soit 21.4% des 187 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 21.4% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEVOL

38 voix soit 20.3% des 187 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 20.3% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain GIRAUD
2 : Mme Jacqueline DÉSERT
3 : M. Gérard ARGENTON
4 : M. Franck DE BERSACQUES
5 : M. Michel GAGNANT
6 : M. Jacques LEPINE
7 : M. Philippe ROYOUX
8 : Mme Laurence BOUZAT
9 : M. Guillaume LAMBERT
10 : M. Emmanuel RÉROLLE
11 : M. Bernard PÉRAULT
12 : M. Jean-Pierre DUVAL
13 : M. Sébastien MARTIN
14 : Mme Marina BELICOT
15 : Mme Françoise CAMAILLE
16 : M. André BERTRAND
17 : Mme Pascale BOVET
18 : M. Gilles CORNU
19 : Mme Maryse LEVOL
20 : M. Daniel GIOÉ
21 : M. Stéphane LEVOL