Maire : M.Gilles BERTON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Leugny
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles BERTON 1970-02-095 Industriel-Chef entreprise
M Pascal CHAPILLON 1964-10-0949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Séverine DUPIN 1971-07-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie LANGLOIS 1971-01-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M René MERCIER 1956-01-2365 Autre retraité
M Serge MIGEON 1956-02-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe OUVRARD 1958-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier SALVERT 1956-03-2061 Retraité salarié privé
Mme Ghislaine SOUBISE 1952-08-1861 Retraité salarié privé
Mme Nathalie TAUREAU 1973-01-0620 Employé (secteur privé)
M Patrick VILLETTE 1952-06-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

301
Nombre d'inscrits
234
Votants
221
Voix exprimés
67
Abstention
13
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles BERTON

132 voix soit 59.7% des 221 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 56.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René MERCIER

127 voix soit 57.5% des 221 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SALVERT

127 voix soit 57.5% des 221 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine SOUBISE

126 voix soit 57% des 221 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 53.8% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MIGEON

123 voix soit 55.7% des 221 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.6% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DUPIN

122 voix soit 55.2% des 221 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52.1% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHAPILLON

120 voix soit 54.3% des 221 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LANGLOIS

119 voix soit 53.8% des 221 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.9% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TAUREAU

118 voix soit 53.4% des 221 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe OUVRARD

113 voix soit 51.1% des 221 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VILLETTE

112 voix soit 50.7% des 221 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BESNAULT

105 voix soit 47.5% des 221 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège MERLET

96 voix soit 43.4% des 221 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MERCIER

95 voix soit 43% des 221 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MASSE

93 voix soit 42.1% des 221 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PALACHATY

91 voix soit 41.2% des 221 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.9% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THEREZE

90 voix soit 40.7% des 221 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BOUTET

87 voix soit 39.4% des 221 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 37.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BOISGARD

84 voix soit 38% des 221 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.9% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen DEFOIS

83 voix soit 37.6% des 221 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 35.5% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BARDET-POTET

82 voix soit 37.1% des 221 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 35% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MANOURY

78 voix soit 35.3% des 221 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1051.1 %
Droite
2323 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle MANOURY


1 : Mme Isabelle MANOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy BARDET-POTET


1 : M. Rémy BARDET-POTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karen DEFOIS


1 : Mme Karen DEFOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BOISGARD


1 : M. Yannick BOISGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BOUTET


1 : Mme Béatrice BOUTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel THEREZE


1 : M. Michel THEREZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PALACHATY


1 : M. Thierry PALACHATY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MASSE


1 : M. Christophe MASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MERCIER


1 : M. Frédéric MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège MERLET


1 : Mme Nadège MERLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BESNAULT


1 : M. Pascal BESNAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick VILLETTE


1 : M. Patrick VILLETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe OUVRARD


1 : M. Christophe OUVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie TAUREAU


1 : Mme Nathalie TAUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie LANGLOIS


1 : Mme Valérie LANGLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CHAPILLON


1 : M. Pascal CHAPILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine DUPIN


1 : Mme Séverine DUPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge MIGEON


1 : M. Serge MIGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine SOUBISE


1 : Mme Ghislaine SOUBISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SALVERT


1 : M. Didier SALVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René MERCIER


1 : M. René MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BERTON


1 : M. Gilles BERTON