Maire : M.Thierry CARAMIGEAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Leignes-sur-Fontaine
ListeNomNaissanceProfession
M Christian CALLEC 1978-11-2911 Entrepreneur en batiments
M Thierry CARAMIGEAS 1966-06-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadège COUVRAT 1974-12-0320 Employé (secteur privé)
M David DESSIOUX 1979-12-125 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Marc GAILLARD 1971-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoît GENSOUS 1978-09-188 Agent immobilier
Mme Marilyne GUEDEAU 1987-06-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Béatrice MAGNON 1953-08-0261 Retraité salarié privé
Mme Julie PIROTTE 1983-04-3047 Fonctionnaire de catégorie A
M Frédéric PORTIER 1980-04-1020 Employé (secteur privé)
M Hugues SABOURIN 1970-06-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent TEXIER 1967-02-1314 Agent technique et technicien
Mme Aude THERMEAU 1985-07-0420 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle VAN BRABANDT 1965-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Ludovic VENIEN 1978-01-2910 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

423
Nombre d'inscrits
340
Votants
324
Voix exprimés
83
Abstention
16
Blancs ou Nuls
80.4 %
Taux de participation
19.6 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry CARAMIGEAS

260 voix soit 80.2% des 324 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 76.5% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MAGNON

242 voix soit 74.7% des 324 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 71.2% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GAILLARD

238 voix soit 73.5% des 324 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 70% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues SABOURIN

238 voix soit 73.5% des 324 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 70% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GENSOUS

226 voix soit 69.8% des 324 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 66.5% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David DESSIOUX

225 voix soit 69.4% des 324 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 66.2% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TEXIER

224 voix soit 69.1% des 324 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 65.9% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège COUVRAT

223 voix soit 68.8% des 324 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 65.6% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne GUEDEAU

222 voix soit 68.5% des 324 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 65.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CALLEC

219 voix soit 67.6% des 324 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 64.4% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PORTIER

217 voix soit 67% des 324 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 63.8% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic VENIEN

213 voix soit 65.7% des 324 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.6% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude THERMEAU

197 voix soit 60.8% des 324 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 57.9% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VAN BRABANDT

188 voix soit 58% des 324 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.3% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie PIROTTE

180 voix soit 55.6% des 324 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.9% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOUTIN

132 voix soit 40.7% des 324 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël BAILLARGEANT

127 voix soit 39.2% des 324 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CLEMENT

127 voix soit 39.2% des 324 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille HERBEAU

101 voix soit 31.2% des 324 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 29.7% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GUILLAUME-KWORT

98 voix soit 30.2% des 324 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.8% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VERGNAUD

95 voix soit 29.3% des 324 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.9% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BONNIN

92 voix soit 28.4% des 324 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.1% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine SOUIL

89 voix soit 27.5% des 324 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 26.2% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joshua BRIMAUD

81 voix soit 25% des 324 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 23.8% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BERNARD

76 voix soit 23.5% des 324 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.4% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1336.4 %
Droite
4330 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique BERNARD


1 : Mme Angélique BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joshua BRIMAUD


1 : Mme Joshua BRIMAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine SOUIL


1 : Mme Karine SOUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BONNIN


1 : M. Patrick BONNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre VERGNAUD


1 : M. Pierre VERGNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GUILLAUME-KWORT


1 : Mme Catherine GUILLAUME-KWORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille HERBEAU


1 : Mme Mireille HERBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CLEMENT


1 : M. Jean-Pierre CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël BAILLARGEANT


1 : M. Noël BAILLARGEANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BOUTIN


1 : M. Eric BOUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie PIROTTE


1 : Mme Julie PIROTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle VAN BRABANDT


1 : Mme Isabelle VAN BRABANDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aude THERMEAU


1 : Mme Aude THERMEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic VENIEN


1 : M. Ludovic VENIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PORTIER


1 : M. Frédéric PORTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CALLEC


1 : M. Christian CALLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marilyne GUEDEAU


1 : Mme Marilyne GUEDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège COUVRAT


1 : Mme Nadège COUVRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent TEXIER


1 : M. Laurent TEXIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DESSIOUX


1 : M. David DESSIOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît GENSOUS


1 : M. Benoît GENSOUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues SABOURIN


1 : M. Hugues SABOURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc GAILLARD


1 : M. Jean-Marc GAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice MAGNON


1 : Mme Béatrice MAGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CARAMIGEAS


1 : M. Thierry CARAMIGEAS