Maire : M.Michel AYRAULT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lavausseau
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claudine AULIARD 1944-03-1662 Retraité de l'enseignement
Mme Mélanie AYEL-CORBINEAU 1978-10-2447 Fonctionnaire de catégorie A
M Michel AYRAULT 1952-07-0714 Agent technique et technicien
Mme Brigitte BENOIST 1966-08-1320 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte BORDAGE 1954-06-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Thierry BREUZIN 1959-11-2710 Artisan
M Thierry DAVID 1959-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Julie DESSONS 1986-04-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Denis GLORO 1957-10-0547 Fonctionnaire de catégorie A
M Mickaël GUERIN 1977-09-0720 Employé (secteur privé)
M Ludovic GUIGNARD 1973-10-2620 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle MARINIER 1969-05-2242 Professeur du secondaire et techn.
M Vincent POLI 1961-07-1014 Agent technique et technicien
M Daniel SIMON-BOUHET 1964-02-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maria TEIXEIRA 1968-02-0119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

586
Nombre d'inscrits
362
Votants
342
Voix exprimés
224
Abstention
20
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel AYRAULT

312 voix soit 91.2% des 342 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 86.2% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SIMON-BOUHET

309 voix soit 90.4% des 342 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 85.4% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria TEIXEIRA

309 voix soit 90.4% des 342 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 85.4% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël GUERIN

305 voix soit 89.2% des 342 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 84.3% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARINIER

301 voix soit 88% des 342 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 83.1% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DAVID

299 voix soit 87.4% des 342 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 82.6% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BENOIST

299 voix soit 87.4% des 342 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 82.6% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie DESSONS

299 voix soit 87.4% des 342 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 82.6% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GUIGNARD

298 voix soit 87.1% des 342 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 82.3% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BORDAGE

294 voix soit 86% des 342 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 81.2% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie AYEL-CORBINEAU

291 voix soit 85.1% des 342 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 80.4% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent POLI

278 voix soit 81.3% des 342 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 76.8% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GLORO

274 voix soit 80.1% des 342 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 75.7% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BREUZIN

247 voix soit 72.2% des 342 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 68.2% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine AULIARD

244 voix soit 71.3% des 342 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 67.4% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence TRIBOIRE

195 voix soit 57% des 342 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 53.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1331.6 %
Droite
4554 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence TRIBOIRE


1 : Mme Laurence TRIBOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine AULIARD


1 : Mme Claudine AULIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BREUZIN


1 : M. Thierry BREUZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GLORO


1 : M. Denis GLORO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent POLI


1 : M. Vincent POLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie AYEL-CORBINEAU


1 : Mme Mélanie AYEL-CORBINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BORDAGE


1 : Mme Brigitte BORDAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic GUIGNARD


1 : M. Ludovic GUIGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie DESSONS


1 : Mme Julie DESSONS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BENOIST


1 : Mme Brigitte BENOIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DAVID


1 : M. Thierry DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle MARINIER


1 : Mme Isabelle MARINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël GUERIN


1 : M. Mickaël GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria TEIXEIRA


1 : Mme Maria TEIXEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SIMON-BOUHET


1 : M. Daniel SIMON-BOUHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel AYRAULT


1 : M. Michel AYRAULT