Maire : M.Gérard NEUVY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Journet
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sandrine ANDRE 1972-03-1547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Véronique BEZAGUET 1965-02-1621 Ouvrier (secteur privé)
M André BOBIN 1948-02-0152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marlène BOUHET 1961-02-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Pierre GABARD 1962-07-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yohann GUERAUD 1991-06-1340 Etudiant
M Frédéric HUGONNAUD 1967-11-2214 Agent technique et technicien
M Julien LACROIX 1978-07-1614 Agent technique et technicien
Mme Jocelyne LOMER 1954-08-0357 Sans profession déclarée
M André MARSAT 1948-12-2564 Retraité des entreprises publiques
M Gérard NEUVY 1953-04-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

281
Nombre d'inscrits
247
Votants
236
Voix exprimés
34
Abstention
11
Blancs ou Nuls
87.9 %
Taux de participation
12.1 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard NEUVY

159 voix soit 67.4% des 236 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 64.4% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GABARD

155 voix soit 65.7% des 236 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 62.8% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ANDRE

153 voix soit 64.8% des 236 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 61.9% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LACROIX

151 voix soit 64% des 236 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 61.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène BOUHET

147 voix soit 62.3% des 236 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 59.5% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HUGONNAUD

137 voix soit 58.1% des 236 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 55.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André MARSAT

135 voix soit 57.2% des 236 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 54.7% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann GUERAUD

133 voix soit 56.4% des 236 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 53.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André BOBIN

131 voix soit 55.5% des 236 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LOMER

129 voix soit 54.7% des 236 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 52.2% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BEZAGUET

125 voix soit 53% des 236 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 50.6% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle FRUCHON

107 voix soit 45.3% des 236 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DELHOMME

107 voix soit 45.3% des 236 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ABOT

98 voix soit 41.5% des 236 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DAVID

97 voix soit 41.1% des 236 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence FIBICH

94 voix soit 39.8% des 236 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BACHE

89 voix soit 37.7% des 236 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 36% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine RAGUENAULT

85 voix soit 36% des 236 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BORSETTO

83 voix soit 35.2% des 236 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GANNE

81 voix soit 34.3% des 236 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.8% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DOUILLARD

78 voix soit 33.1% des 236 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 31.6% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BILBAULT

65 voix soit 27.5% des 236 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 26.3% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1075.8 %
Droite
2539 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BILBAULT


1 : Mme Isabelle BILBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DOUILLARD


1 : M. Nicolas DOUILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GANNE


1 : M. Yves GANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BORSETTO


1 : Mme Catherine BORSETTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine RAGUENAULT


1 : Mme Ludivine RAGUENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BACHE


1 : M. Jean-Jacques BACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence FIBICH


1 : Mme Laurence FIBICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc DAVID


1 : M. Jean-Luc DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ABOT


1 : M. Pierre ABOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DELHOMME


1 : M. Jean-Claude DELHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle FRUCHON


1 : Mme Emmanuelle FRUCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BEZAGUET


1 : Mme Véronique BEZAGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne LOMER


1 : Mme Jocelyne LOMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BOBIN


1 : M. André BOBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yohann GUERAUD


1 : M. Yohann GUERAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André MARSAT


1 : M. André MARSAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric HUGONNAUD


1 : M. Frédéric HUGONNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène BOUHET


1 : Mme Marlène BOUHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien LACROIX


1 : M. Julien LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine ANDRE


1 : Mme Sandrine ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GABARD


1 : M. Jean-Pierre GABARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard NEUVY


1 : M. Gérard NEUVY