Maire : M.Alain PEYRAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jouhet
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît ADENOT 1980-09-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Dominique BERNARD 1966-09-2710 Artisan
Mme Annie BRUGIER THOREAU 1956-06-1252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Geneviève CHARRÉ 1953-03-0353 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Liliane COUÉGNAS 1950-05-1361 Retraité salarié privé
M Jean-Marc GRÉMILLON 1947-12-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Jacques GUÉRAUD 1970-06-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Valérie HULIN 1972-05-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M Bernard JOYEUX 1946-02-2720 Employé (secteur privé)
M Alexis MAINFROID 1988-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François MATRINGHEM 1968-08-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain PEYRAT 1961-04-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique RABAN 1956-01-1320 Employé (secteur privé)
Mme Claire SAINT-PHILIPPE 1959-12-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Damien VIDAL 1984-09-1010 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

379
Nombre d'inscrits
255
Votants
252
Voix exprimés
124
Abstention
3
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique RABAN

149 voix soit 59.1% des 252 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 58.4% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BRUGIER THOREAU

143 voix soit 56.7% des 252 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 56.1% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire SAINT-PHILIPPE

140 voix soit 55.6% des 252 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 54.9% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien VIDAL

137 voix soit 54.4% des 252 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 53.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GUÉRAUD

136 voix soit 54% des 252 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 53.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HULIN

132 voix soit 52.4% des 252 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 51.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane COUÉGNAS

128 voix soit 50.8% des 252 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 50.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GRÉMILLON

115 voix soit 45.6% des 252 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 45.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic COUVRAT

93 voix soit 36.9% des 252 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 36.5% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie AUBOYER

92 voix soit 36.5% des 252 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 36.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Muriel ROLLÉE

85 voix soit 33.7% des 252 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 33.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BRUGIER

80 voix soit 31.7% des 252 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 31.4% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RENAUD

74 voix soit 29.4% des 252 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 29% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura HÉLIE

68 voix soit 27% des 252 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 26.7% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LEBOULANGER

66 voix soit 26.2% des 252 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 25.9% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BOBIER

63 voix soit 25% des 252 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 24.7% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MEILLET

60 voix soit 23.8% des 252 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 23.5% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane APOUX

54 voix soit 21.4% des 252 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 21.2% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky RAT

49 voix soit 19.4% des 252 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 19.2% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEROY

44 voix soit 17.5% des 252 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 17.3% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Eudes ARLOT

11 voix soit 4.4% des 252 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4.3% des votants)

4.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille VALAX

10 voix soit 4% des 252 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.9% des votants)

4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BIRAULT

8 voix soit 3.2% des 252 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 3.1% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHARPENTIER

7 voix soit 2.8% des 252 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.7% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GRANGER

6 voix soit 2.4% des 252 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.4% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen WITHEY

4 voix soit 1.6% des 252 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph CHANTEMARGUE

1 voix soit 0.4% des 252 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SOUCHAUD

0 voix soit 0% des 252 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUQUESNE

0 voix soit 0% des 252 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mandy TAYLOR

0 voix soit 0% des 252 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique RABAN
2 : Mme Annie BRUGIER THOREAU
3 : Mme Claire SAINT-PHILIPPE
4 : M. Damien VIDAL
5 : M. Jean-Jacques GUÉRAUD
6 : Mme Valérie HULIN
7 : Mme Liliane COUÉGNAS
8 : M. Jean-Marc GRÉMILLON
9 : M. Ludovic COUVRAT
10 : Mme Virginie AUBOYER
11 : M. Muriel ROLLÉE
12 : M. Thierry BRUGIER
13 : Mme Nathalie RENAUD
14 : Mme Laura HÉLIE
15 : M. Ludovic LEBOULANGER
16 : Mme Odile BOBIER
17 : M. Bernard MEILLET
18 : Mme Sylviane APOUX
19 : M. Jacky RAT
20 : M. Jean-Pierre LEROY
21 : M. Jean-Eudes ARLOT
22 : Mme Mireille VALAX
23 : M. Pierre BIRAULT
24 : M. Marc CHARPENTIER
25 : Mme Jocelyne GRANGER
26 : Mme Karen WITHEY
27 : M. Joseph CHANTEMARGUE
28 : M. Gilles SOUCHAUD
29 : M. Jean-Luc DUQUESNE
30 : Mme Mandy TAYLOR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

379
Nombre d'inscrits
266
Votants
247
Voix exprimés
113
Abstention
19
Blancs ou Nuls
70.2 %
Taux de participation
29.8 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain PEYRAT

157 voix soit 63.6% des 247 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 59% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JOYEUX

132 voix soit 53.4% des 247 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 49.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François MATRINGHEM

132 voix soit 53.4% des 247 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 49.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis MAINFROID

131 voix soit 53% des 247 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 49.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BERNARD

131 voix soit 53% des 247 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 49.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît ADENOT

129 voix soit 52.2% des 247 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 48.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève CHARRÉ

126 voix soit 51% des 247 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 47.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RABAN

122 voix soit 49.4% des 247 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 45.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BRUGIER THOREAU

121 voix soit 49% des 247 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 45.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mandy TAYLOR

121 voix soit 49% des 247 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 45.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire SAINT-PHILIPPE

118 voix soit 47.8% des 247 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane COUÉGNAS

116 voix soit 47% des 247 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 43.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic COUVRAT

114 voix soit 46.2% des 247 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 42.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Muriel ROLLÉE

111 voix soit 44.9% des 247 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 41.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien VIDAL

111 voix soit 44.9% des 247 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 41.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GUÉRAUD

109 voix soit 44.1% des 247 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 41% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HULIN

108 voix soit 43.7% des 247 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 40.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph CHANTEMARGUE

108 voix soit 43.7% des 247 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 40.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MEILLET

107 voix soit 43.3% des 247 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 40.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GRÉMILLON

106 voix soit 42.9% des 247 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 39.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie AUBOYER

106 voix soit 42.9% des 247 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 39.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky RAT

105 voix soit 42.5% des 247 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 39.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane APOUX

103 voix soit 41.7% des 247 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 38.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SOUCHAUD

102 voix soit 41.3% des 247 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 38.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BOBIER

101 voix soit 40.9% des 247 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 38% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BRUGIER

98 voix soit 39.7% des 247 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 36.8% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LEBOULANGER

94 voix soit 38.1% des 247 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 35.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura HÉLIE

91 voix soit 36.8% des 247 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 34.2% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RENAUD

87 voix soit 35.2% des 247 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 32.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEROY

77 voix soit 31.2% des 247 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 28.9% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Eudes ARLOT

46 voix soit 18.6% des 247 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 17.3% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUQUESNE

30 voix soit 12.1% des 247 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 11.3% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BIRAULT

29 voix soit 11.7% des 247 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10.9% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille VALAX

28 voix soit 11.3% des 247 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 10.5% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHARPENTIER

25 voix soit 10.1% des 247 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 9.4% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen WITHEY

20 voix soit 8.1% des 247 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 7.5% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GRANGER

17 voix soit 6.9% des 247 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 6.4% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain PEYRAT
2 : M. Bernard JOYEUX
3 : M. François MATRINGHEM
4 : M. Alexis MAINFROID
5 : M. Dominique BERNARD
6 : M. Benoît ADENOT
7 : Mme Geneviève CHARRÉ
8 : M. Dominique RABAN
9 : Mme Annie BRUGIER THOREAU
10 : Mme Mandy TAYLOR
11 : Mme Claire SAINT-PHILIPPE
12 : Mme Liliane COUÉGNAS
13 : M. Ludovic COUVRAT
14 : M. Muriel ROLLÉE
15 : M. Damien VIDAL
16 : M. Jean-Jacques GUÉRAUD
17 : Mme Valérie HULIN
18 : M. Joseph CHANTEMARGUE
19 : M. Bernard MEILLET
20 : M. Jean-Marc GRÉMILLON
21 : Mme Virginie AUBOYER
22 : M. Jacky RAT
23 : Mme Sylviane APOUX
24 : M. Gilles SOUCHAUD
25 : Mme Odile BOBIER
26 : M. Thierry BRUGIER
27 : M. Ludovic LEBOULANGER
28 : Mme Laura HÉLIE
29 : Mme Nathalie RENAUD
30 : M. Jean-Pierre LEROY
31 : M. Jean-Eudes ARLOT
32 : M. Jean-Luc DUQUESNE
33 : M. Pierre BIRAULT
34 : Mme Mireille VALAX
35 : M. Marc CHARPENTIER
36 : Mme Karen WITHEY
37 : Mme Jocelyne GRANGER