Maire : MmeBénédicte DAUNIZEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jazeneuil
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BELLINI 1968-10-0747 Fonctionnaire de catégorie A
M Olivier BRAULT 1981-01-2520 Employé (secteur privé)
Mme Bénédicte DAUNIZEAU 1977-02-0110 Artisan
Mme Fabienne DEBENEST-OLIVIER 1967-09-2856 Autre profession
M Fabrice DUPUIS 1972-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David DURIVAULT 1973-07-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Gwenaëlle LE REST 1979-11-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Claude LITT 1955-04-1562 Retraité de l'enseignement
M Bernard MACOUIN 1947-01-0461 Retraité salarié privé
M Eric MARCHOUX 1977-04-2847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Cécile MARTIN 1974-10-1438 Homme de lettres et Artiste
M Dominique QUINTARD 1959-01-0948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Estelle ROY 1970-02-2238 Homme de lettres et Artiste
Mme Claudine TEIXEIRA-RIBARDIERE 1967-03-0520 Employé (secteur privé)
M Eric TERRIERE 1973-03-105 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

641
Nombre d'inscrits
489
Votants
456
Voix exprimés
152
Abstention
33
Blancs ou Nuls
76.3 %
Taux de participation
23.7 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bénédicte DAUNIZEAU

268 voix soit 58.8% des 456 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54.8% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Gwenaëlle LE REST

267 voix soit 58.6% des 456 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.6% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BELLINI

266 voix soit 58.3% des 456 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 54.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TERRIERE

262 voix soit 57.5% des 456 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 53.6% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MACOUIN

260 voix soit 57% des 456 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 53.2% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DEBENEST-OLIVIER

252 voix soit 55.3% des 456 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 51.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David DURIVAULT

249 voix soit 54.6% des 456 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.9% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle ROY

249 voix soit 54.6% des 456 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.9% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique QUINTARD

248 voix soit 54.4% des 456 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MARCHOUX

247 voix soit 54.2% des 456 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine TEIXEIRA-RIBARDIERE

247 voix soit 54.2% des 456 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LITT

246 voix soit 53.9% des 456 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRAULT

246 voix soit 53.9% des 456 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MARTIN

244 voix soit 53.5% des 456 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DUPUIS

244 voix soit 53.5% des 456 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BRANCHUT

242 voix soit 53.1% des 456 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LAGLAINE

236 voix soit 51.8% des 456 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BEAUBEAU

229 voix soit 50.2% des 456 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PIN

227 voix soit 49.8% des 456 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELAVAULT

221 voix soit 48.5% des 456 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle FRUCHARD

207 voix soit 45.4% des 456 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BRANGER

207 voix soit 45.4% des 456 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1176.3 %
Droite
5364 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BRANGER


1 : M. Dominique BRANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle FRUCHARD


1 : Mme Michelle FRUCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DELAVAULT


1 : M. Alain DELAVAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PIN


1 : M. Stéphane PIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BEAUBEAU


1 : M. Bernard BEAUBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LAGLAINE


1 : M. Guy LAGLAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel BRANCHUT


1 : Mme Muriel BRANCHUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice DUPUIS


1 : M. Fabrice DUPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile MARTIN


1 : Mme Cécile MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BRAULT


1 : M. Olivier BRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LITT


1 : M. Claude LITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine TEIXEIRA-RIBARDIERE


1 : Mme Claudine TEIXEIRA-RIBARDIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MARCHOUX


1 : M. Eric MARCHOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique QUINTARD


1 : M. Dominique QUINTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle ROY


1 : Mme Estelle ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DURIVAULT


1 : M. David DURIVAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne DEBENEST-OLIVIER


1 : Mme Fabienne DEBENEST-OLIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MACOUIN


1 : M. Bernard MACOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric TERRIERE


1 : M. Eric TERRIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BELLINI


1 : M. Bruno BELLINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Gwenaëlle LE REST


1 : Mme Marie-Gwenaëlle LE REST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte DAUNIZEAU


1 : Mme Bénédicte DAUNIZEAU