Maire : Mme. Françoise MICAULT

Tête de la liste : BIEN VIVRE A ITEUIL

Membres du conseil municipal de Iteuil
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jean-Paul AUGER 1966-02-2814 Agent technique et technicien
DIVMme Anita BELLIN 1974-10-2610 Artisan
DIVMme Florence BERNE 1968-10-0541 Professeur de faculté
DIVM Bertrand BOISSEAU 1977-02-0820 Employé (secteur privé)
DIVMme Marie-Christine BRIS 1964-10-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Chantal CHAIGNE 1954-06-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Jean-Christophe CINQUABRE 1967-12-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Alexandrine COURTIN 1975-01-1020 Employé (secteur privé)
DIVM Frédéric DENIS 1971-11-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Benoit GODET 1971-01-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Jean-Paul GRIMAUD 1954-04-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Renée HOUNG ON SEING 1949-11-2662 Retraité de l'enseignement
DIVMme Fabienne MAGNY 1968-09-0923 Salarié du secteur médical
DIVM Patrick MAILLOU 1962-02-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Franck MELIN 1965-12-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Françoise MICAULT 1957-09-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Etienne MIRAKOFF 1966-09-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Mariama MURZEAU 1963-04-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Véronique OTT 1969-01-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Christine QUIQUEMPOIX 1953-02-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Pascale ROGER 1982-05-0442 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Anthony ROTH 1973-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Thomas SEYS 1979-12-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2222
Nombre d'inscrits
1487
Votants
1413
Voix exprimés
735
Abstention
74
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise MICAULT

BIEN VIVRE A ITEUIL

868 voix soit 61.4% des 1413 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 58.4% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne MIRAKOFF

ENSEMBLE, ITEUIL AUTREMENT

545 voix soit 38.6% des 1413 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 36.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.6 %
Gauche
545 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.4 %
Droite
868 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, ITEUIL AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Etienne MIRAKOFF


1 : M. Etienne MIRAKOFF
2 : Mme Pascale ROGER
3 : M. Jean-Paul AUGER
4 : Mme Mariama MURZEAU
5 : M. Emmanuel FOSSÉ
6 : Mme Maria-Hélèna POIRATON
7 : M. Cyrille JAUNEAULT
8 : Mme Mathilde COUPEAU
9 : M. Franck DIDIER
10 : Mme Marie-Andrée DELFOSSE
11 : M. Philippe GUERY
12 : Mme Christine WYPYCH
13 : M. Michel GAUTIER
14 : Mme Valérie DELHUMEAU
15 : M. Jean-Charles DEMEOCQ
16 : Mme Marie-France DEMOUTE
17 : M. Ludovic HECQUET
18 : Mme Christine LECLUSE
19 : M. Bernard BRUNET
20 : Mme Astrid FEIX
21 : M. Jean-Charles BOUTINOT
22 : Mme Maryse EPAUD
23 : M. Paul MARTIN

Nom de liste : BIEN VIVRE A ITEUIL
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise MICAULT


1 : Mme Françoise MICAULT
2 : M. Bertrand BOISSEAU
3 : Mme Anita BELLIN
4 : M. Benoit GODET
5 : Mme Véronique OTT
6 : M. Anthony ROTH
7 : Mme Fabienne MAGNY
8 : M. Jean-Christophe CINQUABRE
9 : Mme Alexandrine COURTIN
10 : M. Frédéric DENIS
11 : Mme Renée HOUNG ON SEING
12 : M. Thomas SEYS
13 : Mme Chantal CHAIGNE
14 : M. Jean-Paul GRIMAUD
15 : Mme Marie-Christine BRIS
16 : M. Franck MELIN
17 : Mme Florence BERNE
18 : M. Patrick MAILLOU
19 : Mme Christine QUIQUEMPOIX
20 : M. Gérard RIVIERE
21 : Mme Jocelyne BRIAUD
22 : M. Gaël RENARD
23 : Mme Patricia LUCQUIAUD