Maire : M.Jean-Claude GRIGNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Glénouze
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc BODINEAU 1968-08-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques DENIZE 1948-08-088 Agent immobilier
M Mickaël DUVALS 1977-03-3010 Artisan
Mme Anne-Marie FOUCHER 1957-06-295 Industriel-Chef entreprise
Mme Nadine GORON 1958-06-1820 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude GRIGNON 1960-02-022 Salarié agricole
M Patrick GRIGNON 1964-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nicole MARSAULT 1959-01-1557 Sans profession déclarée
Mme Chantal MILLEREAU ÉPOUSE ROBINOT 1954-11-1265 Autre retraité
M Jean-Marc PIE 1957-07-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Quentin SIGONNEAU 1981-04-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

106
Nombre d'inscrits
91
Votants
89
Voix exprimés
15
Abstention
2
Blancs ou Nuls
85.8 %
Taux de participation
14.2 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick GRIGNON

51 voix soit 57.3% des 89 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 56% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DENIZE

44 voix soit 49.4% des 89 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LAVIGNE

43 voix soit 48.3% des 89 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis ARNOUX

30 voix soit 33.7% des 89 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ARCHAMBAULT

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRIGNON

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARDET

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle COURANT

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RABIT

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick GRIGNON
2 : M. Jacques DENIZE
3 : M. Loïc LAVIGNE
4 : M. Louis ARNOUX
5 : M. Thierry ARCHAMBAULT
6 : M. Michel GRIGNON
7 : M. Jean-Pierre BARDET
8 : Mme Michèle COURANT
9 : M. Christian RABIT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

106
Nombre d'inscrits
95
Votants
93
Voix exprimés
11
Abstention
2
Blancs ou Nuls
89.6 %
Taux de participation
10.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude GRIGNON

66 voix soit 71% des 93 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 69.5% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin SIGONNEAU

64 voix soit 68.8% des 93 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 67.4% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MARSAULT

63 voix soit 67.7% des 93 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 66.3% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PIE

61 voix soit 65.6% des 93 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 64.2% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BODINEAU

61 voix soit 65.6% des 93 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 64.2% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie FOUCHER

53 voix soit 57% des 93 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 55.8% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GORON

53 voix soit 57% des 93 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 55.8% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MILLEREAU ÉPOUSE ROBINOT

48 voix soit 51.6% des 93 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DUVALS

47 voix soit 50.5% des 93 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DENIZE

46 voix soit 49.5% des 93 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 48.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GRIGNON

45 voix soit 48.4% des 93 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LAVIGNE

43 voix soit 46.2% des 93 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis ARNOUX

40 voix soit 43% des 93 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARDET

39 voix soit 41.9% des 93 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRIGNON

38 voix soit 40.9% des 93 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RABIT

33 voix soit 35.5% des 93 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 34.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle COURANT

33 voix soit 35.5% des 93 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 34.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ARCHAMBAULT

32 voix soit 34.4% des 93 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 33.7% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude GRIGNON
2 : M. Quentin SIGONNEAU
3 : Mme Nicole MARSAULT
4 : M. Jean-Marc PIE
5 : M. Jean-Luc BODINEAU
6 : Mme Anne-Marie FOUCHER
7 : Mme Nadine GORON
8 : Mme Chantal MILLEREAU ÉPOUSE ROBINOT
9 : M. Mickaël DUVALS
10 : M. Jacques DENIZE
11 : M. Patrick GRIGNON
12 : M. Loïc LAVIGNE
13 : M. Louis ARNOUX
14 : M. Jean-Pierre BARDET
15 : M. Michel GRIGNON
16 : M. Christian RABIT
17 : Mme Michèle COURANT
18 : M. Thierry ARCHAMBAULT