Maire : M.Dominique ALBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gizay
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique ALBERT 1959-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie ALLAVOINE 1978-02-0620 Employé (secteur privé)
Mme Mireille ARTUS 1958-07-222 Salarié agricole
Mme Annick BAUDET 1951-11-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Pierre BOULOU 1959-10-0847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Mireille GEFFRE 1972-01-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Yves GRASSIEN 1951-09-0161 Retraité salarié privé
M Francis MORILLON 1953-12-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Claude NEVEU 1950-10-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Virginie PIERRON 1974-12-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Roland RIDET 1953-06-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

301
Nombre d'inscrits
239
Votants
234
Voix exprimés
62
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique ALBERT

149 voix soit 63.7% des 234 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 62.3% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves GRASSIEN

146 voix soit 62.4% des 234 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 61.1% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie PIERRON

139 voix soit 59.4% des 234 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 58.2% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ALLAVOINE

137 voix soit 58.5% des 234 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 57.3% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOULOU

136 voix soit 58.1% des 234 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 56.9% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BAUDET

134 voix soit 57.3% des 234 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 56.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille GEFFRE

133 voix soit 56.8% des 234 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 55.6% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille ARTUS

124 voix soit 53% des 234 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude NEVEU

124 voix soit 53% des 234 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MORILLON

120 voix soit 51.3% des 234 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Roland RIDET

118 voix soit 50.4% des 234 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GRIS

110 voix soit 47% des 234 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît PORCHERON

106 voix soit 45.3% des 234 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DUCREAU

101 voix soit 43.2% des 234 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BEGUIER

100 voix soit 42.7% des 234 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRUN

97 voix soit 41.5% des 234 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie BEILLEREAU

94 voix soit 40.2% des 234 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BLANCHARD

93 voix soit 39.7% des 234 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BLOT

93 voix soit 39.7% des 234 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.9% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne AUCHER

92 voix soit 39.3% des 234 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LABE

89 voix soit 38% des 234 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia LEMERAY

85 voix soit 36.3% des 234 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1076.9 %
Droite
2520 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia LEMERAY


1 : Mme Sonia LEMERAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie LABE


1 : Mme Anne-Marie LABE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne AUCHER


1 : Mme Fabienne AUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BLOT


1 : M. Marc BLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BLANCHARD


1 : M. Franck BLANCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie BEILLEREAU


1 : Mme Mélanie BEILLEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BRUN


1 : M. Philippe BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BEGUIER


1 : M. Bernard BEGUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie DUCREAU


1 : Mme Valérie DUCREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît PORCHERON


1 : M. Benoît PORCHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice GRIS


1 : M. Fabrice GRIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Roland RIDET


1 : M. Jean-Roland RIDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis MORILLON


1 : M. Francis MORILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude NEVEU


1 : M. Claude NEVEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille ARTUS


1 : Mme Mireille ARTUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille GEFFRE


1 : Mme Mireille GEFFRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BAUDET


1 : Mme Annick BAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOULOU


1 : M. Jean-Pierre BOULOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ALLAVOINE


1 : Mme Nathalie ALLAVOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie PIERRON


1 : Mme Virginie PIERRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves GRASSIEN


1 : M. Jean-Yves GRASSIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique ALBERT


1 : M. Dominique ALBERT