Maire : M.Jacques MORIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Genouillé
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BONNET 1971-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert BOUHIER 1942-02-2758 Retraité agricole
M Marc BRETON 1956-01-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique GABORIEAU 1978-02-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy GABORIEAU 1960-02-0414 Agent technique et technicien
M Michel LABERGERE 1960-07-2214 Agent technique et technicien
Mme Monique LHÉRAUD 1955-10-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Irène LUQUIAU 1953-03-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Béatrice MAIGNANT 1960-12-1920 Employé (secteur privé)
Mme Dany MASSON 1967-12-189 Commercant
M Roger MONGILLON 1949-01-3064 Retraité des entreprises publiques
M Jacques MORIN 1951-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Stéphanie PLEUËN 1974-04-2640 Etudiant
Mme Bernadette PORTEJOIE 1949-06-0762 Retraité de l'enseignement
M Alexandre VAN-ACKER 1989-01-0314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

386
Nombre d'inscrits
299
Votants
286
Voix exprimés
87
Abstention
13
Blancs ou Nuls
77.5 %
Taux de participation
22.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques MORIN

272 voix soit 95.1% des 286 suffrages exprimés - ( 70.5% des inscrits - 91% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dany MASSON

268 voix soit 93.7% des 286 suffrages exprimés - ( 69.4% des inscrits - 89.6% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MONGILLON

267 voix soit 93.4% des 286 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 89.3% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PLEUËN

267 voix soit 93.4% des 286 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 89.3% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène LUQUIAU

267 voix soit 93.4% des 286 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 89.3% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MAIGNANT

266 voix soit 93% des 286 suffrages exprimés - ( 68.9% des inscrits - 89% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VAN-ACKER

264 voix soit 92.3% des 286 suffrages exprimés - ( 68.4% des inscrits - 88.3% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette PORTEJOIE

262 voix soit 91.6% des 286 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 87.6% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GABORIEAU

262 voix soit 91.6% des 286 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 87.6% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LABERGERE

261 voix soit 91.3% des 286 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 87.3% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BONNET

260 voix soit 90.9% des 286 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 87% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LHÉRAUD

258 voix soit 90.2% des 286 suffrages exprimés - ( 66.8% des inscrits - 86.3% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BRETON

257 voix soit 89.9% des 286 suffrages exprimés - ( 66.6% des inscrits - 86% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BOUHIER

255 voix soit 89.2% des 286 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 85.3% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GABORIEAU

255 voix soit 89.2% des 286 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 85.3% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1378 %
Droite
3941 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique GABORIEAU


1 : M. Dominique GABORIEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BOUHIER


1 : M. Robert BOUHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BRETON


1 : M. Marc BRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique LHÉRAUD


1 : Mme Monique LHÉRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BONNET


1 : M. Alain BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LABERGERE


1 : M. Michel LABERGERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy GABORIEAU


1 : M. Guy GABORIEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette PORTEJOIE


1 : Mme Bernadette PORTEJOIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre VAN-ACKER


1 : M. Alexandre VAN-ACKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice MAIGNANT


1 : Mme Béatrice MAIGNANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène LUQUIAU


1 : Mme Irène LUQUIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie PLEUËN


1 : Mme Stéphanie PLEUËN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger MONGILLON


1 : M. Roger MONGILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dany MASSON


1 : Mme Dany MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MORIN


1 : M. Jacques MORIN