Maire : M.Nicolas BOTTREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dienné
ListeNomNaissanceProfession
M André BAUDOIN 1952-05-2165 Autre retraité
Mme Patricia BESSAGUET 1969-06-3022 Assistante sociale
M Nicolas BOTTREAU 1973-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Sébastien CHAUVEAU 1976-05-1148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Pascale DAVID 1956-03-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Josèphe DELAGE 1957-04-2561 Retraité salarié privé
M Thierry GOURDEAU 1963-03-249 Commercant
Mme Danielle HA 1965-03-1339 Autre profession libérale
M Matthieu JOLLY 1984-10-182 Salarié agricole
M Christian LARGEAU 1958-03-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Stéphane LECOMTE 1971-01-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Carine MAMES 1982-03-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Isabelle SAMMUT 1964-10-3148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Jean-Marc SEGURET 1966-10-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Sébastien THIBAUDEAU 1975-11-1341 Professeur de faculté

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

383
Nombre d'inscrits
284
Votants
263
Voix exprimés
99
Abstention
21
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
7.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas BOTTREAU

255 voix soit 97% des 263 suffrages exprimés - ( 66.6% des inscrits - 89.8% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien THIBAUDEAU

250 voix soit 95.1% des 263 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 88% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LECOMTE

248 voix soit 94.3% des 263 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 87.3% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu JOLLY

248 voix soit 94.3% des 263 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 87.3% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SAMMUT

248 voix soit 94.3% des 263 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 87.3% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CHAUVEAU

247 voix soit 93.9% des 263 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 87% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle HA

246 voix soit 93.5% des 263 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 86.6% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe DELAGE

245 voix soit 93.2% des 263 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 86.3% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LARGEAU

244 voix soit 92.8% des 263 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 85.9% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GOURDEAU

242 voix soit 92% des 263 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 85.2% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine MAMES

239 voix soit 90.9% des 263 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 84.2% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BESSAGUET

237 voix soit 90.1% des 263 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 83.5% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DAVID

235 voix soit 89.4% des 263 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 82.7% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André BAUDOIN

234 voix soit 89% des 263 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 82.4% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jean-Marc SEGURET

232 voix soit 88.2% des 263 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 81.7% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1387.8 %
Droite
3650 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jean-Marc SEGURET


1 : Mme Jean-Marc SEGURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BAUDOIN


1 : M. André BAUDOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale DAVID


1 : Mme Pascale DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BESSAGUET


1 : Mme Patricia BESSAGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine MAMES


1 : Mme Carine MAMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GOURDEAU


1 : M. Thierry GOURDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LARGEAU


1 : M. Christian LARGEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josèphe DELAGE


1 : Mme Marie-Josèphe DELAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle HA


1 : Mme Danielle HA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CHAUVEAU


1 : M. Sébastien CHAUVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle SAMMUT


1 : Mme Isabelle SAMMUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu JOLLY


1 : M. Matthieu JOLLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LECOMTE


1 : M. Stéphane LECOMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien THIBAUDEAU


1 : M. Sébastien THIBAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BOTTREAU


1 : M. Nicolas BOTTREAU