Maire : M. Claude DAGUISÉ

Tête de la liste : ENSEMBLE, AVEC CONFIANCE

Membres du conseil municipal de Dangé-Saint-Romain
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Dominique ALLIGNET 1949-12-2010 Artisan
SOCM Cyril BEZAUD 1977-08-1921 Ouvrier (secteur privé)
SOCMme Isabelle BRAGUIER 1962-11-1139 Autre profession libérale
SOCM Laurent BRAULT 1970-07-1120 Employé (secteur privé)
SOCM Jacques BRETON 1938-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Aurélie CHAMPIGNY 1984-02-0439 Autre profession libérale
SOCM Claude DAGUISÉ 1949-12-0762 Retraité de l'enseignement
SOCM Patrice DEBORT 1959-10-1119 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Danièle DENOUES 1954-04-2162 Retraité de l'enseignement
SOCM Gaëtan DUBOIS 1948-09-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Marie-France DUBOIS 1950-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean-Yves GAUVRIT 1949-06-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Isabelle GOUYETTE 1978-09-2757 Sans profession déclarée
SOCMme Flore LAMPERT 1970-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Michel LASGORCEIX 1954-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Didier LEDON 1956-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Carole LOIZON 1970-06-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Nathalie MARQUÉS-NAULEAU 1967-09-2242 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Nelly MERAND 1968-03-1647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Brigitte MORIN 1955-06-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Laurent RENOUX 1964-05-2733 Agent général d'assurances
SOCM Franck ROY 1975-01-2214 Agent technique et technicien
SOCMme Béatrice TRINQUARD 1953-07-251 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2384
Nombre d'inscrits
1801
Votants
1750
Voix exprimés
583
Abstention
51
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude DAGUISÉ

ENSEMBLE, AVEC CONFIANCE

1040 voix soit 59.4% des 1750 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 57.7% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Nelly MERAND

VOTRE EQUIPE DYNAMIQUE POUR L'AVENIR

710 voix soit 40.6% des 1750 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 39.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
1750 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VOTRE EQUIPE DYNAMIQUE POUR L'AVENIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Nelly MERAND


1 : Mme Nelly MERAND
2 : M. Jean-Yves GAUVRIT
3 : Mme Danièle DENOUES
4 : M. Cyril BEZAUD
5 : Mme Marie-Paul BALANCHE
6 : M. Pierre BRAGUIER
7 : Mme Séverine CAILLETEAU
8 : M. Pascal JACQUET
9 : Mme Christelle CANNAUD
10 : M. Jean-Paul BODIN
11 : Mme Jacqueline-Renée DESCHAMPS
12 : M. Mikaël PIANFETTI
13 : Mme Lydie POUZIN
14 : M. Denis POUX
15 : Mme Mireille GAULTIER-MOREAU
16 : M. Christian TRIPHOSE
17 : Mme Jocelyne CALBET
18 : M. James BRARD
19 : Mme Christine VENAULT
20 : M. Guy GUILBAULT
21 : Mme Maryline BRETON
22 : M. Régis CHESNE
23 : Mme Janet BOEUF

Nom de liste : ENSEMBLE, AVEC CONFIANCE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Claude DAGUISÉ


1 : M. Claude DAGUISÉ
2 : Mme Brigitte MORIN
3 : M. Laurent RENOUX
4 : Mme Nathalie MARQUÉS-NAULEAU
5 : M. Patrice DEBORT
6 : Mme Flore LAMPERT
7 : M. Gaëtan DUBOIS
8 : Mme Marie-France DUBOIS
9 : M. Jacques BRETON
10 : Mme Carole LOIZON
11 : M. Franck ROY
12 : Mme Isabelle BRAGUIER
13 : M. Laurent BRAULT
14 : Mme Aurélie CHAMPIGNY
15 : M. Michel LASGORCEIX
16 : Mme Isabelle GOUYETTE
17 : M. Dominique ALLIGNET
18 : Mme Béatrice TRINQUARD
19 : M. Didier LEDON
20 : Mme Sandra BARROS
21 : M. Valentin CHARCELLAY
22 : Mme Séverine LAFUIE
23 : M. Michel MALBRANT